пятница, 10 апреля 2015 г.

С детей по копейки олигарху мерседес

Минтруд предложил отказаться от 50-рублевых детских пособий

Новость на Newsland: Минтруд предложил отказаться от 50-рублевых детских пособий

Министерство труда России может отменить ряд детских пособий, сообщает ТАСС.
Министр труда Максим Топилин заявил, что речь идет о 50 рублях, выплачиваемых ежемесячно на детей до трех лет «Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», — считает он.
Топилин также добавил, что ведомство выступает за переход «от категориального подхода» к адресным выплатам нуждающимся.
«Нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим женщинам в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы», — отметил министр.

Он уточнил, что сэкономленные средства пойдут на социальную поддержку нуждающимся.
Президентским указом от 1994 года было установлено, что матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, получают получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За прошедшие годы сумма не индексировалась и не увеличивалась.
    Это не единственное пособие, предусмотренное для матерей. Россиянки однократно получают из федерального бюджета пособие по беременности и родам, которое рассчитывается исходя из величины их дохода за последние два года. Также матери ребенка до трех лет выплачивается ежемесячное пособие.
Кроме того, в некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты матерям.
С 20017 года в России действует программа материнского капитала. Родители двух или более детей, а также россияне, усыновившие более одного ребенка, могут претендовать на 429 тысяч рублей, которые могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов. Действие программы завершится 31 декабря 2016 года.

Источник: lenta.ru  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий