вторник, 5 декабря 2023 г.

Экономист Надоршин: спекулянты обвалили курс рубля бюджетными деньгами

 К резкому ослаблению курса рубля с 88,5 до 92,2 за доллар в последнюю неделю привели действия спекулянтов, которые использовали для игры на бирже бюджетные деньги. Об этом aif.ru заявил главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

«В последние дни спекулятивная игра против рубля обострилась, причем спекулянты, весьма вероятно, использовали для атаки бюджетные деньги. Почти каждый год на рубеже ноября-декабря Минфин вливает в финансовый сектор крупные средства под выполнение бюджетных проектов, и часть из них нередко идет на валютный рынок, в результате рубль слабеет. Все это было прогнозируемо, можно было подготовиться, в прошлом году это уже проходили, но "зима снова настала внезапно". Теперь придется исправлять последствия в виде нового повышения инфляционных ожиданий», — рассказал эксперт.

По словам Евгений Надоршина, у Банка России и Минфина еще достаточно возможностей предотвратить панику на валютном рынке и мощный обвал рубля. Для этого можно применить валютные интервенции, чтобы загнать спекулянтов в убытки, либо убедить получателей бюджетных денег перестать играть на бирже против нацвалюты. Также ЦБ может в очередной раз резко повысить ключевую ставку, что сделает рубль дороже, но приведет к падению спроса на импортные товары и замедлит экономический рост России.

«Нынешние темпы ослабления рубля требуют реакции. Нужно дать спекулянтам по рукам, иначе на рынке будет развиваться паника и мы увидим возвращение к отметке в 100 по доллару с соответствующим негативным влиянием на рост цен. По сути, государственные деньги сейчас используются против интересов самого государства, и это весомая причина для энергичных действий в самые ближайшие дни. Правда, мы уже видели на примере цен на бензин и обвала рубля в середине года, что бюрократические механизмы срабатывают, к сожалению, несвоевременно», — отметил Надоршин.

Если ЦБ и правительству не удастся решить проблемы со спекулянтами и погасить панику на валютном рынке, в следующем году будет невозможно достичь целевых показателей экономического развития, предупредил эксперт.

В ходе торгов на валютной секции Мосбиржи 5 декабря курс евро поднялся выше 100 рублей впервые с 26 октября. Доллар подскочил сразу на 1,5% до 92,3 рубля, а юань вырос на 1,25%, до 12,9 рубля.



Комментариев нет:

Отправить комментарий