воскресенье, 3 мая 2015 г.

Кому укрепил здоровье Минздрав?

Лечиться лекарствами с регулируемой ценой

Минздрав объяснил россиянам, как сэкономить на лекарствах

  Цены на жизненно важные лекарства, которые попадают под ценовое регулирование, стабилизовались, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Несмотря на заверения министра в четком контроле цен, Генпрокуратура зафиксировала более 2 тыс. нарушений законодательства, связанных с ценообразованием на лекарства. Общественная палата говорит о росте цен на лекарства в два-три раза.
Как заявила сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП; перечень состоит из 608 международных непатентованных наименований и составляют около 40% рынка) стабилизировались и стали снижаться. По данным, которые привела министр, за первый квартал этого года цены на препараты, попадающие под госрегулирование, повысились на 6,6% в розничной сети, в госпитальном сегменте — на 3%. «В марте цены стабилизировались, и мы наблюдаем тенденцию по снижению цен»,— заверила министра. Как ранее писал “Ъ”, за два месяца 2015 года рост на препараты ЖНВЛП был значительнее — 7,5%.
 
Цены на лекарства, которые не попадают под ценовое регулирование — а это 60% всех препаратов рынка,— повысились традиционно более значительно, на 17%. Таким образом, производители, поставщики и аптеки компенсируют затраты при производстве и реализации ЖНВЛП. Причем больше всего зафиксирован рост цен в нижнем ценовом сегменте — до 50 руб., на 29%. Как ранее заявляли в Минздраве, в целях не допустить вымывания дешевых лекарств с рынка цены на препараты стоимостью до 50 руб. будут проиндексированы на 30%, от 50 до 500 руб.— на 11%. Таким образом, цены на препараты нижнего и среднего ценовых сегментов в дальнейшем и так будут расти, но уже в рамках госрегулирования.
Минздрав всеми способами пытается остановить рост цен, в том числе, как отметила министр, Минздрав проводит большую работу с производителями и представителями аптек, добиваясь заморозки цен и на лекарства, не попадающие под госрегулирование. Есть у Минздрава и антикризисная мера для граждан — Вероника Скворцова указала на «маневр», который «существенно позволит облегчить траты населения». По ее словам, «примерно половина препаратов, не вошедших в перечень ЖНВЛП, могут быть полностью компенсированы препаратами из этого перечня». Таким образом, министр, по сути, рекомендовала гражданам при лечении ориентироваться на перечень ЖНВЛП.
 Сегодня на совещании в Горках премьер Дмитрий Медведев назвал ситуацию с ценами на лекарства «не очень простой» и в очередной раз призвал правительство «не допускать резкого необоснованного роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента». По словам премьера, периодически такие сигналы поступают. «Даже сегодня, просматривая некоторые публикации в социальных сетях, я обратил внимание на то, что люди пишут по целому ряду регионов. Я эту информацию, естественно, передам всем, включая Минздрав»,— заявил премьер, подчеркнув, что эти публикации необходимо проверить.
 
Несмотря на заверения главы Минздрава, что «препараты, которые входят в перечень ЖНВЛП, четко контролируются государством», изъяны процесса регулирования цен на препараты и контроля за ценами на ЖНВЛП фиксируют Генпрокуратура и Общественная палата (ОП). Так, с начала 2015 года ОП получила более 180 жалоб по завышение цен на лекарства. Граждане сообщали, в частности, о трехкратном увеличение цен на валидол, корвалол, метформин, индапамид. Больше всего жалоб на высокие цены в аптеках поступало из Москвы, Московской и Калужской областей.
Сегодня ОП сообщила, ссылаясь на ответ Генпрокуратуры на запрос ОП, что с начала 2015 года по фактам завышения цен на лекарства прокурорами было возбуждено 779 дел об административных правонарушениях, в 22 субъектах России было найдено более 2 тыс. нарушений законодательства, связанных с ценообразованием на лекарства.

Дарья Николаева
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий