вторник, 29 марта 2016 г.

Как эффективно распоряжаются деньгами чиновники

"Денег как грязи": единоросс Макаров не поддержал запуск печатного станка

 Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров раскритиковал предложение увеличить денежную массу. По его мнению, Россия не испытывает недостатка в деньгах, просто чиновники не умеют ими эффективно распоряжаться.
фото: Геннадий Черкасов
Андрей Макаров на форуме «Единой России» в Москве призвал бороться за более эффективно расходование финансов. «Главное надо понять: у нас денег, как грязи. Просто ими распоряжаться эффективно мы не всегда можем», – сказал депутат.
Таким образом Макаров ответил на вопрос о возможности запуска печатного станка. Отмечалось, что эта тема будет эксплуатироваться оппонентами в ходе выборов в Госдуму, передает РБК

Макаров дал понять, что не одобряет инициативу по выпуску дополнительных купюр. «Главный рецепт (оппонентов) — давайте напечатаем, и всем будет хорошо жить, но сколько булка хлеба будет стоить в магазине, не говорит никто», — возмутился депутат.
На том же форуме глава бюджетного комитета Думы раскритиковал предложение ввести в России «налог на богатых», с которым ранее не раз выступали депутаты КПРФ и «Справедливой России».
«Говорят — давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, несправедливо, что миллионеры платят 13 процентов. Мы получим не рост налогов, мы получим падение. Все мы это много раз проходили», — приводит РИА Новости его слова.
Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента РФ Сергей Глазьев предлагали перестать затягивать пояса и увеличить количество денежной массы в стране ради экономического роста. В правительстве и ЦБ эту идею отвергли, опасаясь роста инфляции.

 В чьих карманах оседают деньги вкладчиков?

4 марта 2016 

Вкладчикам двух закрытых банков начнут выплачивать компенсации в апреле  Выплаты пострадавшим вкладчикам Мико-банка и банка «Богородский», которые лишились лицензии 24 марта, начнутся не позднее 7 апреля. Об этом сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности», — сказано в сообщении АСВ.
  Прибыль банков рухнула в три раза, но осталась в плюсе из-за крупных игроков Также отмечается, что сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).
Банки-агенты, через которые АСВ будет выплачивать компенсации, определят не позднее 30 марта.
Ранее 24 марта ЦБ закрыл Мико-банк и банк «Богородский». Регулятор сообщил, что отзыв лицензии Мико-банка связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, «принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».
Решение о применении крайней меры воздействия в отношении банка «Богородский» принято в том числе из-за «снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала».
По величине активов Мико-банк на 1 марта занимал 392-е место в банковской системе России, банк «Богородский» — 476-е место.
Ожидается, что процедура оздоровления банковского сектора завершится к 2017 году.

Центробанк выдал АСВ 20 миллиардов рублей  Банк России предоставил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) кредит размером 20 миллиардов рублей. Деньги пойдут на обеспечение финансовой устойчивости системы страхования вкладов. Соответствующая информация содержится в сообщении АСВ. Агентство информирует, что по состоянию на 1 октября за страховым возмещением обратились 400 тысяч человек. Общая сумма причитающейся им компенсации — 205 миллиардов рублей. АСВ гарантирует, что все вкладчики получат выплаты вне зависимости от количества и масштабов страховых случаев.
  Почему АСВ не публикует данные о размере страхового фонда 5 октября в организации рассказали о намерении обратиться к регулятору за кредитом. Представитель АСВ тогда говорил, что текущий объем фонда близок к 40 миллиардам рублей.
30 сентября глава АСВ Юрий Исаев заявил, что величина фонда превышает 40 миллиардов рублей. Тогда он отмечал, что АСВ будет просить кредит у ЦБ по мере необходимости.
По итогам первых шести месяцев 2015 года размер фонда страхования вкладов был равен 30,9 миллиарда рублей (в начале года — 83 миллиарда).
Депозиты на сумму до 1,4 миллиона рублей защищены государством. В случае закрытия банка, входящего в систему страхования вкладов, АСВ выплачивает клиенту компенсацию в рамках указанного объема. Последние крупные страховые случаи — отзыв лицензии у банков «Транспортный» (россияне хранили в нем более 41 миллиарда рублей) и «Российский кредит» (40,7 миллиарда).
-------------------------------------------------------------------------

 Задачка для любознательных, способных решать простые уравнения. 
Вводная первая: вкладчики принесли деньги в банк Х на общую сумму 10 миллиардов рублей.
Банк Х обанкротился  и АСВ компенсировало  10 миллиардов рублей вкладчикам. 
Вопрос: куда делись 10 миллиардов рублей принесенные вкладчиками в банк и кто в этой истории пострадавший, а кто на свободе и с деньгами?  

« показать за последнее время

Комментариев нет:

Отправить комментарий