понедельник, 3 июня 2019 г.

ХРЕНОВОМУ БИЗНЕСУ ГОСТЫ МЕШАЮТ

 Оргонавт [allbuld]

"выпуск недоброкачественной или некомплектной промышленной продукции и выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов является противогосударственным преступлением, равносильным вредительству"...
предавать суду и по приговору суда подвергать тюремному заключению сроком от 5 до 8 лет.





Для чего нужны стандарты знают многие специалисты, но в основном это технари-технологи. Но глава нашего росстандарта – юный юрист (скоро аж 40) и это о многом говорит, в т.ч. об уровне компетенции в нашей стране. И так, Алексей Владимирович Абрамов - руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, как начальник стандартизации в стране даёт «интервью» ИА РИАН. Звучит в стиле времени сенсационно: «Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются советские ГОСТы - государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене. В результате обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч стандартов». Он не говорит прямо, что надо избавиться от 10 000 ГОСТов до 1991 года вообще, он по-умному вещает об обновлении фонда стандартов путём отмены советских, которые сейчас в нашей стране, как бельмо в нашей рыночной экономике.

И правда, зачем нужны эти ГОСТы, если они устаревшие и несут добровольный статус, а не как ранее в СССР при нарушении - магадан и нары? Как делать бизнес, если в ГОСТах прописано мясо, молоко, животный жир, а бизнесу для извлечения прибылей нужны соя, пальмовое масло, ГМО крахмал или что-то из китайской химии. Хомячков, живущих на МРОТе не жалко, а нормальные пацаны хавают нормальные бутеры с чёрной икрой и запивают нормальным бухлом.

Или недавний случай в нефтепроводе «Дружба»: подняли шум, что в трубе дихлорэтан. Офигели: на трубе написано нефть – значит нефть. Начали нам какие-то качать права про несоответствие нефти стандартам. А как же наш процветающий бизнес? Да, это тупая заграница, у нас бы перегнали на говно разбавили менее говном и реализовали по цене неговна, а разницу ... Помните за, что сидел в на зоне Василий Алибабаевич в к/ф «Джентльменах удачи» - разбавлял бензин ослиной мочой, даже не дихлорэтаном. Это в СССР, а ныне отвалите – это свободный бизнес на свободном рынке.

В легендарном 44-фз государство никогда не купит, то что нужно нормальным людям для нормальной работы и жизни, ибо указание ГОСТа при бюджетной закупке – ограничение конкуренции. Ну, купишь ты в ГКУшку или МУшку «калину» вместо «мерседеса» по цене «мерседеса», а томограф в больничку по цене яйца Фаберже, но это же бизнес, да ещё с поддержкой отечественного производителя (перекупа).

Ещё из интервью:

- Собираетесь ли вводить штраф за ложное написание ГОСТа на упаковке?

- Собираемся. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство. Сегодня у нас таких полномочий нет. Полученную информацию о неправомочном написании ГОСТов мы сейчас отрабатываем вместе с Роспотребнадзором, у нас есть взаимопонимание и налажено сотрудничество. Но мы считаем, что Росстандарт также должен обладать соответствующими полномочиями, и будем выходить с такой законодательной инициативой - чтобы в кодексе об административных правонарушениях был записан и состав правонарушения, и компетенция Росстандарта по проверке продукции.

Конечно, ГОСТ это порождение тоталитарного СССР и нечего его упоминать даже всуе. Люди они, как дети неразумные при виде этих четырёх букв на этикетке покупают, а что под фантиком отрава – сами виноваты лохи. Как за это штрафовать – это бизнес, детка.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10.07.1940 без которого, ещё неизвестно как сложилась ВОВ.

1. Установить, что выпуск недоброкачественной или некомплектной промышленной продукции и выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов является противогосударственным преступлением, равносильным вредительству.

2. За выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов - директоров, главных инженеров и начальников отделов технического контроля промышленных предприятий предавать суду и по приговору суда подвергать тюремному заключению сроком от 5 до 8 лет.

3. Поручить Прокурору СССР обеспечить неуклонное проведение в жизнь настоящего Указа.

Москва, Кремль

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий