вторник, 5 ноября 2019 г.

ЦБ простил миллиардеру Гуцериеву крах Бинбанка

Миллиардер Михаил Гуцериев, входящий, по данным Forbes, в топ-30 богатейших россиян с состоянием 3,7 млрд долларов, договорился об урегулировании претензий в связи с санацией Бинбанка, которым Гуцериев владел до конца 2017 года, прежде чем банк был национализирован за счет Фонда консолидации ЦБ.
Как сообщает Reuters, группа «Сафмар» Гуцериева подписала соглашение с находящимися под контролем ЦБ банками «Открытие» и «Траст» об урегулировании финансовых претензий к бизнесмену.
Миллиардер, который владеет третью «Русснефти» и 27% «М.Видео, оставил Бинбанк с «дырой», размер которой ЦБ оценил в 250-300 млрд рублей.
Всего на спасение банка регулятору пришлось потратить 857 млрд рублей, из которых 57 млрд было влито напрямую в капитал, а еще 800 млрд ушло на расшивку операций между Бинбанком и Рост-банком, входившими в финансовую группу «Сафмар» семьи Гуцериевых.

В отличие от экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, Гуцериев не покидал Россию и добровольно передал банку часть активов, включая акции «Интеко», А101 и префы «Русснефти».
Однако в ЦБ сочли их оценку завешенной. Долг структур, связанных непосредственно с Гуцериевым, центробанк оценивал в 320 миллиардов рублей, сообщал Reuters со ссылкой на источники.
Но соглашение с бизнесменом покроет только 135 млрд рублей, из которых 94 млрд будет возвращено государству денежным средствами. На такую сумму «Сафмар» выкупит активы у банка «Траст», на базе которого ЦБ создал банк «плохих долгов».
Еще 41 млрд рублей составит реструктуризация активов. Наконец, «Сафмар» откажется от встречных исковых требований к «Трасту» и ФК «Открытие» на 31 млрд рублей.
Отдельные сделки на общую сумму 35 млрд рублей стороны должны завершить до 31 декабря, трансформацию активов - до конца первого квартала 2020 года. Остальные платежи будут совершаться по утвержденному графику до конца третьего квартала 2024 года.
Гарантами по сделкам выступают «Сафмар», Михаил и Саит-Салам Гуцериевы.

«Это хорошая сделка для Гуцериева, так как она будет означать, что его не привлекут к субсидиарной ответственности», - сказал Reuters источник, близкий к бизнесмену.


Комментариев нет:

Отправить комментарий