воскресенье, 19 ноября 2023 г.

«Людоедское повышение». Справедливороссы призвали заморозить тарифы ЖКУ

  А также снизить допустимые расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг с 22 до 15%.

Годовая инфляция в России перешагнула 7%. Об этом накануне заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Причем даже глава регулятора не считает этот уровень «безобидным», а значит обычный гражданин делает вывод: пахнет жареным. Инфляция начала резко расти с июля 2023 года. Уже к осени россияне ощутили резкое повышение цен на своих кошельках. Сильно подорожали продукты, лекарства, бензин, проезд.

Предельный рост тарифов ЖКУ

с учетом допустимых отклонений в июле 2024 года

Республика Дагестан – 21,6%

Забайкальский край – 19,9%

Смоленская область – 19,8%

Омская область – 19,6%

Республика Северная Осетия – Алания – 18,6%

Теперь настал черед «коммуналки». Правительство утвердило индексацию тарифов ЖКУ на предстоящие годы. Ближайшее повышение – в июле 2024 года. В каждом регионе установлен свой предел роста. Например, в Москве и Челябинской области – 11%, в Санкт-Петербурге – 9,8%, в Свердловской области – 9,6%. Но есть регионы, которым повезло меньше. Так в Омской области предел повышения составил 14%, в Забайкальском крае – вообще 15%.

– Эта планка – рекордная сама по себе! Однако Правительство разрешает регионам превышать средний уровень индексации «коммуналки». Допускаются отклонения, в результате которых в отдельных муниципалитетах рост тарифов может доходить до 15–20%!

Это людоедское, запредельное повышение, которое «сжирает» весь эффект от индексации пенсий, зарплат, пособий. То есть, например, пенсии неработающих пенсионеров, которые в 2024 году повысят лишь на 7,5%, не угонятся за тарифами. Повышение МРОТ на 18,5% также по большей части будет «съедено» ростом коммунальных платежей. Доходы людей опять уйдут в ноль, если не в минус, – считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Стоит отметить, что в 2022 году была похожая ситуация. Правительство повторно увеличило тарифы  ЖКУ на 9% сразу после внеочередной индексации социальных выплат и пенсий на 10%. Не трудно догадаться, что люди даже не почувствовали прибавку. Зато почувствовали, как подорожала «коммуналка».

– При этом нас утешали, что после двойного повышения тарифов ЖКУ следующее будет нескоро. Только забыли добавить, что оно будет рекордным! – добавил Миронов.

 

Партия «Справедливая Россия – За правду» требует законодательно снизить расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги, а также временно заморозить тарифы ЖКУ на три года. Также справедливороссы считают, что нужно запустить масштабную ревизию в сфере ЖКХ, проработать федеральный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг и жестко его соблюдать.

Еще одна важная инициатива социалистов – снижение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи с 22 до 15% – остальное должно доплачивать государство.

– Отказываясь от этих решений, своей тарифной политикой Правительство сталкивает все больше людей в коммунальную долговую яму. У нас почти восемь миллионов неплательщиков в сфере ЖКХ – в большинстве им просто нечем платить! Совокупные долги граждан за ЖКУ уже приближаются к триллиону рублей и будут расти дальше! – заявил Сергей Миронов.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий