среда, 29 ноября 2023 г.

Паралич власти

Валентин Катасонов сравнил экономику России с пациентом, которому имитируют лечение

 
Доктор экономических наук Валентин Катасонов в ходе своего выступления на экономической сессии ВРНС сравнил экономику России с пациентом, которому поставили неверный диагноз, а потому дают неверное лечение.

В ходе экономической сессии XXV Всемирного Русского Народного Собора доктор экономических наук Валентин Катасонов выделил главные проблемы российской экономики, которая, вероятно, и стремится к суверенности, но пока не достигает необходимых высот.

В чём главная проблема? Катасонов сказал следующее:
Мы изучаем экономику и говорим всё время о каких-то "симптомах". Это как с пациентом, которому прописывают таблетки, витамины, сон. Но вы понимаете, что это имитация лечения, если не поставлен диагноз.

Вероятно, дело в том, что мы не оцениваем риски достоверно, а только имитируем активность:
Я констатирую, что мы находимся в духовно-нравственном плену, имитируем активность. Как статистик, я регулярно слежу за показателями ВВП разных стран. Я справедливо ругаю МВФ за его политику, но надо сказать, что у фонда есть мощнейшая статистическая база. Так вот, по оценкам МВФ, в 1992 году доля России 4,85%, а затем всё меньше и меньше.

Да, что-то делается, продолжил Валентин Катасонов, однако, к сожалению, результаты пока таковы, что говорить о высокой эффективности не приходится:
200 компаний из офшоров вернулись в "зоопарки" - особые зоны в России. Но сколько компаний остались за границей? ЦБ составляет такой документ - инвестиционная активность России. И там, за границей, целый триллион (вероятно, долларов - прим.) у нас. Почему их не конфискуют? Потому что этими активами управляют выгодные люди. Таким образом, у нас экономика управляется извне, ну как можно говорить о суверенной экономике?

Таким образом, впереди у России ещё очень много работы. Поставленные цели должны быть достигнуты, а значит стратегию в вопросе укрепления экономики следует корректировать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий