четверг, 4 июня 2015 г.

Кому выгодно бюджетное правило?

Улюкаев: бюджетное правило надо сохранить

Бюджетное правило необходимо сохранить без изменений. Такое мнение выразил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, сообщает РИА «Новости».
«Я предпочел бы ничего не трогать, но я исхожу из того, что правило, даже плохое, должно соблюдаться», — заявил он.
По словам Улюкаева, бюджетное правило является элементом сохранения бюджетной конструкции, и дискуссия должна вестись вокруг самой этой конструкции.

«Когда в бюджете одни статьи обречены на то, чтобы сокращаться, а другие — увеличиваться, такая бюджетная конструкция не является ни оптимальной, ни сбалансированной, ни сколь-нибудь приемлемой», — считает глава Минэкономразвития.

«Ведомости»: Минфин меняет бюджетное правило

Министерство финансов выбрало вариант правки бюджетного правила. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансового блока правительства и источника, участвующего в обсуждениях бюджетного правила.
Ведомство предлагает учесть девальвацию рубля, то есть считать базовые цены на нефть не в долларах, а в рублях. Благодаря такому маневру Резервный фонд не только не нужно будет тратить, но он и вовсе может быть пополнен, отмечает руководитель Экспертной экономической группы направления «Фискальная политика» Александра Суслина.
В настоящий момент бюджетное правило, которое определяет максимальный объем расходов федерального бюджета, рассчитывается, отталкиваясь от средней цены на нефть в долларах за несколько предыдущих лет плюс не более 1% ВВП.
Минфин предлагает перейти к расчетам базовой цены нефти в рублях по историческому курсу. При новом бюджетном правиле базовая цена барреля нефти марки Urals в 2015 году составит 2874 руб. Согласно макропрогнозу Минэкономразвития (МЭР) рублевая цена нефти в 2015 году составит $50, или 3075 руб. за баррель.
Высокопоставленный чиновник сообщил газете, что это уже итоговый вариант корректировки, который будет принят. Другие собеседники издания отмечают, что это один из возможных вариантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий