среда, 28 сентября 2016 г.

Рецепты от Фигнера сродни рецептам от Гитлера

      Актуальный архив 2005 г.              

      В последнее время средства массовой информации просто переполнены различными публикациями в защиту Михаила Ходорковского, а попутно и других олигархов, часто представляя их невинными жертвами злых чиновников.  И эти статьи   свободно печатаются, в приличных объемах, на целую печатную страницу, а то и более. Нет, упаси меня бог, я не против свободы слова, а просто знаю ситуацию изнутри. Вот и эту статью, могу вам с уверенностью сказать, ни одна центральная газета не напечатает.
  В «Аргументах и фактах», под №16, 2005  года, напечатано развернутое интервью с Эдвардом Радзинским, где он безапелляционно заявляет: «У нас в крови раскулачить кулака, разъевреить олигарха», «Люди скучают по счастливому времени, когда все только и делали вид, что работают».      

     Бедный  наш народ! Кто только ярлыки на него не навешивал. Какие только  мифы о нем не распространяли. И мало ему печали, что в череде хулителей народа появился еще один. Историку мистификатору Радзинскому, я думаю,  прекрасно известно, что большевики это еще далеко не народ, что раскулачивала власть, которая тоже была далеко не народ, что олигархи в России появились, можно сказать, вчера, так что никак не может быть, в крови у народа, - разъевреить олигарха, что судит Ходорковского не народ, а та же власть, с которой он вчера был заодно. Знает, но по каким-то известным лишь ему причинам, кривит душой. Кривит, так как не может не знать, что народ то и до перестройки работал, и работал за гроши, а не  делал вид, что работает. Строили атомные станции, заводы, выпускали миллионы машин и тракторов, и еще много чего, что было необходимо для жизни общества. И сегодня, спустя полтора десятилетия перестройки и реформ, мы никак не выйдем на доперестроечный уровень промышленного производства. Но и тогда и сейчас, во главе угла, стоит вопрос о власти, а не о народе. О ней то, как раз,  Радзинский ничего и не говорит.
     Нет смысла пересказывать все многословное и водянистое, как и все его книги, интервью Радзинского, но считаю нужным  отметить, что Радзинский, заявляя, что «Новое небо и новые берега, где обитает правда  -  завоевать нужно», как раз тянет в сторону от нового неба и новых берегов,  где обитает правда.
  В отличие от Радзинского, Семен Фигнер, в своей заметке «Олигарх-губернатор все же лучше генерал-губернатора» опубликованной в «Новой газете» под №29, откровенно излагает свои взгляды и предлагает россиянам принять систему двойных стандартов, так как от этого нам никуда уже не деться. Но, все по порядку.
  Фигнер не юлит и сразу заявляет: «Глупо отрицать, что олигархические капиталы в России выросли на общенародной собственности», но тут же ловко обыгрывает этот неприятный факт: «так ли уж это несправедливо? И вообще уместно ли в данной ситуации ставить вопрос о справедливости?» И дальше он долго рассуждает, не приведя ни единого факта, и делает вывод, на основе предположения, что все могло быть еще  хуже, что олигархи спасители нашей экономики.   
  В действительности же, как отмечала депутат Госдумы, заместитель Комитета по экономической политике Госдумы Елена Панина, в интервью «Аргументам и фактам»: «В России основные фонды изношены на 60-80 процентов. Во многих, да почти всех отраслях мы никак не достигнем уровня производства 80-х годов. Заработная плата наемных  работников не превышает прожиточный минимум». Ей вторит Александр Дугин, заявив, что олигархи не только обескровили государство, реальный сектор экономики, промышленность, но и средний и мелкий бизнес. (газета «Труд» от 23 ноября 2004 г.) Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы, в  своем выступлении, на заседании Государственной Думы заявил: «Вся причина бензиновых «страданий» в монополизации внутреннего рынка, крупными нефтекомпаниями. Это спровоцировало в стране стремительную инфляцию, которая грозит перейти за грань, запланированную правительством на данный бюджетный год, и позволило нефтедобытчикам (олигархам) уже за неполный 2004 год выкачать из карманов россиян десятки миллиардов рублей».
  Отвлекаясь от отдельных моментов можно и нужно еще раз повторить, давно известную в политической экономии истину, что характер капитала определяется его размерами, и что крупные монополистические капитала обескровливают общество,  и в погоне за прибылью действуют нагло и беспринципно, становясь тормозом в развитии всего общества. Вот почему, во всех развитых странах, существуют антимонопольные структуры и законодательства. И как бы не хотел Семен Фигнер, представить нам олигархов белыми и пушистыми меценатами и филантропами, олигархи не перестанут действовать так, как это диктуют им их огромные капиталы, что признает и автор, цитируя Маркса: «нет такого преступления, на которое не пошл бы капитал ради 300% годовых».
 И далее он излагает свои взгляды на общество и понятие справедливости.
«Судить об олигархах с точки зрения морали – все равно, что ругать львов за то, что они поедают антилоп. От олигархов не требуется проявления милосердия и бескорыстия. У них другая историческая миссия. (Можно предположить, так как Фигнер не говорит, что это за миссия, видимо ограбить всю страну и развалить Россию) Они – элита общества и поэтому руководствуются иными, нежели обычные люди, принципами…
Да, российские олигархи лишены нравственных предрассудков. Нас же не удивляет, почему самый сильный и опытный лев не охотится, но, тем не менее, первым поедает добычу, которую ему приносят члены прайда. Таков закон природы: сильнейшему достается все.
Человеческое общество по своей природе мало чем отличается от прайда».
  Ну, а теперь пусть кто ни будь, увидит разницу между фашистской расовой  теорией превосходства «белокурой бестией»  над «недочеловеками» и фигнеровской фантазией? Нацистская теория, по отношению к натяжкам Фигнера, выглядит просто ученым трактатом. Сравнивать современное сообщество людей с животным миром,  и выводить отношение одних групп людей к другим, из взаимоотношения животных абсолютная глупость, которую даже не стоит оценивать. 
Вот так происходит размывание нравственных основ общества. Не отрицая грабительской сущности монопольного капитала и его представителей олигархов, Фигнер, путем обыгрывания старой сказочки о львах и антилопах, натянутой на человеческое общество, пытается доказать, что нельзя олигархов судить по принятым в обществе законам, «это -  элита, золотой запас страны». 
  Это мы, простые граждане, придерживаемся общепринятых нравственных норм, не убий, не укради,  а наши «олигархи лишены нравственных предрассудков», поэтому им позволено все.
 Что ж вы тогда, господин Фигнер возмущаетесь заключением Ходорковского? Все происходит в соответствии с вашей теорией. Вы уж, как ни будь, определитесь.
      Естественно, что все это пустые натяжки и словоблудие, так как ни Фигнер, ни общеизвестные олигархи,  в открытую не станут исповедовать эту «животную» теорию. И как только к Фигнеру, или к иному стороннику фигнеровских постулатов придут вооруженные люди, и скажут: Давай дружок, раскошеливайся. Делиться надо. Мы ярые приверженцы твоей теории.  Вчера был ты сильный и захапал часть общей собственности, а теперь мы сильнее тебя, у нас есть оружие.  То, здесь даже и предполагать не надо, что тот же Фигнер заверещит о демократии, о соблюдении законов человеческого общежития, о правосудии и побежит в ближайшее отделение милиции писать заявление.
Ну, а нам, простым гражданам, не считающим нравственность предрассудком, не придерживающихся двойных стандартов, стоит думать, учится защищать свои интересы  и находить выходы, из кризисных ситуаций, на пути строительства нового, более справедливого общества. 
Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий