четверг, 12 октября 2017 г.

Лампочка Ильича в потёмках капитализма

«Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров», - писал Ленин в 1913.
Трудно не согласиться с тем, что капитализм  мешает проведению в жизнь технических улучшений для улучшения жизни, когда каждый день видишь примеры этого. Даже сегодня, через сто лет со дня этого высказывания, когда к тупой скаредности горстки миллионеров прибавилась тупая скаредность горстки  миллиардеров.


Из-за этой скаредности легче было поверить, что в богоспасаемую Пензу придёт сам Бог, чем научно-технический прогресс. А он (прогресс), тем не менее, пришёл. Бумагоделательное предприятие  «Маяк» приобрело две газотурбинные установки производства компании Siemens, мощностью 7,5 МВт. каждая, стоимостью около двух миллиардов  рублей для производства электрической и тепловой энергии. К тому же на этой электростанции будет производиться до 20 тонн пара в час. Этого количества с лихвой хватит для покрытия всех потребностей производства.
Генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин рассказал о преимуществах, которые открывает для предприятия производство  собственной электроэнергии и пара: это позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции. Эта энергия предприятию – по заявлению руководства предприятия - будет обходиться в два раза дешевле. Для сравнения:  установленная электрическая мощность Пензенской  ТЭЦ- 2  — 16 МВт.  Кузнецкой ТЭЦ-3 — второго по величине города Пензенской области (90 тысяч населения) — 4 МВт.
Это особенно приятно слышать после того, как генеральный директор Вдонин, заседая в Законодательном собрании и в партии «Единая Россия» подсоединил полгорода Пензы к отоплению от двух частных ТЭЦ.  При этом все провластные СМИ настойчиво вдалбливали «нищему и темному» населению богоспасаемого града, насколько выгодно отопление от ТЭЦ.  А сами подключатели, как видим,  стараются при первой возможности от этих ТЭЦ отключиться.  Потери слишком велики.
И ведь самое главное – местные чиновники об этих несусветных потерях знают. И даже наметились их устранять. Программу приняли, словно трудные роды. С трескучим названием, которые так любят чиновники «Долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в городе Пензе  на период 2010 – 2020 годов».
И каковы итоги? Да никаких. Пока что власти делают вид, что работают: проводят встречи, слёты, совещания и заседания под броскими названиями наподобие «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Потому что принимали оную по способу вечно живого Ходжи Насреддина: мол, за вышеуказанный срок или ишак помрёт, или я,  или шах. Способ не подкачал и на этот раз. Губернатор, под мудрым руководством которого составлялся этот ценный документ, уже даёт отчёт Всевышнему о проделанной работе. (В это трудно поверить, но иногда даже губернаторы замечают, что половина тепла теряется при передаче).  Осёл и шах пока, слава богу, живы. Сроки, правда, истекают, словно чиновник слюной при виде возможности взятки. Но это ничего.  Не пройдет и десяти следующих лет, как Единая Россия наметит меры по проведению в жизнь предыдущих мер, ведь они ежедневно объясняют нам, несознательным, что нельзя сделать всё и сразу. А пока повышают расценки на отопление, как будто они дыры в теплосетях бумажными рублями затыкают.

Чубайс уверял, что расчленение единой энергосистемы привлечет в энергетику инвестиции. Мол, тогда производители будут глотки друг другу рвать в борьбе за потребителя. Представьте себе, предприятие во Владивостоке борется с предприятием в Калининграде за право предоставлять жителям Пензы тепло и свет. Гениально! Нам называют умопомрачительные цифры и уже показывают уже починенные и построенные подстанции, линии передачи и т.д. Только вот почему-то энергетики, кроме постоянного повышения цен, ничего не обещают, хотя перед началом разрушения Единой энергосистемы страны лично Чубайс клялся и божился, что цены на электроэнергию будут снижаться.
А как обстоят дела в приличных странах? В Казахстане, где перестройка энергетики имела место быть, стоимость электроэнергии снизилась в 4,5 раза!  В Чехии так же, как и у нас, проведена перестройка энергетики и ЖКХ. Только, в отличие от нас, успешно, потому что появились новые технические решения. В Чехии для электроснабжения и отопления широко внедряются самые передовые мини- и микро-ТЭЦ, например, компании Caterpillar; они производят электроэнергию в 3 – 4 раза дешевле существующих расценок централизованного энергоснабжения, что позволяет примерно половине жителей Праги отапливаться от электрообогревателей. А получаемое при выработке электричества тепло получается вообще БЕСПЛАТНЫМ!  Оно и у нас считалось  в СССР отходами производства, а потому плата за квартиру составляла 7 руб. в месяц. Отработанный пар и на «Маяке» получается бесплатным.  Для сравнения: счета за отопление российской семьи раз в десять превосходят счета за электричество.
О том, что на предприятии «Маяк» за счёт собственной мини-ТЭЦ будут получать бесплатное тепло, не сообщили громогласно и радостно сообщавшие новость пензенские издания-вещания. Зачем зря травмировать население? Будут ещё беспокоить начальство вопросами, когда для них обещанное Светлое Капиталистическое Будущее наступит? В частности, когда переделают, как было обещано в вышеуказанной Программе сбережения, Арбековскую котельную в мини-ТЭЦ?   Да где же нашим убогим руководителям справиться с такой задачей! У них  мечта сократить хотя бы сверхнормативные потери. Только это не просто сделать, если  потери становятся находками.

Вы, естественно, спросите, за счёт чего такая бережливость?  Так в Европе вообще живут жмоты и крохоборы: лишнего вершка трубы зря не проложат, все рассчитывают, подсчитывают и обсчитывают. Им не ведом русский размах и широта души, при которых по дороге от ТЭЦ до потребителя теряется половина тепла. В Европе эти мини-ТЭЦ позволяют отказаться  от крайне недешевых линий передач, подстанций, теплосетей и т.д., что позволяет высвободить значительное количество людей, занятых обслуживанием этих сетей. Одна установка мощностью 1 мегаватт дает при производстве этого самого мегаватта 1,3 МЕГАВАТТА ТЕПЛА. Срок окупаемости таких установок не превышает трех лет при общем сроке службы установки 25 – 30 лет, с учетом затрат на проектирование, обслуживание и плановые ремонты. Основной в Чехии является частная или муниципальная установка мощностью  400 – 500 кВт, снабжающая электричеством и теплом 3 – 5 тысяч жителей. (А где в России муниципальные электростанции?)
В случае применения таких установок в городе снижаются расходы на инфраструктуру примерно в 4 раза. Напомним, что инфраструктура – это то, что ныне сильно сдерживает строительство жилья.
Благодаря применению передовых решений снижается уровень загрязнения окружающей среды, расход топлива, повышается КПД, тот самый КПД, о котором так не любят вспоминать наши энергетики, а тем паче сравнивать его с КПД оборудования иных стран. Нет, они время от времени затевают в СМИ какую-нибудь шумиху в виде собирания детских рассказов про «киловаттика», чтобы наши по-детски доверчивые люди поверили: именно так надо беречь энергию. Но никогда не уточняют, во что этот «киловаттик» обходится. Тем паче не сравнивают расход топлива на его получение у нас и за рубежом.  (Самое захватывающее вообще появляется в СМИ редко, словно королева Англии на людях).
А между тем, числа поразительные. Общий КПД установки Caterpillar – 90%, эффективность использования топлива, которого все больше и больше не хватает, - 94%, электрический КПД, в зависимости от модели, - 38 – 45%. В итоге, на отопление одного квадратного метра в России тратится разиков в десять больше условного топлива, чем в Европе. Самое время переходить на оплату за оное по мировым ценам.

Но зачем применять быстрые и высокоэффективные способы решения вопроса энергообеспечения, если можно под предлогом нехватки электроэнергии ввести «плату за подключение»? Если вы, к примеру, сделали пристрой к школе, чтобы ученики не собак гоняли, а мяч, то за его подключение вам придется выложить столько же, сколько за строительство. Это не считая того, что стоимость передачи по электросетям «киловаттика»  составляет примерно 40%. Отсюда и вопрос: кто откажется от сетей, постоянно вылавливающих золотых рыбок из кармана потребителя?

Такие установки могут работать не только на природном газе, но и на биогазе (который получают, например, из навоза), на  газе, получаемом на городских свалках, шахтном метане, отходах нефтепереработки  и т.д. А мощность от 10 кВт  позволяет применять их там, где крайне не выгодно тянуть линии передачи. У нас таких мест – ¾ страны.

Порка что основное правило наших недоделанных капиталистов простое: поменьше затратить – побольше урвать. Поэтому  меры начинают принимать только тогда, когда оборудование рассыпаться начнёт. Рассыпалась, к примеру, котельная в райцентре Лопатино. Что сделали власти? Думаете, микро-ТЭЦ забабахали? Никак нет-с! Спихнули дельце на жильцов, заставив их за свой счёт перейти на поквартирное отопление. И дыры в сетях компания Т-плюс начала латать только после взрыва на её ТЭЦ-1. Пока гром не грянет – великий или обыкновенный – капиталист не перекрестится. И уж точно не будет закрывать эти дыры грудью.

Вот и уезжают люди в самом трудоспособном возрасте из Пензенской области, особенно из мест, где свет подают с перебоями в три часа, и куда молодежь не заманишь ни калачом, ни «калашом», в том числе и  в Чехию, где природных богатств мало, а возможностей для жизни много. Там никто не знает, как зовут министра любых сетей, потому что он работает, как хороший немецкий двигатель – бесшумно. Чубайса знают все! И с ваучерами у них, кстати, все благополучно получилось. Ваучеры такие же, как и у нас, а итог – разный.


Есть время собирать камни, и есть время пулять ими друг в друга. Наступает оно осенью. То тепловики обвиняют власти города в накоплении долгов, то горвласти ловят тепловиков на приписках. Причем, если неоплата счетов за отопление – это, с точки зрения тепловиков, преступление, то свои проказы кражей они не считают, и возвращать заглоченное не спешат.

  Как тут не согласиться с Лениным, говорившем: «Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо». Например, о Чубайсе, который, по мнению главы правительства Зубкова, «обнаглел». Потому что прежде, чем начать гнить заживо, надо хорошенько обнаглеть.  И с криком  оголодавшего либерала «умри ты сегодня, а я завтра!!!» заломить такие цены, что производство на основе отпускаемого с ТЭЦ тепла становиться невозможным.  Из-за чего закрылись сотни предприятий, да к тому же в пять раз сократилось производство тепла по сравнению с советскими временами.


Евгений Пырков





Комментариев нет:

Отправить комментарий