суббота, 11 августа 2018 г.

Обогащение олигархии и ограбления народа - это естественный процесс!!!!!!

ЦБ назвал естественной девальвацию рубля
Российский валютный рынок продолжает погружение к новым минимумам на фоне угрозы санкций США и распродажи долговых бумаг правительства РФ.
На торгах в пятницу курс доллара впервые с июля 2016 года превысил отметку 67 рублей. Сделки с расчетом "завтра" проходили по 67,12 рубля, что на 47 копеек выше уровня закрытия сессии накануне.
Чуть больше чем за двое суток доллар подорожал на 3,63 рубля, а евро прибавил 2,82 рубля. На 11.58 мск европейскую валюту на МосБирже продавали по 76,48 рубля.

Новый виток девальвации является "естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях", объявил в пятницу ЦБ РФ.
В среду США объявили о введении нового пакета санкций за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, для которого, по мнению Вашингтона, правительство РФ использовало химическое оружие в нарушение международных конвенций и международного права.
На первом этапе санкции будут включать ужесточение ограничений на поставку технологий, в том числе для авиапрома и нефтяной отрасли, а на втором - если Россия откажется предоставить доступ инспекторам ООН на свои химобъекты - снижение уровня дипотношений, запрет на полеты Аэрофлота и полное прекращение экспорта любых американских товаров в РФ.
Одновременно в сенат США внесен законопроект, запрещающий инвестиции в российский госдолг и отрезающий госбанки от возможности проводить операции в долларах.
Все это привело к "повышенной волатильность курса рубля", дипломатично констатирует ЦБ. "Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - заверяет ЦБ.
Чтобы сгладить последствия для рынка, центробанк может снизить объемы закупки валюты на бирже, которые проводит для Минфина в рамках бюджетного правила, говорится в заявлении регулятор: накануне объем интервенций был уменьшен вдвое - с 16,7 до 8,4 млрд рублей.
Впрочем, полностью отказываться от изъятия валюты из экономики, которое топит рубль вместе с санкциями, власти не намерены. "В течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме", - предупреждает ЦБ, добавляя, что "имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности".
Скорее всего, ЦБ сдует пыль со старых рецептов. "Вполне возможно, что ситуация декабря 2014 года повторится, когда ЦБ резко поднял вверх ключевую ставку, чтобы обездвижить рынок", - говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий