понедельник, 2 марта 2020 г.

Утопические и реальные шаги по преодолению бедности

Названы три способа побороть бедность в России
На сегодняшний день в нищите живут около 20 млн россиян
сегодня в 10:29, просмотров: 6050
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал возможные шаги для устранения массовой бедности в России. По его словам, это введение прогрессивного налога, материальная поддержка многодетных семей и развитие региональных вузов как места притяжения талантов. 
«Кто больше получает, — он и платит больше, берет большую нагрузку на себя», - сказал ректор ВШЭ в интервью «Известиям».

Он подчеркнул, что в России необходимо создавать средний класс, так как именно он служит опорой для экономики страны. Российским средним классом следует считать граждан с ежемесячным доходом от 100 до 300 тысяч рублей, и на них прогрессивный налог распространяться не должен. Но если речь идет о заработке от 500 тысяч до 1 миллиона, то в этом случае уже должна вступать прогрессивная шкала.
Во-вторых, для борьбы с бедностью нужно оказывать поддержку тем, кто решился завести детей. Зачастую это решение приводит к ситуативной бедности - люди резко беднеют в результате рождения и воспитания ребенка.
«Это абсолютное безобразие для уважающей себя страны», - заявил Кузьминов.
По его словам, система социальной поддержки должна быть распространена не только на матерей-одиночек и многодетных семей, но и на остальные семьи, в которых родился ребенок. Решение расширить программу маткапитала было с этой точки зрения необходимым и важным. Кузьминов отметил, что демография является не только «ключевым стратегическим вопросом развития любой страны», но еще и показателем ее привлекательности. У населения не должно быть страха рожать детей только из-за того, что они не уверены в возможности обеспечить им достойный уровень и качество жизни.
В-третьих, необходимо развивать региональные вузы, так как «хороший университет — это ощущение дееспособности региона». На сегодняшний день по всей стране насчитывается 25–30 исследовательских университетов, что для такого большого государства очень мало.
«Если мы хотим оживить экономику регионов, там должны быть сильные вузы, как точки притяжения талантливых людей, как точки закрепления их в регионах», - отметил Кузьминов.
------------------------------------------------------------------------------------

Президенту  Российской   Федерации   Путину В. В.
Председателю Государственной Думы
Российской   Федерации  Володину В. В..
Председателю Совета Федерации
Законодательного Собрания  Российской   Федерации Матвиенко В. И.
Председателю Правительства Российской  Федерации Мишустину М.В.

Обращение
Граждан города Екатеринбурга

Мы, жители г. Екатеринбурга, представители разных политических партий, общественных организаций, рабочие и служащие, пенсионеры и молодежь не можем согласиться с тем курсом политических и экономических реформ, который продолжают проводить Президент и Правительство РФ, так как этот курс направленный на либерализацию экономики и узурпацию власти узким кругом лиц ведет народ к обнищанию, экономику к упадку, а страну к развалу.
Все годы либеральных реформ мы наблюдали нарушение конституционных прав граждан, рост преступности против государства и человека, ущемление интересов трудящихся, падение жизненного уровня народа и рост олигархических капиталов. И сегодня мы вновь слышим о росте тарифов на газ и электроэнергию, увеличение пенсионного возраста, ограничение социальных гарантий и наблюдаем рост цен на потребительские товары.
Дальше так продолжаться не может, так как нам не безразлична наша судьба, судьба наших детей и мы не будем равнодушно смотреть на уничтожение нашей страны в угоду хищническим интересам капитала.
Несмотря на наши неоднократные требования изменить курс, взятый на разрушение государства, и прекратить проводить политику в интересах финансовой олигархии, Президент, несмотря на клятву, данную им российскому народу, и Правительство продолжают разрушительные реформы, направленные на урезание прав граждан в управлении государством, снижение жизненного уровня и социальных гарантий. Эта политика распределения национальных богатств по бездонным карманам олигархического капитала уже обернулась для страны и ее народа огромными потерями как в человеческом, так и в чисто материальном потенциале. 
 Мы напоминаем, что согласно Конституции Российской Федерации единственным источником власти является ее народ, и никто не имеет права присваивать себе власть в стране и игнорировать требования народа.
  Опираясь на права, закрепленные действующей Конституцией РФ (ст. 3,7, 15, 19, 31, 32, 42, 45, 75), требуем:  
1.Законодательно обеспечить гражданам Российской Федерации реализацию их конституционных прав по участию в управлении государством посредством выборов и референдумов.
2. Пересмотреть законодательство о Выборах в Государственную Думу и другие представительные органы власти путем перехода от пропорциональной системы к мажоритарной, так как при пропорциональной системе нарушаются права граждан в соответствии со ст. 19 и 32 Конституции РФ.
3. Восстановить прямые выборы губернаторов, мэров и глав районных и муниципальных образований, пресекать всякие попытки ограничить права граждан на избрание руководителей всех уровней.
4. Обеспечить демократичность и прозрачность работы избирательных комиссий с обязательным включением в их состав представителей  общественных организаций.
5. Обеспечить гражданам реальную свободу в соответствии с Конституцией РФ путем предоставления  эфирного времени на радио и ТВ, газетных полос и других средств массовой информации, финансируемых за счет бюджетных средств.
6. Внедрить на выборах электронное голосование. Ужесточить ответственность за фальсификации  на выборах; решения по стратегическим  вопросам развития России принимать  на референдуме. 
7. Формировать структуру исполнительной власти законодательными органами и вести постоянный контроль ее деятельности, перейти к однопалатному парламенту, который  и должен  формировать правительство.
8. Признавать состоявшимися только те выборы в которых приняло участие не менее 51% избирателей.
9. Вернуть в избирательный бюллетень графу «против всех».
10. Срок  полномочий президента оставить согласно   Конституции РФ, принятой при всенародном  обсуждении – четыре года.
11. Прекратить преследование граждан по политическим  мотивам и за убеждения. Освободить всех политических заключенных.
12. Восстановить конституционные права граждан на проведение  митингов, собраний, шествий и отзыв лиц, избранных на государственные должности при утрате ими доверия  избирателей.
13. Правительство РФ  должно нести административную, гражданскую и уголовную ответственность за качество жизни народа, в том числе –среды обитания, питания, медицинского обслуживания и образования на основании ст.19 Конституции РФ.
14. Принять ряд мер для усиления ответственности государственных служащих за исполнение ими обязанностей  по защите здоровья населения (контроль над качеством пищи, воды, лекарств, безопасности жилища, транспорта) и сохранение экологически благоприятной среды проживания.
15. При  установлении намеренного нарушения Конституции РФ и федеральных законов должностные лица должны освобождаться от занимаемых должностей.
16. Государство должно нести  ответственность за здоровье  народа и проводить профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний.
17.  Защитить материнство и детство с целью улучшения демографической ситуации в стране, предусмотрев ряд законов, обеспечивающих благоприятные условия для рождения и воспитания детей (жилье, материальное обеспечение, родовспоможение и медицинское обслуживание, социальная защита).
Принять ряд срочных мер по поддержанию матерей-одиночек путем повышения пособий на содержание ребенка, открытие бесплатных круглосуточных яслей и предоставление мест в общежитии.
Установить размер детского пособия не ниже минимального прожиточного уровня.
18. Отменить закон о лишении родительских прав.
19. Отменить  антинародную  пенсионную реформу. Пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Дневное высшее образование включить в пенсионный стаж.
20. Обеспечить бесплатное  высшее и среднее  образование без любых поборов с родителей. Отменить ЕГЭ. Зачисление в ВУЗы осуществлять на основе конкурсного отбора.  Государственное распределение  отличников учебы.
21. Ввести прогрессивную  шкалу налогообложения  - от 10 - 30%,  полностью освободив граждан с доходами ниже 15 000 рублей на одного человека от подоходного налога. Ввести налог на роскошь. Введение налога на недвижимость граждан России в странах НАТО. Снижение НДС до 10%.  Ведение налога на вывоз капитала -2%. Отмена НДС на производство средств производства и молочное животноводство.  Перераспределение налоговых поступлений из центра в пользу регионов.
22. Введение в УК РФ конфискации имущества в качестве наказания за расхищения государственных средств.
23. Ввести выборность народом судей всех уровней сроком на три года. Если судей не выбирает народ, то их выбирают для народа.
24. Национализировать финансово-банковскую систему с предоставлением доступного кредитования для всех субъектов и всех видов экономической и хозяйственной деятельности. Финансово-банковскую систему поставить под контроль депутатов.
25. Немедленно прекратить распродажу остатков государственной собственности и обеспечить, чтобы доходы государственных предприятий поступали в бюджет государства. Стране нужна демократизация, а не либерализация.
 26. Немедленно прекратить практику поддержки бизнеса с помощью бюджетных средств. Любой предприниматель должен иметь возможность получить кредит в банке на общих условиях. Бюджет государства должен использоваться во благо граждан, а не для обогащения отдельных бизнесменов.
 27. Пересмотреть налоговое законодательство в сторону защиты отечественного производителя и жизненного уровня трудящихся граждан. Налоговое законодательство должно быть единым и общим для всех.
28. Прекратить практику возврата НДС сырьевым компаниям, так как это не способствует развитию экономики государства, а стимулирует вывоз и потерю сырья.
 29. Немедленно прекратить практику ежегодного увеличения тарифов на газ, энергетических ресурсов и раскручивать инфляцию в интересах финансовых олигархов, сырьевых магнатов и бюрократов. Поставить увеличение тарифов и инфляции вне закона и рассматривать как преступление против народа и государства, так как это разрушает единую экономическую среду и ведет к обнищанию населения.
30. Совершенствовать миграционное законодательство в интересах коренного населения. В России достаточно своих рабочих рук для восстановления страны и дальнейшего ее развития. Бесконтрольная миграция увеличивает безработицу, создает криминогенную обстановку и обходится России слишком дорого, так как подталкивает ее к технологическому и техническому отставанию от развитых стран и ведет к социальным взрывам. 
31. Отменить принудительное взимание авансом денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов без заключения  договоров на его проведение  и составленной сметы, согласованной с жителями этого дома.
32. Законодательно  запретить создание всевозможных посреднических структур при  оказании коммунальных услуг и оплаты этих услуг, а все существующие посреднические структуры ликвидировать.
33. Отменить закон о трансплантации  органов без согласия родственников, так как трансплантация органов стала предметом бизнеса и в условиях безвластия является угрозой жизни каждому гражданину.
34. Реальной  национализации природных ресурсов, железнодорожного транспорта и энергоснабжения. Доходы госкомпаний должны поступать в бюджеты и расходоваться на социальные нужды.
35. Перевода части доходов от экспорта  нефти и газа на личные счета каждому гражданину России, платившему взносы в пенсионный фонд не менее 15 лет.
36. Запретить занятие должностей на государственной службе лицам имеющим иностранное гражданство (и их прямым родственникам), а также имеющим недвижимость, акции и банковские счета за рубежом.
37.Обеспечить самоуправление  муниципальных образований по существу и жестко пресекать всякие попытки узурпации власти партийными и административными органами.  Органы местного самоуправления  обязаны действовать в интересах жителей, а не отдельных бизнес сообществ.
38. Указом Президента страны учредить комиссию по пересмотру  итогов грабительской приватизации  периода 90-х годов и вернуть в собственность государства незаконно  отчужденное имущество.
Вернуть долги гражданам России за обесцененные вклады, начиная с 1991 года.
39. Вернуть прокуратуре право  осуществления надзора за соблюдением законов и право на отмену решений судов в порядке надзора и нарушений судами действующего законодательства. Следственные органы должны подчиняться прокуратуре, а не президенту.
40.Провести коренную политическую реформу расширяющую права народа, на участие в управлении государством,  и ограничивающую всевластие президента.
41. Обеспечить на все территории страны соблюдение прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ.
42.  Не издавать законы, противоречащие Конституции РФ и ухудшающие положения граждан.
43. Считать  изменения, вносимые в Конституцию РФ без проведения референдума, присвоением властных полномочий и захватом власти с соответствующими последствиями.

Только в обновленном обществе, где основные средства производства и природные богатства принадлежат народу возможны справедливость и рост благосостояния каждого человека, честные суды, свобода слова, равноправие, народовластие и гордость за свою страну.
Проект новой Конституции РФ должен быть  опубликован с учетом поправок народа, направленных  в рабочую  комиссию по разработке Нового Основного закона нашего государства.

Принято единогласно на заседании Координационного Совета «Союза трудящихся  Свердловской области» 28 февраля 2020 года. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий