вторник, 17 марта 2020 г.

Почему в России не могут победить бедность?


 Нищета и гнев населения!

Недавно Росстат провел подсчеты доходов населения, после чего появились данные о том, что доходы более половины россиян позволяют им покупать только продукты питания и одежду. Большая часть из этой половины населения, по утверждению статистики, приходится на неработающих пенсионеров, на втором месте неполные семьи, а на третьем – семьи многодетные. Остальные граждане страны, по мнению статистики, живут относительно нормально.

Но как же на самом деле?
Откуда статистика берет свои данные, наверное, никому так и не ясно. Цифры появляются ниоткуда и отражают странные данные. Количество населения России, проживающего за чертой бедности, давно превысило показатель в 70%, и в эти цифры входят и многодетные семьи, и неполные семьи, и пенсионеры, причем не только неработающие.
Бедность в стране для большинства населения уже давно перестала быть проблемой, превратившись в своеобразный образ жизни. И с этим мнением согласны многие эксперты. Однако при этом правительство практически постоянно твердит о далеко идущих и весьма амбициозных планах, направленных на борьбу с бедностью в России. Но толку от всего этого пока нет никакого.

В мае текущего года правительство объявило борьбу с бедностью одним из самых важных национальных проектов, в рамках которого страну ожидало множество изменений. Власти обещали проводить ежегодную индексацию пенсий неработающих пенсионеров. В отношении работающих пенсионеров – разговор отдельный, так как многие чиновники считают совершенно ненужным индексировать им пенсии, ведь у них и так нормальный доход – зарплата и пенсия. Также власти обещали повысить пособие по безработице, приравняв его к уровню МРОТ, который так же должен быть увеличен.
То есть, по мнению правительства, если человек получает пенсию на уровне прожиточного минимума или зарплату (пособие) на уровне МРОТ, то он перестает быть бедным. Весьма интересное мнение, хотя у народа оно совсем иное.

Что же происходит?

Правительство принимает в борьбе с бедностью населения просто «отчаянные» меры. И, несмотря на это, количество малообеспеченного населения неуклонно возрастает. Если в конце 2018 года количество бедных в России составляло 18,4 миллиона человек, то уже в конце первого квартала текущего года эта цифра выросла до 21 миллиона человек. То есть в стране всего за один квартал бедных стало больше на 2,6 миллиона человек! Отличные результаты борьбы. Особенно если учесть, что в настоящее время эта цифра достигла уже 32 миллионов человек.
То есть, все меры по борьбе с бедностью, которые правительство обещало принять, по факту, оказались просто разговорами. Ведь такого «падения» в эту бездонную пропасть нищеты в стране не было уже очень давно.
По мнению многих аналитиков, принимаемых мер вовсе недостаточно для улучшения уровня жизни в стране. Подобным образом решить проблему бедности не получится. Пенсии, пособия, зарплаты поднимают на незначительные суммы, при этом цены растут значительно быстрее, возрастают тарифы ЖКХ, увеличиваются налоги, и на этом фоне все эти «прибавки» просто не ощутимы. К концу этого года ожидает повышение цен на многие продукты, а на некоторые из них цена вырастет более чем на 50%.
Проведение индексации выплат на имеющийся уровень инфляции совсем нельзя назвать эффективной мерой, так как подобным образом не получается решить ключевую проблему этого вопроса, а именно – добиться экономического роста, который на протяжении нескольких лет полностью отсутствует.
Бизнес страны в подобных условиях не видит никаких перспектив для дальнейшего масштабирования, а значит, зарплаты работников не повышаются и не будут повышаться. В результате, если рассмотреть ситуацию в реальном выражении – доходы граждан либо растут очень и очень слабо, либо не повышаются вовсе.

 
Реальные доходы

Если верить данным Росстата, то с 2013 года реальные доходы населения неуклонно снижаются. Они не повышаются вовсе, а наоборот, снизились за этот период практически на 9%. В результате, покупательская способность граждан неуклонно падает уже 5 лет подряд.
Бюджетники получают повышение заработной платы только на уровне инфляции, а то и ниже этого показателя, потому как на местах достаточно часто проводятся различные манипуляции не только с премиями работников, но и с их окладами. Все это не позволяет ощутить повышения оплаты труда. Поэтому большинство бюджетников тоже относятся к малоимущим слоям населения, так как тоже испытывают постоянные трудности не только с покупкой бытовой техники, но и одежды, обуви, а также продуктов питания.
Если экономика в стране не растет, то нет никаких оснований рассчитывать на то, что будут расти реальные доходы населения. При этом, пока в России не будет стабильного роста реальных доходов, не будет и роста экономики. Вот такой получается замкнутый круг.
А ожидать каких-либо радикальных перемен в состоянии экономики в нынешней ситуации не приходится. При этом, как уверяет нас премьер-министр России – с нашей экономикой все в полном порядке. Власти упорно отказываются признавать сам факт снижения инвестиционного спроса и стагнацию в разных отраслях промышленного производства.

Что же будет?

Разрыв между бедными и богатыми в стране продолжает расти, увеличиваясь практически с каждым днем. По заключению многих экспертов, все богатства страны находятся в руках 3% наиболее обеспеченных россиян. При этом количество долларовых миллионеров в России только за последний год увеличилось сразу на 30%.
Большая часть населения страны на сегодняшний день просто не осознает в полной мере всю бедственность собственного положения. Но хуже всего то, что никаких улучшений в будущем на данный момент не предвидится.
Настроение людей при этом достаточно однообразно. Всеобщая озлобленность, неверие в будущее, в лучшую жизнь, в положительные перемены, неверие в правительство, но при этом люди сдерживают недовольство в себе и стараются ко всему приспособиться. По сути, на сегодняшний день люди настолько привыкли к своему положению и нищему существованию, что многих вот это замораживание ситуации на низком, но достаточно стабильном уровне, уже вполне устраивает. А устраивает просто потому, что люди, не веря в лучшее, боятся, чтобы не стало еще хуже. Устраивает такое положение и власти, поэтому ожидать перемен к лучшему как-то не приходится…. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий