суббота, 24 августа 2019 г.

Депутат в песочнице

Только мандат народного доверия
позволяет по-настоящему развернуться
хапуге и взяточнику в России.
Александр Невзоров, четырежды член Госдумы РФ


В Москве клокочут предвыборные страсти – собрания, шествия, разгоны, избиения, задержания и посадки. В очередной раз оправдывается высказывание Ленина по поводу участия народа в управлении: «В буржуазных республиках это было не только невозможно: этому мешал самый закон. Самые лучшие буржуазные республики, как бы демократичны они ни были, имеют тысячи законодательных помех, которые препятствуют участию трудящихся в управлении». А в богоспасаемых Пензах в очередной раз вспоминаются слова Некрасова:

В столицах шум, гремят витии,
Кипит словесная война,
А там, во глубине России, -
Там вековая тишина.

Тем не менее, Выборы и там совсем близко. Вот и связанное с ними обострение деятельности наблюдается. Правда не у тех, кто лечится, а у тех, кто лечит. Бывший главврач областной психбольницы и бывший Городничий встрепенулся от зимнего сна и вспомнил, что он, вообще-то говоря, народный избранник, призванный блюсти и переизбираться. А для этого надо встретиться с избирателями. Ой, как они этого бояться! Кто ж хочет быть распятым за всю партию. Хотя, с другой стороны, бывали случаи, когда воинов в бой гнали бичами.



Инда сам Губернатор приказал: «Не бояться разговаривать с людьми!» Так для этого нужно сначала начальство не бояться, а у нас ведь на службу принимают в первую очередь самых робких, запуганных и послушных, которые «жили дрожали, и умирали дрожали»..

Как гласному переизбираться, если он сиднем весь срок сидел (причём не первый уже) и ничего не делал? Правильно, предложить избирателям предначертания чего-нибудь если уж не совсем великого, то, по крайней мере, соразмерного соборному разуму правящей партии. Что же выдумал народный избранник в то смутное время, когда страна просто находится на краю пропасти, развала и вымирания населения?

Учитывая, что ¾ населения страны уже не первое десятилетие находится в состоянии постоянного нервного перенапряжения, именуемого стрессом, (как и всякий скот, который гонят на бойню, оно чует близкую гибель, что не способствует душевному равновесию), партия Единая Россия устами главврача облпсихбольницы приглашает народ подлечиться. Условия и вправду прекрасные. Для сотрудников дурдома. При таком руководстве число психических заболеваний возрастает каждый год – кусок хлеба обеспечен. Только вот не известно, кто будет его выращивать и выпекать для наших главврачей, когда все свихнуться.

О том, чтобы не доводить народ до лечения, вопрос у лучших умов ЕР не возникает. Зато у населения возникает другой: как врачам, не знающим, что такое профилактика, выдают дипломы и учёные степени?

Это не первое приглашение депутата. Ранее он озаботился детскими площадками.

Что ж, на худой конец, и это не плохо. А то даже машину песка в детскую песочницу приходится покупать жильцам на свои деньги, поскольку те деньги, которые они платят за жильё и содержание двора, их гласные пустили на содержание дармоедов из ООО ГУК-Самоучёт.

На прошлых выборах его привели к избирателям вверенного ему участка под охраной городовых. Так ныне следует именовать милицию, чтобы она не очень вспоминала, кем и чем рождена. НЕ хочется думать, что это был заградотряд. Разыгралась древнегреческая трагедия, в которой сопровождавший соискателя хор дружно вопил: «Он честный человек». («Те, кто много обманывают, стараются казаться честными людьми».

Цицерон). Один праведник на всю партию – по нонешним временам очень не плохо. Да и избирателям приятнее, когда их обворовывает честный человек.

Визг был настолько мощный, что заглушал вопросы к соискателю выборной должности, что, собственно говоря, он собирается на ней делать: когда ЕР начнёт выполнять свои обещания, данные на учредительном сходняке – снизит вдвое расценки на услуги ЖКХ, выдаст каждому гражданину РФ долю от продажи природных богатств и т.д., если некие злобные силы «не будут мешать работать». Почему все вопросы в стране решаются партией ЕР исключительно с помощью повышения цен? Пока гром не грянет, «партия дел» не перекрестится? Каковы, кстати, его соображения по поводу Великого Грома, который может в таком случае грянуть?

Хотя, чего спрашивать верного сына партии Единая Россия? И так понятно: их сажают на выборные должности, чтобы они не умничали, а выполняли указания. Поэтому ответы бывают такие, что создаётся впечатление, - ошибочное, разумеется, - будто ЕР партия не столько воров и жуликов, сколько из дебилов. Впрочем, если ЕР желает и вправду переморить народ, то раздавать доли и впрямь бессмысленно.

Не забуду мать родную?


Да ничтоже прилепится от проклятия руце твоей,
Второзаконие

Так как же избранник выполняет обещание матери своей, родной партии, пропихивающей его, насеет снижения вдвое цен на электроэнергию, выделение доли каждому из доходов от продажи сырья? То самое, которое ЕР давала в 2002 году в преддверии столетия 1905 года в своём манифесте, когда очень хотела взять на себя всю полноту власти, а ей всё мешали качественно руководить. В отличие от Николая Второго решили не дожидаться, пока гром грянет, а упредить события. Обещаниями дело и закончилось.

Между тем, если бы они были выполнены, то нашлись бы средства и на починку крыш, уборку подъездов не в карманах жильцов.

«Если обслуживающие организации не могут и не хотят решать проблемы жителей, те идут к своему депутату», - говорит Валерий Савельев. И уже депутат не решает их.

Прекрасное признание! Оказывается создание городскими властями ООО ГУК (ныне «Самоучёт») не улучшило положение дел в ЖКХ. А ведь кроме того существуют городское управление ЖКХ, областное управление ЖКХ, жилищная инспекция, роспотребнадзор, технадзор, Энергонадзор. Издавали даже за счёт средств, содранных с населения, полноцветную газету «Коммунальная правда», которую распространяли бесплатно, чтобы морочить головы людям. А потом ещё «обслуживающие организации» объединились в ассоциацию, которую опять должны содержать жильцы, чтобы «защищать права потребителя». И все эти дармоеды получали и получают нехилое жалование.

А тут ещё созданный городской властью монополист ООО ГУК-Самоучёт забирает себе 5 % (раньше было 10%) из собираемой им оплаты за жильё. Остальное рвут на части поставщики услуг. До МУПов хорошо, если зарплата доходит– вот они и загибаются. Воровать, разумеется, удобнее, когда деньги в кучке, но странно, что управленцев всё больше и больше, а порядка и средств в городской казне всё меньше и меньше. Поэтому врачей в городе сокращают (оптимизируют), а вместо них набирают рвачей. Навести порядок в ЖКХ Главврач не сумел, а вот довести своих собратьев до стачки --- смог! Дело дошло до того, что уже и Губернатор призвал любить людей, а не только обворовывать.

Но если деньги получают дармоеды, то откуда возьмутся детские площадки? Как откуда, народный избранник еще раз повысит оплату за что-нибудь. Да и зачем человеку о таких сложных вещах думать. Скажите спасибо, что народный избранник о песочнице заботится, а не играет в ней.

Это вещает человек с ученой степенью. А остальные в Единой России какие? Если человек занимается лично прохудившейся крышей, а не налаживает работу, значит, он плохой руководитель. Что значит «не могут или не хотят»? Если не могут, надо выяснять, почему, если не хотят – разгонять и искать более добросовестных. А тут крыши текут, а народный избранник затыкает дыры собственной грудью. Может, ума ни на что больше не хватает. Во всяком случае, заткнуть дыры в казне, через которые утекают денежки, верный сын ЕР не догадался.

Так и хочется повторить незабвенное: «Нет в мире больших сволочей, чем генералы из врачей». (Приписывается выдающемуся русскому врачу Пирогову).


Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий