четверг, 8 августа 2019 г.

Банкротство физического лица.

Банкротство физического лица. Или как я слил, а потом списал 2,5 млн. рублей|

Всех приветствую!

      Хочу рассказать историю, как я влетел на несколько миллионов рублей на фондовом рынке и решил обанкротится.
Мой путь трейдера начался  в 2012 году. В основном торговал  акциями наших топ 20 компаний. Деньги были заемными, брал кредиты платил взносы с зарплаты. Несколько раз удавалось ловить тренды и увеличивать свой депо в несколько раз, но никогда не мог зафиксироваться, и в итоге все сливал.
      Последние  лет 5 работал в сфере госзакупок со стороны поставщика и относительно хорошо зарабатывал. В какой-то период, даже открыл свой маленький бизнес в сфере госзакупок и работал самостоятельно. С каждым годом конкуренция росла, а  маржинальность падала. Бизнес закрыл, так как не хватало оборотки. Прошлым летом снова закинул на фонду 400 тыс.руб. и поимал падение сбера. В начале сентября удалось увеличить счет до 2,2 млн. рублей, но как всегда не смог зафиксироваться и все слил. Также был вынужден уйти с работы, компания закрылась. В итоге в конце прошлого года  остался с кредитами на 2,5 млн. рублей с ежемесячным взносом по 70 тысяч, без работы и без какого-либо источника дохода. Из имущества у меня только доля в квартире. Я пытался найти работу с хорошей зп, но не удавалось. Денег уже не осталось, и в силу объективных причин перестал платить кредиты в конце зимы. Через месяц мне начали названивать из банков, я пытался им объяснить ситуацию, пытался предложить компромисс, но никто не слушал. После очередного разговора с отделом взыскания банка (где умеют давить психологически), решил что нужно  как-то юридически себя защищать. Прошерстил интернет, и нашел несколько вариантов решения: мировое соглашение, реструктуризация и банкротство. Созвонился со знакомым адвокатом, и он мне сразу сказал что не стоит переживать, банкротство единственный выход в моей ситуации (точнее он сказал :" не плати, не парься, через банкротство все долги спишем"). Мне было страшно решиться на этот шаг (просто не понимал что это), но после консультации с адвокатом и нескольких часов в интернете, понял что в этом ничего страшного нет.

Алгоритм банкротства:
1) сбор всех документов для подачи иска. (2-4 недели)
2) адвокат составляет иск и подает его в арбитражный суд, а также выбирает финансового управляющего (неделя)
3) суд, если все хорошо с документами, назначает заседание (заседание через 1-1,5 месяца после получения иска судом )
4) на первом заседании суда заявление о банкротстве признается обоснованным (или нет*) и вводиться процедура реструктуризации, если нет источника дохода то сразу вводится процедура реализации имущества.
4.1)процедура реструктуризации- суд дает возможность всем заинтересованным сторонам договориться и создать план (график) по выплате долгов, но как правило на это никто не идет и через 2-4 месяца (судья назначает дату на первом заседании) стороны приходят без плана, и суд вводит процедуру реализации имущества.
4.2)реализация имущества — процедура при которой всем имуществом и финансами управляете не вы, а независимый человек «Финансовый управляющий», она длиться 4-6 месяцев.
5)по завершению процедуры реализации имущества финансовый управляющий делает отчет и предоставляет его суду.
6) судебное заседание, на котором вам списывают все долги.

     От сбора документов до списания всех долгов без процедуры реструктуризации 8-9 месяцев, с процедурой реструктуризации 10-11 месяцев.
Все делается без вашего присутствия (вы только приходите к адвокату, раза 2-3 за все время), но при желании можно сходить в суд послушать. Судебные заседания длятся (чему я был очень удивлен) 5 минут!!!

* Не обоснованным заявление может быть признано если вы не соответствуете следующим условиям: а)размер долга меньше 500 тысяч рублей б) у вас просрочка по кредиту меньше 90 дней, т.е. иск нужно подавать через 3 месяца после того как вы перестали платить

     Финансового управляющего выбирает сторона подающая иск (и это хорошо). Данная фигура, делает запросы в различные инстанции о вашем имуществе и сделках с ним. Также он во все банки подает запросы, и где  есть ваши счета берет их в свое управление. Если у вас есть источник дохода, финансовый управляющий оставляет вам только мрот, остальное забирает в конкурсную массу. Если у вас есть имущество, оно будет изъято и продано. Все что финансовый управляющий соберет за эти 6 месяцев, в процедуре реализации имущества, будет поделено между кредиторами. (как правило, собирается 0 рублей, смайлик) 
Что из имущества будет изъято:
+единственное жилье не трогают!, кроме ипотечного, согласно закону, хотя если у вас очень дорогой особняк, то могут и его продать
+также не изымают личные вещи: одежду, бытовую технику (компьютеры, телевизоры, холодильники и т.д.), мебель, кухонные принадлежности и т.д.
-второе жилье, дачу и другую недвижимость продадут
-автомобиль, если это не ваш единственный источник заработка
-акции, облигации и т.д.
-деньги на счетах
К вам домой никто приходить не будет, изымать ваш телевизор или шкаф никто не будет (этой фигней занимаются судебные приставы по исполнительному производству взыскания долгов, банкротство это другое)

Последствия банкротства:
(очень был удивлен, что серьезных последствий нет)
1) в течении 3 лет нельзя занимать руководящие посты на работе
2) в течении 3 лет нельзя открывать на себя ООО или быть соучредителем.
3) в течении 5 лет нельзя снова банкротиться
4) в течении 5 лет, если вы захотите взять кредит (долг) вы должны уведомлять кредитора о том что вы были банкротом.
И всё!!! больше никаких ограничений нет!!!

      Стоимость: Я не знаю сколько в других регионах это стоит, но в Питере средний ценник 140 тыс. рублей без процедуры реструктуризации (с ней еще +25 тыс. руб.)

      Закон о банкротстве физического лица вступил в силу с 1 октября 2015 года (глава о несостоятельности физического лица 127- фз)

      Статистика: с 2015 года, обанкротилось свыше 80 тысяч человек. На данный момент соответствующих критериям банкротов, но не начавших эту процедуру 740 тысяч человек.

     Можно попасть под уголовную стать (мошенничество), если вы действительно мошенник — взяли кредиты, не внесли хотя бы пару взносов  и деньги вывели. Но это не для тех кто слил все деньги на фондовом рынке.

     Как это все работает простыми словами: вы с юристом собираете все документы, и забываете про это дело, и через 8-10 месяцев вам суд списывает все долги.

И самое главное — банки сами заинтересованы чтоб вы быстрее обанкротились, так как после того как вы просрочили свой платеж по кредиту (на сколько-то там дней) банк должен зарезервировать сумму оставшегося тела кредита на счете цб. То есть ему с вас денег не получить, так он еще должен отдать/заморозить сумму равную оставшегося долга. А после банкротства физлица банку  возвращается эта зарезервированная сумма и он может ее дальше использовать.

Если у кого-то схожая ситуация с моей, то пишите могу подсказать, посоветовать как  подготовиться к банкротству и себя вести.  А если кто в Питере живет, могу порекомендовать опытного адвоката, который занимался моим делом.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий