пятница, 22 июля 2016 г.

Цирк-шапито

Съезд "Единой России": переобещать обещанное

В Москве проходит съезд "Единой России", на котором обсуждается программа партии и утверждаются списки кандидатов. Раньше лидер "ЕР", премьер Правительства Дмитрий Медведев "прославился" в Крыму, говоря про индексации пенсий, что "денег нет", а спустя всего месяц деньги "вдруг" нашлись:
"Люди, которые вышли на пенсию, должны получать достойные деньги… Все то время, когда мы стали правящей партией, мы последовательно повышали пенсии. За 15 лет пенсии выросли почти в 15 раз. Это серьезное достижение. Но мы должны быть реалистами...", - заявил Дмитрий Медведев.

И действительно, партия должна реалистично оценивать свои планы и действия. Поэтому за 15 дней до съезда все тот же премьер заговорил о программе партии и объяснял, что она должна составляться без популизма, должны быть реальные цели, а также должны быть две версии - полная и короткая, понятная всем. А эксперты тем временем констатируют - звучащие на съезде лозунги - явный перехват повестки оппонентов, по сути, написание программы "под выборы".
Важно отметить, что на съезде он также сообщил, что партия будет добиваться индексации и других выплат. То есть месяц назад "денег не было", а теперь - будут вам и пенсии, будут и выплаты, и зарплаты, и партия "будет добиваться". От кого добиваться? На эти и другие вопросы в интервью Накануне.RU ответил независимый экономист, биржевой эксперт Владислав Жуковский.
Вопрос: Дмитрий Медведев на съезде "Единой России" нашел "вдруг" деньги, чтобы проиндексировать пенсии. То есть деньги-то все-таки есть?
Владислав Жуковский: Давайте сразу отделять мух от котлет.  Деньги есть в кармане "правильных" людей, "правильных" сил с "правильными" фамилиями из "правильных" партий. Деньги есть у чиновников, бюрократов, "королей госзаказа", ребят из "ночной хоккейной лиги", у монополий, нефтяников, сырьевиков, тех, кто "сидит" на ренте, на трубе, и так далее.
Но это не значит, что деньги есть у всей остальной России. Деньги есть у избранной касты этого бюрократически-олигархического режима, но денег нет у, условно говоря, 98% оставшегося населения страны, у малого, среднего бизнеса, несырьевого сектора и уж тем более у бюджетников, врачей, учителей, ученых и пенсионеров.
Поэтому то, что сейчас происходит на съезде  "Единой России" – это просто "цирк-шапито", это апогей лицемерия, верховенство наплевательского отношения к стране и народу и абсолютная беспринципность, нечестность, двуличность к подавляющему населению страны. Потому что ровно эти же люди с билетами "Единой России" 4-5 лет назад проводили свое совещание, они обещали, что налоги не будут повышать, тарифы повышать не будут, коммуналка будет дешеветь, бизнес давить не будут, проверок будет меньше, экономика будет развиваться темпами 4% год к году, майские указы будут исполнены, выполнены-перевыполнены, будет технологическая модернизация, привлечение инвестиций, рост уровня жизни. А по факту - все ровно наоборот.
Вопрос: А что ввели – что наоборот?
Владислав Жуковский: "Платон" ввели, торговые сборы ввели, кадастровую оценку недвижимости ввели, "ночь длинных ковшей" провели по Москве и по всей стране, снося торговые павильоны, тарифы ЖКХ подняли на десятки процентов, почти в полтора раза за последние годы, тарифы на пассажирские перевозки тоже подняли. К слову о пенсиях - пенсии индексируют какими-то позорными темпами и, по большому счету, вообще недоиндексируют, особенно по текущему году.
Это абсолютная безответственность, халатность, неспособность отвечать за свои слова. Судить нужно не по словам, а по делам, потому что на словах наша замечательная "оффшорная аристократия" любит народ, любит малый и средний бизнес, любит несырьевой сектор экономики, борется с Госдепом, борется с Обамой, поднимает страну с колен, борется с криминалом, этнической мафией, преступностью, коррупцией, взятками и далее по списку.
А по факту, на самом деле, является главным выгодоприобретателем от олигархизации, оффшоризации, долларизации, спекулятивизации, экспортизации и деградации российской экономики. Поэтому сейчас "единороссы" будут рассказывать нам на голубых экранах под камеры, что они - главные патриоты страны, что они рады были бы повысить пенсии, да не могут, потому что Обама запретил.
Вопрос: Недавно наши чиновники высказались, что каким-то образом Brexit имеет к этому отношение…
Владислав Жуковский: Да, теперь у них еще есть как бы объяснение, что не могут пенсии проиндексировать, потому что якобы Англия выходит из Евросоюза. Как сказал министр финансов – теперь, оказывается, "Брексит" виноват в том, что не будет второй индексации пенсий. Хотя они по закону обязаны были провести одну индексацию в 2015 г. на величину фактической инфляции в 13%, но они провели всего один раунд индексации на 4%, а вторую индексацию уже не проводят. Потому что, как говорит Медведев, то они с инфляцией борются, чтобы не было инфляции, то потом говорят "денег нет, держитесь там…", то теперь Минфин говорит, что во всем виноват "Брексит", поэтому пенсии не повысим – будем и дальше затягивать удавку, повышать налоги и сокращать госрасходы.
Вопрос: Тогда для чего эти обещания снова?
Владислав Жуковский: Все это делается на внешнего потребителя, чтобы было какую "кассетку" с правильным набором слов и обещаний положить в голову "дорогим россиянам" – электорату. Все это рассчитано как раз на зомбирование, уже в тысячный раз нам дают обещание переобещать ранее обещанное. При этом никто ни за что не отвечает, никакие целевые показания не выполнены, майские указы провалены и партией власти, и правительством целиком.
Еще в 2013 г. они провалили майские указы – еще задолго до Украины, падения цен на нефть и геополитических проблем с Западом.
А по всем показателям: рост инвестиций, рост заработных плат, рост производительности труда, создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение зарплат у врачей и учителей – это все провалено. А если и достигается, то за счет статистических манипуляций и уловок.
Поэтому то, что сейчас происходит, - это просто имитация бурной деятельности, это попытка еще раз любыми путями, любыми усилиями, любым лицемерием проскочить в Госдуму, сесть на свои хорошо насиженные теплые места, ничего не делать и "поездить" по ушам доверчивому электорату, который традиционно запугивают то противостоянием с Западом, то бандеровцами, то Украиной, то майданом. Кто чем запугивает – лишь бы не показать никакой другой нормальной альтернативы тому, что сейчас происходит.
К сожалению, наши госканалы будут показывать одну эту точку зрения партии "Единая Россия", которая реально уже давно обанкротилась и вместе с Правительством прикрывается рейтингом президента, который тоже держится не на каких-то там экономических, социальных достижениях, а исключительно на консолидации общества на фоне внешних угроз, противостояния с Западом.
Вопрос: В таком случае "доверчивому электорату" что нужно делать, на Ваш взгляд?
Владислав Жуковский: Один в поле не воин, и даже два и три – в поле не воины. Должно повзрослеть и поумнеть общество, должна быть ответственность у граждан за то, кого они избирают – за тех, кто сидит в Госдуме, Совете Федерации, Правительстве, кто руководит страной. Должна быть система сдержек и противовесов, система общественного контроля. Во всех смыслах должно быть нормальное гражданское общество. Люди должны уметь предъявлять свои требования к власти, требовать от нее выполнения своей воли и того, что они хотят.
Если обещает "Единая Россия", как 15 лет уже обещает, инфляцию 2%, и что ЖКХ расти в цене не будет, и что будет дешевый доступный кредит, и что экономика будет развиваться, будет новая индустриализация, будут инновации, телепортации и прочее - то нужно спрашивать за это.
Вопрос: Ну, а что не выполнено? Съезд – красивая картинка, трансляция на федеральном канале, а в реальности?
Владислав Жуковский: А почему инфляция не 2%, а 13%, а реальная инфляция для бедных 20-25%? Почему медикаменты, хлеб, молоко не дешевеют - хотя мы тут, вроде как, собираем рекордный урожай зерна, вроде "встаем с колен" и контрсанкции ввели - почему они в том году подорожали на 20-50%, а рыба в два раза, и рост еще продолжается? Почему ЖКХ не падает в цене, либо растет на 2-3% - а растет в год на 15-20%? А за 16 лет жилищно-коммунальные услуги выросли более чем в 17 раз.
Почему малый бизнес у нас как был в забитом состоянии, так он там и остается? Почему экономика как была сырьевая, деиндустриализированная и оффшоризованная, так она такой и остается? Почему, если все хорошо, деньги в страну не притекают, зато активно вытекают? $650 млрд за последние восемь лет и $250 млрд за последние три года. Почему у нас прямые инвестиции в российскую экономику в первом квартале этого года составили всего $0,9 млрд, а годом ранее были $2,8 млрд, а до этого $4,5-5 млрд? Почему они падают?
И если говорит чиновник – мы вам обещаем зарплаты, пенсии, социалку, проезд – вот что он сделал, какие законы подписал, и каких достиг показателей? Нам обещают высокий уровень жизни, "вставание с колен" и рост экономики, а по факту мы получаем все новые поборы, новые штрафы, ограничения.
Уже платные парковки ввели, уже хотят платные въезды в города сделать в региональных центрах, уже ввели систему "Платнон" феодально-колониального типа, сделали "подати" в пользу "роттенбергов" и "чемезовых". Уже у "Платона" могут тариф поднять с 1,5 до 3 руб., отменив льготный период не с 2018 г., а в 2017 г. Потом все это распространить на региональные трассы. Пригородные электрички тоже отменили где-то, и в Подмосковье стариков лишили льготного проезда.
Вопрос: Как итог – все обещания, резкое нахождение денег Медведевым – очередной популизм "Единой России"?
Владислав Жуковский: Это пиар и пропаганда. Надо судить по делам. Сколько у нас людей стоит в очереди за социальным жильем, за пособиями? Сколько сотен тысяч семей остались без жилья, потому что обанкротились "девелоперы", которые были в доле с чиновниками и просто вывели деньги налогоплательщиков? И никакой 214 ФЗ никому не помог. Почему у нас до сих пор ветераны Великой Отечественной войны ждут, пока их обеспечат жильем, а власти уже пятый год говорят, что "в этом году обеспечим"? Почему у нас дети войны все еще в нищенских условиях живут?
У нас в стране, где строят "диснейленд" за $4 млрд, "Зенит-арену" за 40 млрд руб. (хотя планировали за 5 млрд руб.), Керченский мост за 250 млрд руб. (а планировали за 40-50 млрд руб.), – деньги есть. Но "Единая Россия" своей политикой ведет страну в социально-экономическую пропасть.
Половников Алексей

Комментариев нет:

Отправить комментарий