суббота, 30 июля 2016 г.

При такой финансовой политике Минфина никогда денег не будет

Минфин предупредил об истощении резервов для выплаты зарплаты к концу года

Нынешняя стабильность в российской экономике обеспечивается только за счет резервов. Без изменений к концу года они истощатся, и у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы. Об этом в субботу, 30 июля, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.
По словам Нестеренко, сейчас внешние и внутренние факторы позволяют обеспечивать разрыв между доходами и расходами бюджета. Но экономика России находится в центре шторма, подчеркнула первый замглавы Минфина. «Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре», — сказала она.

Политики должны оценивать и выбирать решения, влияющие на состояние экономики, считает представитель Минфина. «Будет ли это хаотично, или мы будем формировать политику, которая позволит нам более безболезненно из этой ситуации выйти», — добавила она.
25 июля президент России Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе подготовить новую программу развития экономики.
Министр финансов Антон Силуанов 7 июля заявил, что дефицит федерального бюджета в 2017 году составит 3,2 процента ВВП.
5 июля агентство Reuters со ссылкой на материалы Минфина сообщило, что Резервный фонд России будет исчерпан в 2017 году.
Источник: lenta.ru
 
 Госкомпании держали в разорившемся «БФГ-Кредите» семь миллиардов рублей
Также сообщается, что различные СМИ в сумме хранили на счетах банка около 10 миллиардов рублей.
Как отмечают опрошенные агентством аналитики, в связи с тем, что дыра в капитале банка составляет до 50 миллиардов рублей, сомнительно, что кредиторы третьей очереди (включая госструктуры) смогут получить хоть что-нибудь.
Банк России ранее 27 июля подтвердил наличие дыры в балансе банка, оценив ее примерно в 40 миллиардов рублей.
Центробанк отозвал лицензию у «БФГ-Кредит» утром 27 июля. По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Норматив достаточности собственных средств кредитной организации упал ниже двух процентов, размер собственных средств опустился ниже уставного капитала.
Частные вкладчики «БФГ-кредит» уже получили 21 миллиард рублей компенсации, что составляет 95,7 процента всей суммы возмещения. Выплаты предоставлены 43 тысячам клиентов кредитной организации.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий