суббота, 23 июня 2018 г.

Кулак без обреза


Как известно, любая новая власть строит     новое из обломков старого. Причём некоторые «прошедшего житья подлейшие черты» воспроизводятся полностью. В многострадальной России таким восстановленным обломком прошедшего стало помещичье землевладенье. Вот и Чубайс прикупил на ворованные у народа средства небольшое поместьице в поселке тружеников пера Переделкино рядом с усадьбой писателя Бориса Пастернака. Присоседился к великим, так сказать.
 Поскольку Чубайс ворочает не брёвна на лесоповале, а  миллиардами, наши записные российские холуи толпятся вокруг него с одними намерением – изловчиться и поцеловать зад. Ради этого в Пензе на здании дворянского собрания, переданного во владение новым дворянам, присобачили доску с утверждением, будто тут бывал Столыпин. Что не соответствует действительности, разумеется, но уж больно подслужиться хочется. 


Уж на что режет правду, словно врач матку, Ю. Латынина, которая ныне монетизирует свои обиды  в США, а когда «надо подслужиться» - и она «сгибается вперегиб» перед Чубайсовскими миллиардами. Вдруг  и ей отстегнёт: «Вот есть Чубайс. Это человек, который сыграл в истории России ту же роль, что и Столыпин. Слава богу, Чубайса пока не убили. Это стыдно говорить про живущих – великий человек! Без него, я не знаю, где сейчас бы Россия была. ... Чубайс это Чубайс. У меня к нему, как у Генри Моргана, есть кредит, практически неисчерпаемый».  Не всем ведь «прислуживаться тошно». Некоторым, наоборот – в радость.
Где была бы Россия без Чубайса, известно точно - на втором месте в мире после США, а не на двенадцатом.  Потому что сегодня, как обнаружила Юлия Леонидовна, благодаря деятельности Чубайса «нами правят воры». Что же касается величия – не как вора, а в качестве государственного деятеля, то, похоже, уже и сам Чубайс понимает: как был он мелким жуликом и спекулянтом, так и остался. И все его великие деяния сводятся к тому, чтобы купить  участок за 30 миллионов рублей, а продать через 2 года за 408. 
Петр Первый построил город на болоте, который стал окном в Европу. Александр Македонский построил несколько десятков городов, которые называл своим именем. Самый известный из них – Александрия в Египте.
К сожалению, Чубайс умеет только разваливать, и разваливает всё, за что ни возьмётся. А хлопотным делом строительства занимается исключительно для себя. С помощью швейцарской SFO Concept AG. При начале строительства дома в Переделкино единственным владельцем SFO Concept AG был, естественно, Анатолий Чубайс. В  отчётах о доходах он швейцарской фирмы не упоминал. По нынешним временам не такое уж и большое жульничество.
Раз уж мы заговорили об изящной  словесности, напомним, что великие сочинители притягивают поклонников к местам их обитания и даже к своим могилам. Таким образом, где Пушкин – там и место силы, источник энергии для читателей. А Чубайс сам прсоседился к Пастернаку и прочим, т.е. прах Пушкина более велик, чем живой Чубайс.
А что благодаря Чубайсу и его дворцам строят для простых смертных? Поцеловав зад Чубайсу,  Юлия  Латынина  тут же начинает поносить плоды его трудов:  Крымский мост начинали с 25 миллиардов, а потом и 260 не хватило,  и   он стал самым дорогим в мире. Благодаря Чубайсу, строители готовы снести к чёрту Пулково: «Градостроительный мрак и ужас», «градостроительное преступление». Да ведь ладно, дома бы приличные были!  А то ведь «по   сравнению  с тем, что они строят,  хрущевки  – это Зимний  дворец».  После  чего Петербург из-за Setl Grup – у нас, кстати, все жулики должны называться по-аглицки -  превращается в Найроби…
То же самое, кстати, и по всей стране. В богоспасаемой Пензе один из самых уважаемых строителей города так прямо и заявил: «Мы строим гетто посреди города». Потому что благодаря дарованиям Чубайса у людей не хватает средств на более приличное жильё.
В общем, в США опять гений,  на этот раз Илон Маск, а мы от Чубайса отбиться не можем.

А ещё Чубайс возродил кулачество. В Переделкино, бывшем до православия оплотом нашей духовности, известнейший лицедей Баталов проявил безмятежность. И очень лотом пожалел, поскольку некоторые с особо кулацкими наклонностями не пожелали  пресловутого «равенства в нищете». А где взять добавочные средства, где получить сверхприбыль? Правильно – добыть из соседа.
Вот некий ловкий сосед и решил увеличить свою дачу за счёт всенародного любимца Баталова и, пользуясь простотой нравов, попросил:
- Позволь на твоём участке, где неудобье, баньку построить?
А Баталов – человек мягкий, добрый. Он и разрешил. И даже бумагу подмахнул, что не возражает против временного использования своего участка. Естественно, не прочитав.
Да и зачем? У соседа лицо-то какое хорошее. Улыбается-то он как лучезарно. Мы ж привыкли на слово верить – вот жульё и пользуется. А зря не прочёл: подписал-то он дарственную.
После этого запас улыбок у соседа закончился, словно у невесты после свадьбы. И общаться с семьёй великого человека он продолжил по большей части с помощью мата. Причём самым матерным словом было «нищие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!».
Так ещё один житель России оказался в числе неудачников (маргиналов, отщепенцев, недочеловеков). И семья выдающегося деятеля искусств десять лет просто боялась пользоваться дачей!
Конец, впрочем, был счастливым: слишком много у известнейшего человека друзей и поклонников. Суд постановил продать дачу принудительно, изъять незаконно заглоченное и  оплатить снос незаконных построек за счёт полученных от принудительной продажи дачного участка наглого соседа  средств.
Но такое счастье – это, скорее, исключение из Правил и Законов. Как правило, прокуроры, судьи, госбезопасность, а также все прочие надзорные ведомства ограничиваются простым вопросом: «Подпись твоя?» И когда выясняется, что подлинная, поскольку человек подписывался на одно, а мелкими буковками в договоре вписано другое, говорят: «Надо было читать, что подписываешь!»
 Потому что современные Столыпины принимают законы исключительно для того, чтобы народ обворовывать проще было. Столыпина возлюбили потому, что он создавал союз поместного дворянства с кулаками для защиты власти дворян и помещиков. Кулаки, впрочем, господ помещиков быстро освежевали, первыми помчавшись грабить дворянские усадьбы.
Если Ленин требовал «отнять почву у всякой эксплуатации человека человеком», то ныне  почву для кровопивства, обирания и обдирания упорно и настойчиво создают. И по этой причине ныне в Переделкино обитают не те, кто заслужил это своим трудом и своими дарованиями, а Наглые Рожи.

Как тут не согласиться с Аристотелем, что «дружелюбные отношения — величайшее благо для государств». А при наличие частной собственности  «Неизбежно возникнут в одном государстве два государства, и притом враждебные одно другому». Поэтому, говорил Ленин: «Главная сущность ее (диктатуры) …– создать социализм, уничтожить деление общества на классы»…  А главная сущность чубайсизации народного хозяйства – воссоздать классы. Почему в судах множатся дела о земельных и прочих имущественных склоках. И вотще вопиёт из седой древности пророк: «Седмикратное горе на ненасытных приобретателей недвижимого имения. Гоpe вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы один поселены на земле». Хотя, если по сущей совести, горе не им, а нам.  Напрасно вещает  соратница Ельцина Евгения Альбац: «Как же в глаза-то людям смотреть? Отбирать у своих же!»  видать, и до неё то ли добрались, то ли дошло.




В начале века эсеровский призыв «Землю крестьянам!» был трагедией, поскольку выражал чаянья народа, а ныне он стал фарсом, поскольку позволяет этот народ обворовывать. Народ потянулся к земле! Особенно чужой. И вот уже некий селянин из деревни Головинская Варежка пришиб соседку лопатой в споре из-за границы участка. Кулак возможен и без обреза.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий