пятница, 9 ноября 2018 г.

ФАС официально признала завышенными тарифы на услуги ЖКХ в Свердловской области.

ФАС официально признала завышенными тарифы на услуги ЖКХ в Свердловской области. "20 тарифных решений РЭК отменены..."

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отменила сразу 20 решений об установлении тарифов в Свердловской области, которые ранее приняла Региональная энергетическая комиссия (РЭК), передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Тарифы на "коммуналку" на Среднем Урале официально признаны завышенными.

Как сообщается на сайте антимонопольного ведомства, при плановой проверке были выявлены нарушения законодательства в области госрегулирования цен. В частности, при установке тарифов на 2016-2018 годы в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения РЭК не отразила в представленных материалах анализ экономической обоснованности принятых расходов по всем статьям затрат.
Кроме того, ФАС также выявила экономически необоснованные расходы, подлежащие исключению.

По итогам проверки антимонопольщики отменили 20 тарифных решений РЭК Свердловской области и выдало предписания о приведении решений об установлении тарифов в соответствие с действующим законодательством.
Как сообщил начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Евгений Киселев, контрольные мероприятия ФАС направлены на исключение экономически необоснованных затрат, учтенных органами регулирования в составе тарифов. «После того, как антимонопольное ведомство отменяет подобные решения РЭКов, как следствие, происходит снижение тарифов для конечных потребителей, в том числе населения», - добавил Евгений Киселев.
Следует напомнить, что на минувшей неделе вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко предполажил, что двойное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году не скажется на размере платежей. «Я надеюсь, что мы сможем удержать работающее жилищно-коммунальное хозяйство и не поднимем платежи выше ранее запланированного»,- приводит ТАСС его слова. Он сообщил, что с 1 января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7%, а с 1 июля 2019 года еще на 2,4%. «Что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили в долгосрочном прогнозе - не выше 4,2% инфляции»,- сказал Мутко. «Это связано с тем, что с 1 июля вводится налог на добавленную стоимость,- заявил зампред правительства.- Он коснется всего жилищно-коммунального хозяйства, и те деньги уйдут в бюджет. Коммунальная отрасль получит возможность в следующем году проиндексировать тарифы практически на 2,4%». Ранее федеральное правительство одобрило поправки в несколько постановлений, которые позволят провести повышение тарифов ЖКХ в 2019 году сразу в два этапа года из-за планируемого роста налога на добавленную стоимость (НДС) в нашей стране с 18% до 20%.


© 2018, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий