вторник, 22 января 2019 г.

Еще один банк из топ-40 будут спасать от банкротства на деньги ЦБ





Банк России во вторник объявил о начале санации Московского индустриального банка.

Банк, который с 1998 года возглавляет бизнесмен Абубакар Арсамаков, отмеченный орденом Ахмата Кадырова за финансирование дорожного строительства и социальной сферы в Чечне, переходит под управление Фонда консолидации банковского сектора.

УК ФКБС, с помощью которой в 2017 году были национализированы «Открытие», Промсвязьбанк и Бинбанк, будет выполнять функции временной администрации МИБ с 22 января, говорится в релизе на сайте ЦБ.
Центробанк при этом планирует войти в капитал кредитной организации в рамках «мер по предупреждению банкротства».

Банку, занимающему 33-е место в России по размеру активов и 17-е по объему вкладов физлиц, будут предоставлены средства на поддержание ликвидности, чтобы гарантировать его способность продолжать платежи для клиентов.

МИБ, согласно отчетности, практически полностью профинансирован за счет денег физических лиц: они держат в банке на депозитах 199,6 млрд рублей, тогда как средства юрлица составляют лишь 38,8 млрд рублей.

Пропылесосив вклады, МИБ направил их в «неэффективные инвестиционные проекты в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью» и, как пишет ЦБ, «оказался неспособен самостоятельно преодолеть финансовые трудности».

«Значительная часть активов банк утратила ликвидность и перестала приносить доход. Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала и нарушению предельных значений обязательных нормативов», - отмечает центробанк.

По данным Fitch, МИБ хотя и соблюдал требования к минимальному капиталу, не мог выполнить нормативы надбавок. При этом запас его собственных средств позволял абсорбировать менее 1% потенциальных убытков по кредитам.

Московский индустриальный банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки; мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, подчеркивает ЦБ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий