среда, 9 января 2019 г.

Нам всем нужна диалектика. Марина Бурик

 

Алексей Казаков написал 09.01.2019 05:27 ...что ж, девочка читала правильные книги и, главное, сделала это вполне добросовестно. Но (!) ведь и у нее, "практика как критерий истины" ... в конце-концов... "разразилась"... в кружок "по изучению"... правильных книг. Вполне в духе, критикуемого ею, Гегеля: диалектика как алгебра революции = теория и "практика" субъективного духа по... изучению истории философии... для ради постижения "духа Абсолютного". Вывод? Марксизм, как "философия практики" - это (как ни крути!) - лучший вид...гегельянства. А ведь пафос то ее риторики в другом: что гегелизм в диалектике - это ..."не-до-марксизм"!
Впрочем, не скажу, что в этом ее вина. Это - наша ОБЩАЯ беда. И она лишь призвала ее "осознать"...
Вот... если б... ОНА САМА СТАЛА ГЕНСЕКОМ ОБЪЕДИНЕННОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ... и обрушила тотальность "общественной практики"... на отчужденно-овеществленные формы реальности... обрекая всех и каждого из своих симпатизантов... на неотвратимое СО-УЧАСТИЕ... в практически-коммунистической движении... захватывающем все новые и новые "массы"... ТО (!) ... ТОГДА б уж ДА !!!
А так... Приятно было послушать рыжеволосую ...деву-дивную... читавшую Ильенкова, Босенко, Михайлова, Канарского , Лифшица и, очевидно, многих-многих других...

Комментариев нет:

Отправить комментарий