среда, 2 января 2019 г.

В России началась пенсионная реформа

С 1 января 2019 года пожилые граждане начали жить по новым правилам

Ах, какими россияне встречали Новый 2018 год! В общем и целом радостными, расслабленными, слегка обалдевшими от скупых ласк, которые дарили им сверху перед президентскими выборами… После благости и милости началась суровая проза жизни, и никаких больше заманчивых обещаний. 1 января 2019 года на практике стартовала пенсионная реформа. Мы еще раз собрали ее главные аспекты: от нюансов повышения пенсионного возраста до льгот и статуса «предпенсионеров».
Свершилось: с 1 января вступил в силу тот самый закон, который сильно испортил отношения между россиянами и властью.
Обычный пенсионный возраст в 2019 году повышен с 55 лет до 56 для женщин и с 60 лет до 61 года для мужчин. И на обычную, не досрочную пенсию не выйдет никто. Потом ежегодно возраст выхода на пенсию будет повышаться на год, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин…

Тем, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, то есть самой разочарованной категории предпенсионеров, сделана уступка: они смогут обращаться за начислением пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, если женщине исполнится 56 лет в январе 2020 года, она может бежать в Пенсионный фонд в июле 2019 года.

Шанс выйти на пенсию по-прежнему, в 55 и 60 лет, в 2019 году остается и у тех женщин и мужчин, чей трудовой страховой стаж - не менее 37 лет и 42 лет соответственно. Но многие ли россияне имеют такой длительности стаж легальной работы?

Особая льгота прописана для многодетных матерей: те, у кого трое детей, смогут выходить на пенсию на 3 года раньше нового, то есть повышенного пенсионного возраста (в 2019 году, значит - в 53 года), а те, у кого четверо - на 4 года раньше нового пенсионного возраста. Но кроме детей, надо иметь ещё и страховой стаж не менее 15 лет, то есть в течение 15 лет работодатель должен уплачивать взносы в ПФ, чтобы дать матери право воспользоваться этой льготой.

Для более чем 30 категорий работников ничего не меняется - они смогут выходить на страховую пенсию досрочно, и в том же возрасте, что и прежде. Но есть и те, кого власти не побоялись расстроить: врачи, учителя, творческие работники и т.н. «северяне» вроде бы сохранили право на досрочную пенсию по выработке определенного стажа, но воспользоваться им смогут в 2019 году на год позднее, в 2020 году - на 2 года позднее, в 2021 году - на 3 года позднее, и так далее, пока отсрочка не достигнет пяти лет.

Индексация пенсий

Одновременно с повышением пенсионного возраста вступает в силу временный порядок индексации («корректировки», как это названо в законе) страховых пенсий неработающим пенсионерам - он будет действовать до 2024 года. (Работающих пенсионеров по-прежнему просят не беспокоиться - никакие корректировки им не положены вплоть до увольнения.)

Так вот, вместо двух индексаций (с 1 февраля на уровень достигнутой в прошлом году инфляции и с 1 апреля в зависимости от доходов Пенсионного фонда) в ближайшие 6 лет пенсии будут пересчитывать один раз в год - с 1 января, причем без прямой привязки к инфляции. «На словах» чиновники говорили, что решают задачу обеспечить рост пенсий неработающих пенсионеров значительно выше уровня инфляции, и «в среднем на тысячу рублей в год» - мол, для этого и огород с повышением пенсионного возраста городился.

И на сколько же разбогатеют нынешние неработающие пенсионеры с 1 января 2019 года? Начисленные пенсии увеличатся на 7,05%. Сайт ПФ предупреждает: прибавка у каждого «индивидуальная», зависит от размера самой пенсии. Тут же есть табличка, из которой следует: при начисленной пенсии в 6000 рублей россиянин будет получать на 423 рубля в месяц больше, при начисленной пенсии в 10 тысяч рублей - на 705 рублей больше, и лишь при начисленной пенсии не менее 14414 рублей можно выйти на те самые средние 1016 рублей в месяц. Право на доплату к пенсии до регионального уровня прожиточного минимума пенсионера остается, но доплата эта, естественно, индексации не подлежит.

Когда закон о повышении пенсионного возраста принимался, индексация в 7,05% казалась серьезно превышающей прогнозный уровень инфляции и по итогам 2018 года, и на 2019 год. Теперь же Минэкономразвития ожидает к концу 2019 году не менее 4,3%, а Центробанк вообще меньше 5-5,5% не пророчит. Значит, реальный рост пенсий окажется далеко не столь впечатляющим… А номинально после январской «корректировки» средняя начисленная страховая пенсия неработающего пенсионера в 2019 году составит 15 430 рублей 20 копеек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий