воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Прокуратура зачесалась

 Бог видит, да не скоро скажет.

Лев Толстой


Прокуроров часто обвиняют в том, что они самым бессовестным образом отпихивают жалобы. Кто имел неосторожность обратиться в участковую прокуратуру с письменным заявлением, может наткнуться непонимание. Вместо того, чтобы заявление принять, и, как положено, написать в ответ какую-нибудь хрень, девушка в чине помощника прокурора долго объясняет, что сначала ты должОн предъявить паспорт, ибо ей необходимо удостоверить личность – не беглый ли ты холоп. Для не имеющих этого пережитка крепостного права в прокуратуре имеется коробка для беспаспортного бросанья челобитных. Почему прямо в нежные девичьи руки отдать без паспорта нельзя, а в коробку положить можно, не ясно. И прокурорам это не кажется странным. В деле отфутболивания все средства хороши. Но воспользоваться и коробкой можно только при наличии конверта, установленного образца. Который вы, как на грех, забыли захватить.

Милая девушка не ответит, конечно, на вопрос, на каком основании выдвигаются эти требования, отсутствующие даже в других околотках?
Жизнь не стоит на месте, и прокуроры продолжают изощряться в деле ограждения населения от законности. Пензенскую областную прокуратуру обнесли забором, высоченным, словно требования для поступления в прокуроры. А заветная коробка находится по ту сторону забора и здравого смысла. И никто не вопит, как в конце 80-х после ленты «Забытая мелодия для флейты»: «От народа прячетесь!!!!!!!!»

Зато только что «Прокуратура ЗАТО г. Заречный выявила нарушения законодательства при регистрации органом внутренних дел сообщения гражданки». В чужом глазу засорённость углядеть проще.
И вот прокуроры зачесались. В самом прямом смысле. Потому что слишком уж долго горячую воду не давали. Ни побриться, ни помыться. Сделали из прокуроров бомжей. Только вшей не хватает.
Из чего можно сделать вывод: если отталкиваешь людей с их проблемами, к тебе рано или поздно явятся на приём сами проблемы.
Долго терпели, словно обычные терпилы, прокуроры издевательства над собой – и вот терпение лопнуло, словно прогнивший теплопровод. Прокурор, он, знаете ли, Правду видит, но, как и положено Высшей Власти, не скоро скажет. Возбнув от сна, прокуратура узрела «что имеют место многочисленные нарушения как в работе органов местного самоуправления, так и теплоснабжающих организаций. … установлены случаи необеспечения надлежащего содержания внутридомового газового оборудования, дымоходов и вентканалов». Излишне добавлять, что эти дымоходы числятся прочищенными, а деньги за них -- уплаченными. А «В отношении руководителя АО «Т плюс Теплосеть Пенза» и вовсе возбуждено дело об административном правонарушении». Будет знать, как прокуроров без горячей воды оставлять!

Я лично, далёк от мысли, что засорённые дымоходы мешают прокуроршам летать через них по ночам на Лысую гору обмениваться опытом отпихивания заявлений граждан. Просто не решаются пока, вот так сразу, взяться за более крупные дела. Например, выяснить, как согласуется существование предприятия «Т+», отапливающего половину Поволжья (16 областей, 14 млн. душ, 160 тысяч предприятий), с Конституцией, прямо запрещающей монополизацию хозяйственной деятельности? Вот господа прокуроры и госпожи прокурорши на кошечках … прошу прощения, на дымоходах поупражняются, а потом, глядишь, и за более крупные вопросы возьмутся. Если им не цыкнут: «Не по чину берёшь!»


Пырков Евгений

Комментариев нет:

Отправить комментарий