воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Украл – и в землю закопал

Ограбление с дитём наперевес
"И только беспризорные дети находятся без призора.
Мы, господа присяжные заседатели,
должны им помочь и мы им поможем!»
Ильф и Петров  «12 стульев».
Когда  Ельцин клялся не допустить обнищания подданных и давал обещание лечь на рельсы, такое же железное, как сами рельсы, в случае необходимости, поверили этому только люди, дубовые словно шпалы. Но поддерживали Ельцина и передовые доярки и продвинутые вещуньи. Только первые свешивали свои титьки, высокие, словно удои, с не менее высоких трибун, а вторые предоставляли им качаться на волнах эфира своих вещалок.  
И вот уж и Ельцина нет на свете, а ограбление населения продолжается. Один из самых надёжных способов отъёма хрустов у населения – отопление. Особенно от чубаисированных ТЭЦ.
Начинается, как водится, с заботы о детях: »Первыми подключаются детские учреждения!» Цыганки цыганят на прокорм прицепленного к титьке ребёнка, истопники от них не отстают, гордо провозглашая, что в первую очередь к отоплению подключаются детские учреждения. Ну, прямо как в СССР – «Всё лучшее детям!» Единственному привилегированному слою общества. А не каким-нибудь толстомордым чинушам!  Хотя в богоспасаемой Пензе первыми получили тепло всё же дяди из городской управы. А остальные, как ни странно, в первоочередном подключении к отоплению и не нуждаются, поскольку имеют самостийное отопление, которое можно включать и отключать по мере необходимости. Своё отопление имеют в городе Пензе Правительство области, Законодательное собрание, Арбитражный суд и др. Не для того люди на тёплые должности проползают, чтобы там замёрзнуть! Чиновники знают, что ветер должен дуть в ветрила их корабля, продвигая его по служебной лестнице, а не продувать и простужать.
Кроме того, своё самостийное отопление – вдобавок к выцарапанным льготам --  имеют и расположенные посреди города торговые дома, долю в которых, естественно, урвали Влиятельные Люди. Конечно, можно и к ТЭЦ подключиться, благо теплопровод рядом проходит, но в этом случае только на отопление и будешь работать.
Воришки и их делишки
Все существо его протестовало против краж,
 но не красть он не мог. Он крал, и ему было
 стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, 
Ильф и Петров «12 стульев»
А почему, позвольте спросить, детские сады ждут милости от престарелых дядей, а не включают собственное детсадовское отопление по мере необходимости? Не догадываются дяди установить в детсадах и школах автономное отопление. Их не привлекает даже то, что при этом согласно Закону «Об энергосбережении» сбережённые средства могут быть использованы на повышение жалования чиновников всех видов. И воровать ничего не надо будет. Но ведь от этого прибыли ТЭЦевладельцев снизятся – как они будут своих потаскух и приравненных к ним особ по Куршавелям таскать?
С другой стороны, в эти детсады и школы водят за ручку своих детей и внуков самые разные государственные и полугосударственные люди – прокуроры, судьи, чиновники городской управы и областного правительства, а также управления ЖКХ. Трогательно видеть, как в свободное от обворовывания населения время главарь гопников из Генеральной управляющей компании ведёт за ручку своего внучка в только что обворованный им детсад. «Впарил» дедуся детскому саду отходы производства электричества, отработанный на ТЭЦ, пар по цене чёрной икры. Половину которой потеряли при передаче. Потеряли – и тут же нашли. В карманах потребителей. Это ж только совесть можно потерять раз и навсегда.
И никто из них не воскликнул, рванув на груди тельняшку: «Шакал я паршивый – у детей украл!!!» Предпочитают от других покаяния требовать…
Но если уважаемые чиновники захотят что-то полезное сделать для сохранения здоровья своих деток и внуков, а государство денег наскрести не может, они могут сброситься и купить современный котёл для отопления. Правда, заплатить придётся дважды – сначала за сам котёл, потом за повышение расценок. Ведь истопникам как-то надо возмещать выпадающие доходы.
Как потери находками стали
Ах, какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Сергей Есенин
Странно, но доверчивые журналисты всё никак не решаться спросить, с какой целью истопники непрерывно чинят теплосети? Только починят – опять прорыв. Хотя глава государства Владимир Владимирович  Путин ждёт от нас совсем других прорывов. Это ж деньги зря зарывают в землю!
Вот в том-то и дело, что зарывают. Но не зря. Украл – и в землю закопал. Списать на починки можно, что угодно. И никакой прокурор не докопается. По данным НП "Сообщество потребителей энергии", общий объем инвестиций в сети за 10 лет превысил 2 трлн рублей при стоимости основных фондов 760 млрд. рублей. При этом бухгалтерский износ снизился всего на …  1  (один) %!  («Российская газета», 17.12.2013). И конца этому инвестированию в перекапывание асфальта не видно.
Да и  зачем же сокращать потери, если можно повышать расценки? Под визгливые причитания журналисток, тоже норовящих посетить Куршавель: «Вложили в починку СВОИ средства».
Хотя ещё вчера эти средства были нашими, а потом истопники придумали включить в оплату «инвестиционную составляющую», взятую, естественно, из карманов многократно обворованного населения. Накинут рублик-другой, к примеру, на отопление – и можно покупать небольшой уютный замок в тех счастливых краях, где зимой не требуется отопление. Как говорится,  с миру по нитке – голому рубашка. А богатому «Мерседес». Но когда человек на Мечту собирает, это даже и ограблением назвать трудно.
Миллиардер Прохоров, прославившийся своими похождениями с проститутками в Куршавеле, к примеру, решил увеличить сразу аж на 50% расценки  на починку котельных, с обещанием, что потом они снова снизятся. В России только четверть энергокотлов  и треть турбин ощутимо моложе самого господина Прохорова. Чего и следует ожидать, если владельцы предприятий стремятся  вложить поменьше, хапнуть побольше и увезти подальше.
 Его сестричка Ирина Прохорова при этом непрерывно стонет на вещалке «Эхо Москвы»  про «абсолютное бесправие слабых и беззащитных». «Экономим на чём? На образовании, на медицине, на всём, что связано с человеком!» - негодует она.
И ведь верно! Выделили средства на образование и медицину, а их тут же её братец спёр и пустил на отопление улиц. Он умный человек-с! Теплоснабжение – это 2,5% ВВП; счёт идет на триллионы.
При этом по затратам на образование рфия и так находится на 98 месте в мире, расходуя на оное 3,5%  ВВП вместо необходимых 7%, да и от того истопники урывают значительную часть. Чем больше прорывов в сетях, тем меньше их в науке и технике, а в больницах и вузах вместо прорывов появляются дыры.
Вдобавок к средствам, содранным с населения государство даёт паразиту дотации, субсидии, субвенции, а он всё на потаскух спускает. Не в коня корм, не в паразита дотации.
Почему же не хотят тепловики устранять потери, превосходящие всякий разумный уровень? (В РФии при передаче тепла теряется до 40%, в Финляндии – 5%; Это не считая потерь на ТЭЦ и потребления для нужд самой ТЭЦ). Так для них это не потери, а находки. Взглянем на Закон о теплоснабжении. Там имеется Статья 15, которая гласит: «Теплоснабжающие организации, в том числе единая теплоснабжающая организация, и теплосетевые организации в системе теплоснабжения обязаны заключить договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче. Затраты на обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям».
Ущучили? Чем больше потери – тем истопникам выгоднее. Поэтому чинят не сразу все сети, а частями. Под любыми предлогами.  То средств нет, то починочных  мощностей не хватает.
Постольку поскольку тепловики знают, кому и что сунуть, чтобы местные власти не брыкались, энергетическая эффективность российской экономики в 5 раз хуже среднемировой, а нагрузка энергетики на экономику в 4 раза выше: капвложения в нашу энергетику составляют 6% от ВВП при 1,5% по миру в целом.  
При этом  затраты на производство электроэнергии вбухиваются в стоимость тепла, что делает электроэнергию конкурентоспособной. За границу же (в Китай) её просто и бесхитростно продают вдвое дешевле, чем своим жителям.
Назови мне такую обитель,

Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Некрасов
Вот такими бесхитростными способами воруют по всей необъятной России, от Калининграда  до Камчатки. Там, на берегу Тихого океана власти совокупно с истопниками вообще пошли по беспределу. В правительстве Камчатского края торжественно объявили о запуске котельной в селе Средние Пахачи  Олюторского  района. Однако чиновникам крепко подгадали  местные жители, подкупленные Госдепом.  Они засняли и выложили в сеть развалины «починенной» котельной, которая не работает уже двадцать лет, с 1999, когда власти забили очередной «последний гвоздь» в гроб СССР. Жители отапливаются печками, а чиновники двадцать лет списывают средства на её починку!
Вот потому и не любят наши чиновники народ, Ксюша Собчак называет его быдлом, а её мамаша возмущается, что люди так цепляются за жизни, вместо того, чтобы без остатка передохнуть. Сами видите: народом удобнее всего руководить, когда он вымер и не вякает.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий