четверг, 12 сентября 2019 г.

Долго сидит сиднем на Руси поляница удалая

Просветление…

Долго сидит сиднем на Руси поляница удалая. Дремлют. В том числе и на руководящих должностях. Вон, Илья Муромец, тридцать лет и три годика на печи просидел. Очень уж место было тёплое.
Так и ВВ просидел 12 лет, прежде чем заметил: «Наши коллеги из бизнеса неоднократно отмечали, что деловая активность в стране во многом ограничена высокими тарифами естественных монополий. Бизнес не успевает за динамикой цен на ресурсы и услуги. В итоге снижается конкурентоспособность отечественных товаров, и здесь кроются очевидные риски для всей нашей экономики», — сообщил Путин, Допетрил, наконец, что цены на воду за последние 12 лет выросли в 15 раз. Царь-батюшка у нас добрый, а вот бояре…
Прошло двадцать лет – и Владимир Владимирович заметил: здравоохранение в упадке; в стране не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч медсестёр. Смертность растёт, а зарплата врачей -- нет.
Отсидит Владимир Владимирович 33 годика – смикитит, что назначать на ключевые должности дружков – себе дороже. (Хотя дружкам, естественно, выгоднее). 
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо…

А с чего бы это Владимир Владимирович начал беспокоиться снижением издержек? Так у нас кроме зимы ещё и выборы бывают – престол потерять можно-с, приобретя взамен звание слабого царя. Чиновники понимают бунт за бунтом, а царь-батюшка этого не видит.  На двадцатом году осуждения и оплёвывания всех революционеров, бунтарей, бомбистов-террористов, народовольцев и цареубийц в богоспасаемом граде Пензе обнаружились бунтовщики и беспредельщики, нагло взбунтовавшиеся против Указаний из стольного града Москвы. На Самом Верху было строго указано, что в богоспасаемом граде Пензе вышли за установленные пределы повышения расценок. Забавно-с! Лично В.В.Путин потребовал не допускать, а пензенским чиновникам плевать на главу государства. И ничего-с! Вы думаете, если приказной вешает в служебном кабинете портрет главы государства, так он на него молится?
 Но и этого крапивному семени показалось мало: вместо того, чтобы одеть лапти и пойти по святым местам отмаливать грехи, губернатор Бочкарев, глава города Чернов и начальник управления  регулирования тарифов Семенов, свиснув шустрым ребятам с дальновиденья, которые всегда готовы (не задавать лишних вопросов), трогательно выступили  в защиту истопников. Оказывается, на смену ельцинскому «недотопу», при котором горожане  стучали зубами от холода, пришёл путинский «перетоп».
Таким образом, влиятельные люди признали, что энергетики умышленно завышают температуру теплоносителя. Поскольку  среднезимняя температура  -18С бывает  всё же не каждый день. Но, к сожалению, Влиятельные Люди не указали размер перерасходования энергии и название нормативных документов, на основании которых этот «перетоп» утвержден РЭКом вопреки ожесточенному сопротивлению гг. Прохоровых.

Перетоп как наказанье божье
Народ, воспитанный детским киножурналом «Хочу всё знать», начал задавать вопросы, что такое «перетоп»? «Не вашего ума дело!» -  бодро отвечают на это  во всех учреждениях, призванных уберегать народ от перетопов, недотопов и прочих бедствий. В том числе в РЭКе. Или вовсе не отвечали. Так пензенские чиновники  понимают закон о раскрытии информации.
 Что ж, тогда заглянем в мировую паутину, пока её не запретили чиновники. И не куда-нибудь, а в оплот державности и государственности - на портал по энергосбережению «Энергосовет», являющийся «совместным проектом координационного совета президиума генсовета партии Единая Россия по вопросам энергосбережения и НП «Энергоэффективный город».
Выясняется, что существующая система отопления от ТЭЦ «приводит к осенне-весенним перетопам, когда температура в тепловой сети превышает расчетную для систем отопления на 30-40°С. Для примера в г. Москве период перетопа составляет 40% отопительного сезона, и на перетоп уходит 10-15% годового расхода тепла на отопление». Это в просторечии и называется «нагреть» потребителя.

Но кому-то за перегибы отвечать надо. Жертвой «перетопа» пал Дмитрий Семёнов. С 2000 года он являлся председателем региональной энергетической комиссии Пензенской области, с 2004 года –  начальником Управления по регулированию тарифов и энергосбережению. Учитывая невероятную чехарду руководителей области вокруг В.К.Бочкарёва, под истерические крики «Не с кем работать!!!» набирающего уже подчинённых не только в соседних областях, но и на просторах СНГ, срок службы у г.Семенова немалый. И вот таким ценным руководителем решили пожертвовать в духе телевизионной игры, в которой собравшиеся решают, кого выкинуть как «слабое звено».

Справедливости ради надо сказать, что работать Василию Кузьмичу действительно не с кем. Вот только что министр сельского хозяйства ушёл со своей должности. Точнее, его увели парни из госбезопасности. Но не за то, что он дважды не сумел провести торговлю харчами на улице Московской в дни, когда по ней собирались проходить смутьяны, не довольные нечестными выборами, и тем самым нарушил статью 149 УК – «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Начального человека увели вместе с полученной им взяткой.
Из очередной истерики Василия Кузьмича стало ясно, что провести торжок и не было возможности, поскольку в чистом поле занесло снегом, словно войско Наполеона сто лет назад,  тридцать тысяч гектаров неубранного  подсолнечника, а к уборке картофеля даже и не приступали.  Поголовье скота в области устойчиво сокращается, за счёт чего Владимир Владимирович может при каждом удобном случае хвастаться, что Россия  начала вывозить зерно за границу.
Чем остаётся торговать в таких условиях? Только совестью. Что чиновник и сделал. Это прискорбное обстоятельство лишний раз подтверждает: во времена либерализма нужны руководители, умеющие хватать не звезды с неба, а куски на земле.

Но не следует думать, что  мужчина крепкого телосложения Семёнов сильно похудел и спал с лица от голода, сидя без работы. Для столь ценного сотрудника всегда можно создать должность  на том предприятии, которое он должен был обуздывать. Последняя занимаемая должность Дмитрия Васильевича, созданная для него лично в знак признания заслуг, – советник директора филиала  «Межрегиональной распределительной компании Волга»  – «Пензаэнерго». Или вы думаете, у нас просто так численность занятых в производстве  мегаватта в разы больше, чем в США? Никак нет-с! Это трудоустроены нужные люди. За счёт потребителей, естественно. И РЭК, которая должна с этими излишествами бороться, ничего не замечает.

 Отбыв ссылку по пристойности, г.Семёнов получил повышение за перенесённые страдания. В ведении нового заместителя Председателя Правительства Пензенской области находятся вопросы регулирования тарифов, энергосбережения и  повышения энергоэффективности. Кто же как не он?! Уж если Дмитрий Васильевич столько лет позволял повышать грабительские расценки, то уж энергоэффективность-то точно сумеет повысить!  Задача важная, если принять во внимание, что, по данным Счетной палаты РФ, только при передаче тепла от ТЭЦ к потребителю теряется половина оного.

С другой стороны, представьте себе, что сыщика Жеглова из произведения «Место встречи изменить нельзя», отстранили от работы за то, что он слишком долго искал шайку «чёрная кошка». И Жеглов пошел пересидеть неприятности в шайку «черная кошка». Советником главаря по связям с правоохранительными учреждениями. А потом, когда начальство уразумело, что без Жеглова шайку всё равно не найти, снова вернулся в МУР. С повышением по службе.

Ни в одном из своих выступлений упомянутый руководитель – а также губернатор, градоначальники и умный человек Прохоров - не заикнулись, что они собираются делать для сокращения потерь. (Возможно, что для них это не потери, а находка). Кроме, разумеется, дальнейшего повышения оплаты.
Причём эти повышения зачастую просто выходят за рамки всех приличий. К примеру, поменяли версту теплопровода в городе. «В десять раз сократились потери тепла!!!» - визжат оплаченные ребята в продажных изданиях с энтузиазмом спортивного комментатора, когда наконец-то забит мяч в ворота противника.  А оплата за отопление жильцов, ставших крепостными у этой трубы, тоже в десять раз сократилась? Никак нет-с! Оная,  как обычно, выросла.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий