вторник, 19 сентября 2017 г.

Нет изобретателя в своём Отечестве


Когда-то в СССР все издания и вещания были полны рассказами об успехах советских учёных, конструкторов, разработчиков, исследователей и прочих первопроходцев. О них слагали песни и снимали кино. Нынче достижения показывают крайне редко. А если покажут, то невольно хочется сказать, что лучше бы не показывали. Прибыл в лабораторию, где ещё в советские времена был разработан способ производства горючего из органических отходов, Дмитрий Медведев,  увидел, как далеко продвинулось дело, и изрёк: «Ищите деньги».  После чего повернулся и улетел обратно. Если бы то же самое сказал Сталин, у нас не было бы ни космической отрасли, ни атомной.
В это трудно поверить, но деньги на завершение работ учёным отыскать удалось. И несколько строк в «Российской газете» известили страну, что «в Красноярске организовано производство дизтоплива из отходов канализации».  Иначе говоря, за совсем пустяковые деньги можно было бы убрать половину свалок, включая ту,  на которую показал перстом лично Владимир Владимирович Путин. И не просто убрать, а использовать в качестве вторсырья.

Но это очень опасно: мусорная мафия, как и итальянская, наживает на вывозе и хранении отходов, а также на приведении свалок в божеский вид бешеные деньги. И отказываться от оных не собирается. По всему Подмосковью ходят жуткие рассказы о смельчаках, пытавшихся с этой мафией бороться. Куда-то они пропадают, и никто их не может отыскать. Потому что свалку из космоса видно, а кто на ней зарыт – нет.
Конечно, вышеизложенное изобретение российских разработчиков -  это большое достижение, и уж во всяком случае, - извините за каламбурчик - не «полный отстой», выражаясь языком современной молодёжи. Но есть и другие решения.  Потому что российская  наука находится на пороге небывалого прорыва.
Несколько слов об одном из тех, кто его готовил.  Американский биографический институт, собирающий сведения о выдающихся людях по всему миру, назвал пензенского ученого Дмитрия Мотовилова Человеком года в области физики, философии и права за 2007 год.

Дмитрий Николаевич Мотовилов учился в пензенском ВТУЗе (ныне Технологическая Академия).  Будучи студентом 1-го курса  написал две серьёзные математические работы по аналитической геометрии и получил предложение от преподавателя кафедры математики перевестись на обучение в Московской госуниверситет, но остался учиться в родном городе. Студентом 3-го курса при нестандартном решении экзаменационной задачи по сопромату пришёл к открытию эффекта малонапряжённости в сборочных конструкциях и разработал полевой ракетный двигатель для Дальнего Космоса.

Его дипломный проект 1971 года был отобран для участия во Всесоюзной выставке и завоевал первое место. В нём впервые описаны универсальные закономерности подобия систем преобразования информации и энергии и разработан универсальный математический метод решения инженерных задач. С 1973 года это  направление получило успешное развитие также и в новой научной школе известного ленинградского профессора А.А.Денисова. После службы в армии работал ведущим инженером в НИИ вычислительной техники (НИИВТ), где напечатал свою первую научную статью по этой теме в закрытом ведомственном журнале. 
Сегодня он автор:
- Изобретений "Силовые трансформаторы постоянного тока" (СТПТ);
- Теории и практики Бестопливных генераторов энергии (БТГ), т.н. «вечных двигателей второго рода» (патент Германии, 2006);
- Теории бесполевой физики на основе парадигмы потоков энергии (2010 г., сайт Ф.Менде)
- Пионерских научных идей и разработок в виде статей в журнале "Техника-Молодёжи", в сборнике Токийского университета;
- Депонированных рукописей, научных и научно-популярных монографий в сфере теории электромагнитного поля и электротехники;
- Теории потоков энергии (1985), теории единого исчисления информации и энергии (1974), единой теории систем (1971);
Автор ряда физических и физико-технических открытий:
- "Второй вид электромагнитного поля";
- "Силовые потоки энергии в электрических машинах и трансформаторах";
- "Эффекты излучения, поглощения, скольжения, преломления, отражения потоков энергии составного поля на границе магнитных сред";
- "Эффект малонапряжённости в механических конструкциях";
- "Составная структура электромагнитной волны";
- "Эффект безполевой передачи электромагнитной и гравитационной энергии";
- "Эффект мгновенного распространения информации в энергообменных процессах между удалёнными объектами", позднее обобщённый до принципа предопределения Ковалевской-Мотовилова;
На основании разработанной им теории подобия и метода решения инженерных задач  Дмитрий Николаевич создал и запатентовал новый класс электрических машин – силовые трансформаторы постоянного тока. (С точки зрения привычной нам, “классической” физики создание такого трансформатора невозможно). Поскольку изобретение было принципиально новым, оно получило, согласно закону, название “трансформаторы Мотовилова”.

Опираясь на свои исследования, пензенский ученый предлагает новый взгляд на теорию Эйнштейна, на вопросы соотношения Пространства-Материи-Времени и на завершение электромагнитной теории Максвелла.

В самое ближайшее время человечество может столкнуться с острой нехваткой топлива. Научные исследования пензяка помогут выйти и из этого трудного положения, создавая основы инженерного конструирования  так называемых бестопливных источников энергии, работы над внедрением которых уже много лет активно ведутся в большинстве передовых стран. Тогда человечеству не придется более сжигать озера нефти и горы угля.

Итоги своих теоретических исследований Д.Н.Мотовилов изложил в монографиях “Техногенетика”, “Теория потоков энергии”, “Силовые трансформаторы постоянного тока”.  Дмитрий Николаевич - первый российский лауреат Женевского Салона Новаций (Женевского Салона Изобретений).
К сожалению, его теоретические исследования не нашли поддержки в родном Отечестве.

Евгений Пырков




3 комментария:

  1. Автор обращения от 22.08.2017 к Президенту России о модернизации сферы управления науки и техник.

    ОтветитьУдалить
  2. К настоящему времени РАН накопила большой багаж грехов, закономерно затянувший удавку на её шее:
    1. До сих пор исповедуется лжетеория относительности Эйнштейна
    2. Замалчиваются фундаментальные открытия в области теории потоков энергии
    3. Игнорируется теория единого исчисления информации и энергии
    4. Затаптывается разработка трансформаторов постоянного тока
    5. Исповедуется лженаучный второй закон термодинамики и затаптываются научные основы бестопливной энергетики
    http://krasvremya.ru/smertelnoe-ranenie-russkoj-nauki-akademiki-v-rasteryannosti-fortov-v-bolnice/#comment-19238
    http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=548287.0
    https://www.facebook.com/groups/711987462246371/permalink/1301660233279088/

    ОтветитьУдалить
  3. Идёт забавное препирательство с защитником академических заблуждений:
    http://krasvremya.ru/smertelnoe-ranenie-russkoj-nauki-akademiki-v-rasteryannosti-fortov-v-bolnice/#comment-19263

    ОтветитьУдалить