воскресенье, 15 июля 2018 г.

Власть окутала пенсионную реформу «завесой секретности»

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста россиян на следующей неделе. Некоторые регионы под благовидным предлогом отпусков уклонились от заявления своей позиции по острому вопросу, но законодательную машину это остановить не может. Вопрос о внесении в документ сущностных поправок остаётся подвешенным в воздухе.
Законопроект под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» пришёл из правительства в парламент 16 июня.

С тех пор, как стало ясно, что за предложенный вариант повышения пенсионного возраста (по году каждый год, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин) голосовать придется одним единороссам, установки руководства «ЕР» насчёт того, как правильно всё происходящее следует называть на публике, сменились несколько раз.

Сначала это называлось «пенсионной реформой». Потом - «изменением пенсионного законодательства». А теперь называется «пенсионным манёвром»…
Совет Думы предварительно включил первое чтение «манёвра» в план работы на июль. Конкретная дата ещё не определена, но очевидно, что это будет не раньше 18 июля: документ был на 30 дней отправлен в регионы для получения отзывов, и отведенный губернаторам и законодательным собраниям срок истекает 17 июля в 18.00, уточнили «МК» в профильном Комитете по труду и социальной политике. День «Х», который чаще всего называют - 19 июля.

Региональные власти не горят желанием подписываться под планами правительства - как заявил на пленарном заседании 10 июля спикер Вячеслав Володин, некоторые местные парламенты почему-то «очень рано ушли в отпуска», тем самым избавив себя от необходимости официально демонстрировать поддержку.

Всего в России 85 субъектов. Пресс-служба Минтруда со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина сообщила, что положительные мнения о проекте закона выразили «органы власти 61 региона».

В Комитете по труду и социальной политике «МК» уточнили: в Госдуму, куда и направляются отзывы, к 11 июля поступили письма от 51 губернатора и от чуть больше 40 региональных заксобраний.

Но даже если до 17 июля не все области, республики и города федерального значения выскажут свою позицию, препятствием для принятия законопроекта это не станет. Заявить своё мнение - право, а не обязанность региональных властей, и думский регламент оговаривает: если отзывы, предложения и замечания не представлены в установленный срок, законопроект может быть рассмотрен и без них. Бывали случаи, когда отзывы на те или иные инициативы присылали по два-три региона, и никого это не смущало.

Будут ли смягчены предложенные правительством параметры выхода на пенсию и возможны ли какие-то дополнительные исключения из общих правил? Ответа на этот вопрос до сих пор нет.

Ни после встреч единороссов с премьер-министром Дмитрием Медведевым и социальным блоком правительства, состоявшихся вскоре после внесения инициативы в Госдуму, ни после состоявшегося 9 июля заседания президиума фракции «ЕР» с участием министра труда Топилина (все эти обсуждения проходили в закрытом режиме) ничего конкретного не сообщили ни депутаты, ни чиновники.

«Депутаты задавали вопросы по сути, пытаясь понять, сколько будут "стоить" бюджету конкретные новации и каков в итоге будет эффект от пенсионной реформы, каково будет реальное увеличение пенсии с учетом ожидаемой инфляции и какой "минус" даст оплата больничных - их увеличения следует ожидать», - рассказал источник агентства «Интерфакс» во фракции «ЕР» после заседания президиума фракции, но «ответы были получены не на все вопросы».

Что касается мер по поддержке занятости, например - общаясь с журналистами, г-н Топилин дал понять, что всё зависит от того, сколько денег выделит на эти цели бюджет 2019 года, а он ещё не сверстан…

В любом случае, сказал «МК» один из единороссов, «министр должен будет привести расчёты и цифры, когда будет докладывать законопроект Госдуме».

Неофициально депутаты говорят, что снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет «обсуждается». Но официально лидер фракции, вице-спикер Сергей Неверов всё категорически опровергает: «что касается непосредственно параметров законопроекта (в том числе срока выхода на пенсию), которые предусмотрены к первому чтению, мы их не обсуждаем. Сейчас обсуждаются вопросы занятости, диспансеризации, и прочие вещи»,- заявил он журналистам 11 июля. Критически о возможности снизить парамент пенсионного возраста для женщин высказался и замминистра труда Андрей Пудов.

На Охотном ряду ходят слухи о вероятности ещё одной встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым накануне обсуждения законопроекта в первом чтении. Но подтверждений того, что она состоится, на данный момент нет.

Когда в первом чтении принимаются спорные законопроекты, в постановлении об их принятии часто прописывают (хотя бы в общем виде) параметры возможного компромисса с исполнительной властью при доработке документа ко второму чтению.

Будут ли таким образом оговорены какие-то условия на этот раз? Если суммировать все разговоры на эту тему - скорее да, чем нет.

Будут ли эти условия сформулированы конкретно? Скорее нет, чем да. Какие бы то ни было предметные заявления и обещания под запретом - до тех пор, пока своё слово не скажет Кремль. Если захочет, конечно, сказать: пока же, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин отслеживает реакцию общества на предложения правительства.

В открытом формате на думской площадке законопроект о повышении пенсионного возраста ещё не обсуждался ни разу.


Марина Озерова

Комментариев нет:

Отправить комментарий