среда, 26 сентября 2018 г.

Минтруд: Индексации пенсий работающих пенсионеров не будет до 2024 года

Индексации пенсий работающих пенсионеров до 2024 года не предвидится. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.
«В данном законопроекте этого не предусмотрено. К вопросу можно возвращаться, вы, наверное, видели, что заседает рабочая группа соответствующая, и принято решение, что она будет продолжать работать, рассматривать любые вопросы, инициативы, в том числе которые требуют финансовой оценки», — ответил он на вопрос, возможно ли возвращение к индексации пенсий работающих пенсионеров после 2024 года.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 2016 года. Топилин заявлял, что для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам необходимо порядка 250 млрд рублей в год. Пока таких ресурсов нет.

Денег на выплату пенсий нет!

ЦБ: Из России в офшоры вывели $42 млрд за год

Средства российского бизнеса и богатейших граждан продолжают утекать в офшорные зоны через покупку долей в компаниях и выдачу займов, сообщил ЦБ РФ в среду.
В прошлом году из России в офшоры утекло 42 млрд долларов, или 2,5 триллиона рублей. Это на 15% больше, чем федеральный бюджет потратил за год на поддержку национальной экономики и вдвое превышает сумму, выделенную на образование и здравоохранение вместе взятые. "Магнитом", притягивающим российские деньги, остается Кипр, следует из статистики центробанка по прямым инвестициям из РФ за рубеж.
За год юридические и физические лица РФ вложили в кипрские компании 35,9 млрд долларов. Общая сумма российских инвестиций на острове достигла нового исторического рекорда - 177,4 млрд долларов.

По текущему курсу это 11 триллионов рублей - 5 оборонных бюджетов России и 18 бюджетов всей системы высшего образования.
По сравнению с прошлым годом (37,1 млрд долларов) отток капитала на Кипр практически не изменился, а за два года превысил 70 млрд долларов.
Вторым по популярности офшорной зоной остались Британские Виргинские острова. За год туда ушло 3,7 млрд долларов, а общая сумма выведенных средств достигла 41,6 млрд долларов.
Отток капитала в Швейцарию ускорился на четверть - в 2016-м году туда было проинвестировано 1,8 млрд долларов, а в прошлом - 2,1 млрд долларов.
Около 1 млрд долларов россияне вывели на Бермудские острова, увеличив свои инвестиции до 2,969 млрд долларов.
440 млн долларов утекло на остров Джерси, 610 млн долларов - на остров Мэн, около 200 млн долларов - в Сингапур, еще 700 млн было вложено в компании, зарегистриванные в Латвии.
По данным Национального бюро экономических исследований (NBER) США, в целом по миру в офшорах сосредоточено 8% финансового богатства домохозяйств. Это 10% мирового ВВП, или 5,6 трлн долларов.
Богатейшие россияне, по оценке NBER, держат в офшорах активы на сумму, составляющую 60% российского ВВП. Это почти 60 триллионов рублей или около 1 триллиона долларов по текущему курсу.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий