четверг, 13 сентября 2018 г.

ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА ПОВЫШЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Греф не увидел альтернативы повышению пенсионного возраста

Соотношение пенсионеров и работающих меняется
Альтернативы повышению возраста выхода на пенсию нет. С таким заявлением на Владивостокском экономическом форуме выступил глава Сбербанка Герман Греф.
"Я не вижу альтернатив повышению пенсионного возраста", - приводит слова Грефа "Интерфакс».
Он пояснил, что «альтернативы не в плане политического популизма", а в плане повышения соотношения средней пенсии и средней зарплаты. "Макроэкономика даже, если посмотреть на перспективы 2030 года, радикальным образом меняется по сравнению с тем, что мы видим сегодня", - отметил глава Сбербанка. Греф также добавил, что соотношение пенсионеров и работающих меняется, следовательно нужно повышать пенсионный возраст, чтобы увеличить уровень пенсии, поскольку эти процессы, по его мнению, связаны.

Он сообщил, что Сбербанк разрабатывает и уже предоставляет продукты для людей предпенсионного и пенсионного возраста, и это та задача, которую пытаются решать совместно с правительством и регионами.

"Начиная от банковских продуктов и заканчивая созданием условий для ГЧП, создание сети для подготовки и переподготовки людей старшего возраста, создание специальных учреждений для лиц пожилого возраста", - подытожил Греф.

Государственная дума 19 июля приняла в первом чтении предложенный кабмином проект закона об изменениях в пенсионном законодательстве. Он, в частности, предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет - для мужчин и женщин соответственно.

Владимир Путин в специальном телевизионном обращении к россиянам изложил свое видение пенсионной реформы. По словам президента, пенсионный возраст для женщин должен быть снижен по сравнению с правительственным вариантом - с 63 до 58 лет.

Среди других его предложений — закрепить право многодетных матерей досрочно выходить на пенсию, сохранить условия назначения пенсий коренным малочисленным народам Севера и повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста.

Артем Кошеленко

ЕСТЬ ПОЛНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ПОВЫШЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

              За 25 лет в государственном пенсионном обеспечении провели ряд реформ, а именно: 
1.       С марта 1991 – ФЗ №340-1 «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.1990г. (Закону-90),   нормы которого попирали изначально, но окончательно разрушили с 1 мая 1992 года;
2.       С 1 мая 1992 – право разрушительная, положившая начало разрушению государственной пенсионной системы и начало обеднению населения России или Российской Федерации.
3.       С мая 1993 –  по постановлению ВС №3 от 15.05.1993 г. – на любой заработок всем подряд назначали пенсии, превышая в разы нормы Закона-90, растрачивая средства ПФР, в т.ч. и по этой причине начались многомесячные задержки выплат трудовых пенсий в России.
4.       С ноября 1993 – законную индексацию трудовых пенсий (ТП) подменялинадуманными компенсациями и сократили рост ТП за 7 раз за 4 года в 3 раза - с 1239 до 442 рублей.
5.       Февраль 1998 – по ФЗ-113 обратной силой исключили некалендарный стаж и льготные периоды. Пострадали – шахтеры, сталевары, врачи, учителя, ученые, конструкторы, инженеры, летчики гражд. авиации, участники ВОВ, женщины – матери, Северяне и др.
Дискриминировали 15 млн. работающих пенсионеров, их ТП отстали в 2 раза (767 - 1503),  перестали повышать на РК≤1,5 минимальные  и максимальные пенсии.
6.       2002 – Зурабовская реформа, затеянная ради получения «длинных денег». Ввели два пенсионных стандарта ФЗ-166 и ФЗ-173, сняли ограничение с размеров максимальных (мах) пенсий особо отмеченным лицам, количество которых возрастает, растрачивая все бюджеты на несоразмерные пенсии. Сократили отчисления в ПФР с 29 до 20%, а на финансирование ТП с изначальных 32,6 до 14% (20-6) или в 2,3 раз, создали в ПФР дефицит средств на пенсии. Свою лепту в создание дефицита в ПФР внесла ГосДума - облагаемый отчислениями в ПФР годовой заработок ограничили в 415 тысяч руб. За счет ущемления пенсии в ущерб распределительной системе в ПФР принудительно насадили накопительный учет, изымая 6% из 20% «длинные деньги» или накопления на пенсии трудящимся (перевернув преемственность поколений с точностью до наоборот). Работающие пенсионеры кроме Зарплаты и ТП стали получать НЧ, дискриминировав 25 млн. неработающих, для кого ТП единственный источник существования. Все ТП разделили на две части: из всех ТП выделили по 450 руб. и назвали БЧ, а остаток - СЧ, и от остатка исчисляют пенсионный капитал. Рост ТП сократили с 4-х раз в год до 1-го, повышая по очереди – то БЧ,  то СЧ. Обесценили созидательный труд – в районах с РК на РК повышают только социальные пенсии тем, кто никогда не работал и никогда не платил налоги в ФБ и ПФ.
7.       2005  – по ФЗ-122 монетизировали льготы. Установили инвалидам ЕДВ, но с декабря 2007 перестали повышать ЕДВ вместе с БЧ. Недоплата инвалидам 2-й группы, отказавшимся от социального пакета до 2018 года в ценах 2017 года составляет - 339тысяч рублей.
8.       2010  –  провели валоризацию за стаж, при этом утратили главный системный показатель – мин трудовую пенсию (МТП). С тех пор повышение ТП исчисляется только в среднем.
9.       2015 – балловая, но фишка в их переменной цене - как при покупке и продаже валюты. Кроме того пострадает 25 млн. индивидуальных предпринимателей - период, за который они платили взносы в ПФР и налог в ФБ при выходе на ТП не включают в трудовой стаж?!?
10.   2016 – подменили индексацию ТП на 8,97% разовой выплатой в 5000 рублей и сэкономили на ТП в 2016 – 347 млрд., в 2017 – 565 млрд., в 2018 – 581 млрд. или ≈ 1,5 трлн. рублей, недоплачивая каждому пенсионеру в среднем ежемесячно по 1200 рублей. К тому же, в 2018 при выходе на ТП каждому недоплачивают  по 477 рублей за каждые 100 баллов.                Кроме того, в 2017 при доиндексации пенсий на 0,38% из всех ТП исключали БЧ, которых де-факто в них никогда не было, и сэкономили на 39,3 млн. БЧ - 702 млн. рублей.  
        За 25 лет провели 10 реформаций, но начиная с мая 1992, все они антиконституционные.
Еще никто - ни наверху, ни внизу - не понял балловую систему, а Кудрин с министрами и ЦБ уже готовили новую - с целью повысить пенсионный возраст и сократить пенсионеров, внушая при этом, что это единственный способ повысить пенсии пенсионерам на 1000 рублей,  и  что будто бы альтернативы нет.  Но альтернатива всем перечисленным реформам, действующему законодательству и предложению министров и Кудрина ЕСТЬ – авторский проект экономиста Варнавской Риммы Александровны из Екатеринбурга, вынашиваемый автором 25 лет.

Контакт:  = vra36@yandex.ru =/   

Комментариев нет:

Отправить комментарий