воскресенье, 2 сентября 2018 г.

А город подумал, ученья идут…


Выборы на носу, а о Правящей Партии и её избранниках ничего не слышно. Ну, не идут они в народ. Это до какой же степени  запугали проклятые правозащитники наших излюбленных мужей! Которые, правду сказать, и раньше-то особо героями не были, и встречаться со своими избирателями без охраны опасались.
Однажды пензяки подумали, что идут очередные учения - тем более, что в этот день и вправду силовики упражнялись в защите городского театра от преступных посягательств и стянули к нему все силы, - а оказалось, во дворе на Московской просто проходила встреча народного избранника со своими избирателями. Под прикрытием. Ну, не может видный деятель Единой (хотя и не  в доходах) России, главврач областной психбольницы, без семнадцати мгновений доктор медицинских наук  г.Савельев В.П. встречаться с избирателями без привлечения всех сил и средств защиты гласных гордумы от народа. Привлекаются все Силы и Средства, начиная от полиции, ГАИ и ребят в гражданском прикиде до МЧС; они подкрепляются любящими своего главврача женщинами, бандитского вида мужичками и боевыми старушками. В этом есть и положительная сторона: люди могут, наконец, увидеть своего участкового.

 «Явился ангел небесный и с ним великая рать!» - могли бы воскликнуть в восхищении мальчики и девочки из местных изданий-вещаний, освещающих эти встречи, если бы их поприличнее учили на отделении журналистики Пензенской учительской семинарии.

Старушки из сопровождения перехватывают вопросы избирателей своему избраннику с прытью, сделавшей бы честь любому вратарю сборной. Настолько резвые попадаются, словно их только что из смирительной рубашки освободили, и они спешат поразмяться. Создается даже впечатление – ошибочное, разумеется, - что доктору наук не хватает ума ответить на вопросы населения самостоятельно.  Или на что-то большее, чем покрасить скамеечку перед подъездом. Понятно, что наше время –  вторично после Салтыкова-Щедрина - не время больших дел (за исключением уголовных), но неужели доктору наук ни на что больше кругозора не хватает?

«Записывайте, записывайте!» - заклинает народный заступник своих помощников, создающих запас подтирки до следующих выборов. Нашему народу не нужно раздавать обещания, ему достаточно раздавать бумажки для заполнения жалоб. О том, что случилось с бумажками, собранными им в этом дворе в прошлый раз, народный избранник  предпочитает не отчитываться.
Затем «божьи одуванчики» вкладывают челобитные в конверты, склеенные в порядке трудолечения в стенах в стенах больницы, заслюнявливают их и отправляют в ЖЭКи. ЕСЛИ там сочтут возможным что-то сделать, народный избранник с гордостью докладывает: это ОН сделал.

Конечно, со временем народный избранник набирается опыта. Теперь уже хор сопровождения не кричит, как это было во время первого пришествия Валерия Петровича в этот  двор: «Он честный человек!!!!» Наверное, кто-то подсказал, что неудобно получается – в партии воров и жуликов нашелся-таки честный человек.
Кроме того, честные люди имеют обыкновение отчитываться перед своими избирателями о проделанной работе и о том, как исполнялись обещания, данные Единой Россией избирателям, насчёт выделения каждому доли от продажи природных богатств, снижения расценок ЖКХ, а Валерий Петрович сумел только крышу починить. Да и то в одном доме.  Можно сказать, заткнул дыру грудью, словно глотку свободе печати в России.

Кстати, это ж просто вопиющий признак ума, чести и совести: обещать при избрании народу золотые горы, а придя к власти, суметь только покрасить скамеечку или починить крышу. За счёт самих жильцов, естественно.
Вывод, на каждой крыше, как в лихую годину тушения зажигалок, должно сидеть хотя бы по одному депутату гордумы, чтобы можно было их надежно починить. Должны также быть подъездные депутаты, дворовые депутаты и подвальные депутаты. В дополнение к уже существующим ЖЭМП, горадминистрации, департаменту ЖКХ, управлению ЖКХ города Пензы, управлению ЖКХ Пензенской области,  генеральной управляющей кампании, посаженной городской властью на кормление на шею жильцам, жилищной инспекции, роспотребнадзору, технической инспекции, санэпидемстанции. (Что делает вся эта орава?)
Вот тогда наши дома будут в порядке. Даже при полнейшей беспомощности власти его навести.

Почему врач с ученой степенью собирает жалобы на работу ЖКХ, не совсем понятно. Впрочем, в России сапоги тачает пирожник, пироги печет сапожник, а врач занимается покраской заборов и вопросами ЖКХ. Только вот почему-то работа ЖКХ от этого не улучшается, а число психических заболеваний в области растет так стремительно, что скоро все мы можем оказаться в заботливых руках главного врача областной психбольницы В.П.Савельева. Может, он с каждого обратившегося наградные получает? Такое подозрение возникает, когда видишь настойчивые советы врачей из сего лечебного учреждения, призывающих обращаться к ним, не дожидаясь, пока пограничные расстройства  перейдут границу, словно обнаглевшие японские самураи, и пограничные столкновения перерастут в полноценную войну. Как сделать, чтобы люди поменьше заболевали в нашем ненормальном мире, главврач и доктор наук то ли не знает, то ли не решается сказать. Чтобы не обидеть Единую Россию. Хотя про профилактику, наверное, слышал.
За те сроки, которые Валерий Павлович отсидел на выборных должностях, он не сумел даже на рубль поднять зарплату своим собратьям в белых халатах или обеспечить лекарствами больницы. Или хотя бы рассказать, как он собирается это делать.
*
Пуганая ворона куста боится, а ребята из Единой – встреч с народом. Если бы не печальная необходимость встречаться со своими избирателями, жизнь избранных была бы весьма приятной. Ведь не всегда подчинённым удается подобрать людей воспитанных, попадаются такие, что задают не те вопросы, которые им раздали для задавания. Задают ТАКИЕ, от которых взрослые дяди теряются, словно красные девицы в солдатской бане.
Вон, видный деятель (в этой партии деятеля от бездеятеля не отличишь) Единой России господин Руденский   по неосторожности явился покалякать о жизни на один пензенский завод, так потом насилу оттуда убёг. Очень уж народ пошел озлобленный!  С тех пор бедняга встречается только с проверенными соратниками и детсадовцами. Первые уже, а последние ещё не понимают, что вокруг них происходит, и считают дядю, угостившего их конфеткой, очень милым.
У генерала полиции Гулякова, добивавшегося местечка в Законодательном собрании области, из охраны были только три старших офицера полиции.(Считая тех, кто в форме). Но все с пистолетами на пузе. Причём происходило это в два часа буднего дня, а о встрече объявление на близлежащих подъездах появилось за два часа до этого! В этом же нет нарушения закона. (Наша полиция навострилась не столько соблюдать Закон, сколько обходить). Поскольку в это время все мало-мальски передвигающиеся граждане были или на работе или на даче, остались одни старушки, передвигающиеся с помощью палочек. Но, как видим, правящая партия и их боится.
Ныне храбрый генерал Гуляков пробрался не только в Заксобрание, но и в ректоры крупнейшего вуза области. После чего обнёс вуз глухими, словно чиновники к стонам народа, забором, и спрятался там в надежде, что теперь его преступность не достанет.

Соискатели тёплых местечек от ЕР, понятно, не из тех предпринимателей времён первоначального накопления капитала, которые в одиночку почтовые поезда грабили. (Ох, измельчала буржуазия и её лучшие представители!) Эти ребята предпочитают общаться с населением, выбрав старушек посмирнее. Или, ещё лучше, предохраняются от случайных встреч посредством телевизора, ставшего мощным средством управления Россией. Вещать, кстати, и из Лондона можно…
Почему так получилось? Вся Вертикаль власти в том и заключается, что низшие трепещут перед Высшими. Всем скопом. Итог мы видим на встречах с избирателями.
«Смелость города берёт!» - сказал Суворов, взяв Измаил. А нынешние Измаил отдали, из чего следует, что отсутствие смелости города сдаёт. Брать города – это не то же самое, что брать взятки.
Чиновники в России никогда особой смелостью не отличались. Наоборот, всегда были уверены не в том, что смелость города берёт, а в том, что чересчур храбрых не берут на госслужбу.  На которой работают по правилу – «жил дрожал и умирал дрожал». Ещё господин Глумов понял: « Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен». Если хочет попасть на госслужбу. (А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты). Но даже на  фоне чиновников ХIХ века ребята из ЕР отличается патологической трусостью в сочетании то ли с боязнью открытого пространства, то ли манией преследования. Об этом лучше было бы спросить у врача-психиатра Савельева, но разве ж к нему на приём  пробъёшься!

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий