воскресенье, 26 мая 2019 г.

О дальнейшем повышении пенсионного возраста и возможной отмене пенсий в России

 В официальных СМИ предпочитают не критиковать изменения в пенсионной системе. Представители правительства вообще говорят об этом крайне неохотно. Население уверено, что государство перешло от скрытого грабежа граждан к открытому. И людей можно понять, поскольку, кроме повышения возраста, власти собираются повысить НДС и ввести налог для самозанятых.

Паника и недовольство народа обоснованы и логичны. И хотя первый гражданин уйдет на пенсию по новым правилам только в 2028 году, последствия изменений коснутся многих уже в 2019. И вряд ли это будет стабильное повышение размера выплат, обещанное правительством.

Россия – страна слабо предсказуемая. Точнее, исполнения оптимистических прогнозов здесь можно не ждать. К примеру, многие говорят, что в ближайшем будущем получить социальную пенсию людям без стажа и баллов вообще будет проблематично. Им придется ждать минимальных пособий чуть ли не до 70 лет.

Не получится ли так, что многие граждане останутся через 10-20 лет вообще без каких-либо пенсий, либо они будут настолько малы, что их не хватит даже на пропитание?

Что ж, и такой вариант не исключен.

Что же предпринять людям прямо сейчас для гарантий безбедной жизни в будущем? Подумать о собственной пенсии уже сейчас. Следите за своим здоровьем, вкладывайте средства в себя и инвестируйте. Начните заниматься финансовым благополучием как можно раньше.

Вклады и депозиты – это первое, что приходит на ум при мыслях об обеспечении собственной старости. Не сказать, что это надежный и высокодоходный инструмент, но он лучше, чем полное отсутствие каких-либо сбережений.

Более перспективны в этом плане инвестиции в акции, облигации и ПИФы, но для начала надо разобраться в этих способах сохранения и приумножения средств. Вкладывать все деньги в первый подвернувшийся фонд – большая ошибка. Многие её уже совершили и остались без средств.

Финансовая грамотность – основа вашего будущего благополучия. Начните заниматься ею сегодня, и завтра вам не будут грозить экономические потрясения и реформы.
Сторонники и противники реформы – основные аргументы

Рассмотрим аргументы и предложения основных противников и сторонников пенсионной реформы.

Владимир Жириновский предлагает не повышать возраст, а бороться с серыми зарплатами, повышать налоги для людей со сверхдоходами (до 80%) и увеличивать количество работающих граждан: выдавать паспорта РФ по упрощенной схеме всем желающим официально трудиться в России.

Геннадий Зюганов предлагает распустить ПФР, который, по его мнению, незаконно распоряжается народными деньгами, и никаких реформ, естественно, не проводить. Новый закон он считает признаком неуважения к народу и свидетельством отсталости существующей политической и экономической системы в России.

По его мнению, бюджет страны надо пополнять за счет налогов от тех, кто владеет 90% национальных богатств – а именно, олигархов и людей со сверхдоходами.

Протесты, митинги и петиции против реформы: будет ли референдум

После обнародования законопроекта во многих регионах страны прошли митинги и протесты против реформы. Дата провозглашения о начале нововведений странным образом совпала с началом Чемпионата мира по футболу в России, что предсказуемо снизило градус социальной активности.

Однако в городах, где матчи турнира не проходили, активность противников пенсионного закона была заметной. В частности, в Новосибирске и других сибирских городах прошло несколько протестных акций, собравших тысячи человек. Представители оппозиции инициировали сборы подписей во многих городах и областях РФ.

Однако все эти мероприятия должного воздействия на мнение представителей власти не оказали. С минимальными поправками закон был успешно принят. Так что никаких референдумов по этому поводу уже не предвидится, хотя некоторые партии, в частности, КПРФ, настаивали именно на таком варианте.Протесты против пенсионной реформы на улицах России

Правительство, видимо, считает, что такие реформы можно принимать в одностороннем порядке, не учитывая мнения тех, на кого, собственно, они направлены – то есть рядовых граждан страны.
Что говорят реальные люди о пенсионной реформе

Наиболее популярная мысль на этот счет – отнять деньги у олигархов, раз их не хватает в бюджете на пенсии. Пусть они продадут свою многочисленную недвижимость по всему миру, яхты и бриллианты и поделятся деньгами с бабушками и дедушками. Мера, конечно, действенная, но вряд ли она спасет бюджет. Для стабильной работы пенсионной системы в фонды нужны стабильные, а не единоразовые поступления.

В целом большая часть населения высказывается о реформе крайне отрицательно.

Вот цитаты людей о новом законе:

«Только в России люди, которые пахали всю жизнь, вынуждены нищенствовать в старости».

«Сытый голодного не поймет – они там в Правительстве совсем от жизни отстали».

«Приходится надеяться на чудо, на авось или на детей – от государства поддержки не будет, это ясно».

«Лучше уехать из этой страны задолго до пенсии».

Подобных высказываний, в том числе, более резких по форме, – тысячи на форумах и в соцсетях. Однако разумный выход из ситуации только один – самостоятельно заботиться о своих будущих доходах.
Выводы

Итак, пенсионная реформа неизбежна – действующая власть не планирует её отменять. Мы будем выходить на пенсию на 5 лет позже, это факт, с которым придется смириться.

Об этом давно говорили и для определенного круга людей эта новость уже не является чем-то из ряда вон выходящим.Копите на пенсию сами и ни на кого не надейтесь — вот главный вывод!

Однако не стоит мириться с безденежьем в зрелом возрасте. Для этого нужно уже сейчас инвестировать средства в себя и надежные финансовые инструменты. В этом вам помогут статьи нашего журнала – и те, что уже написаны, и те, которые мы готовим для публикаций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий