понедельник, 27 мая 2019 г.

Доброта, пропущенная через собаку

 Что получится, если доброту пропустить через собаку, а собаку – через капитализм?
Благословите детей и собак!
Кого первого укусила блоха собаколюбия – не известно. Самое главное – государству не придётся средства тратить и мозгами шевелить. Эта болезнь среди журналистов передаётся посредством укусов.
А у нас ведь как? Крикнет кто-то что-то – и спрячется. Любовь к животным, как и всякая любовь, началась с заблуждения, что она будет длиться вечно. И щенок, которого принесли на руках, всегда будет таким же милым, как и невеста, которую тоже принесли на руках. Очень скоро любовь выродилась в соревнование бумажников. Теперь дорогостоящая псина сжирает за раз столько же, сколько пять малообеспеченных старушек за полмесяца.


Журналисты – они ж как овцы: куда одна – туда и все. И покатилась по стране волна собаколюбия. Ах, как приятно было читать о детишках, которые играли на улицах с милыми, добрыми, пушистыми собачками, наполняясь добротой и блохами. Прилавки прогнулись под тяжестью печатной продукции, доказывающей, что четвероногих – кроме приползшего на четвереньках (даже если просить прощенья) мужа – надо любить больше всех на свете. Мол, она, блохастая, помогает поддерживать связь с природой, скрашивает одиночество, способствует воспитанию детей в духе доброты и верности. А постоянные прогулки с собакой на свежем воздухе укрепят здоровье. Наиболее впечатлительные даже начали обсуждать вопрос, сможет ли человек стать другом собаке? Ведь от любви к животным только шаг до любви к человеку. И когда-нибудь он будет сделан. Почему любовь к животным не ведёт человека к великим свершениям на свиноферме – не ясно.
Собака, оказывается, нужна, чтобы ребенок вырос добрым. Ну, народ и смекнул: сначала собак заводят, потом детей. Если силы и средства останутся. Получается, чтобы дети выросли добрыми, их вообще не должно быть.
Хотя можно было бы немощной соседке дите за хлебом отправить. Или остановить легковушку, чтобы подбросить стоящего на дороге одноногого участника войны или многодетную мать. Чтобы  сидящий рядом сын с детства доброте учился. Так возможности нет: весь внутренний объем легковушки занимает собака редчайшей породы. С другой стороны, дотопал окопник до Берлина, а уж до больницы ему и вовсе раз плюнуть. Так что посторонись, одноногий окопник, а то последнюю ногу отдавят!

Кстати,  если раньше можно было отговориться нехваткой бедствующих старушек, то теперь их стало столько, что хоть лопатами огребай. Да еще к ним добавились беженцы, безработные, бомжи и прочие. Много ли мам объяснило младенцу: на средства, необходимые для содержания собаки можно десять штанов купить твоему сверстнику в детском доме?

Очевидно, в деле воспитания любви к людям необходимо поупражняться на животных. Объявления отдам в добрые руки кошку или собаку все видели. А видели ли вы объявление «Отдам в добрые заботливые руки мужа»? Как собаку на улицу выгоняют. В детстве у жены не было собаки – вот она и относится к мужу, как к собаке.

Утром в газете – вечером в куплете. А через неделю уже и кино сняли. Например, мультик про несчастную девочку, которой злые родители не хотели купить собачку, и бедняжка таскала за собой на верёвочке вместо собаки варежку. Он так и назывался – «Варежка».
Кстати, очень любопытно, что думает по поводу «совковых» мультиков обозревательница вещалки «Эхо Москвы» К. Ларина. «Вам не кажется, что, скажем так, чувство сопереживания немножечко уходит из детского сознания? Впрочем, как и из взрослого. Я вспоминаю и свое детство, и мои любимые мультфильмы. фильм, который, как мне кажется, на все времена… Мультфильм «Варежка». Вот «Варежка» — это же мультфильм, над которым несколько поколений советских детей и взрослых обливались слезами. Сегодня это никого не может к таким чувствам подвигнуть. Сегодня все достаточно холодно. И детям никого не жалко», --  выносит сор из избы и приговор капитализму  защитница капитализма.  Оказывается, в «совке» сопереживание было, утраченное под мощным воздействием либерально-людоедской пропаганды, что сильный должен пожирать слабого.

Глумотворец Шендерович был в те времена главным ругателем Путена, а главным режиссером театра при дворце пионеров на Ленинских горах и подростки бегали туда смотреть душераздирающий спектакль о бездомных собаках «До свиданья, овраг», где блистала ученица Оля Кабо.  Песни сочинял сам Шендерович, еще не бородатый.

Вообще-то, поддержать связь с природой можно и другими способами: посадить древо во дворе, например. Или убрать помойку, что раскинулась под самым окном, а вместо нее соорудить цветник. Но кобелей народ начал заводить размером с теленка. И не колхозного, а частного. Ибо размеры показывают, что владелец зашибает достаточно, чтобы еще и не такого прокормить.
Особенно выигрывают такие псины рядом с людьми, у которых – увы! -  с пропитанием, знаете ли, не у всех дела обстоят блестяще. И это касается не токмо бомжей, которым в разделе «причина смерти», настигшей их, как бродячую собаку – под забором, ставят заключение «недоедание и переохлаждение». Время от времени выстраиваются в очередь к емкости с отходами и граждане вполне приличного вида и образа жизни. Борются с братьями меньшими за кусок объедков. Ну, их подкармливать как-то не принято.
Казалось бы, любишь животных – иди в скотники. Ан, нет, корову заводить в доме – признак жизни впроголодь. Вообще-то, проявлять доброту по-собачьи – это все равно, что по-собачьи плавать. В век огромных теплоходов. Да и с самого начала скулил народишко: почему надо с животных-то начинать, когда же до нас очередь дойдет?! Неужто, и доброту надо на собаках сперва испытать?
Что можно сказать о стране, в которой общество защиты животных было создано прежде  создания общества защиты детей?

Как из собаки сделали слона
С укреплением здоровья тоже получилось не совсем так, как хотелось. Выгулы оказались нервными. Одну дамочку даже изнасиловали вместе с собачкой, а другую поймала полиция в ходе борьбы с наркотиками и заставила раздеться в присутствии мужиков..
- Покупайте более крупных, которые смогут вас защитить! – зачуяли поживу предприимчивые люди. С наступлением либеральных времён пришёл спрос на «злобных и недоверчивых», словно псина служит показателем не зажиточности владельца, а способа, которым он оную обрёл. Время требует псину, способную перекусить черенок лопаты или руку, покусившуюся на собственность хозяев.
Если кто и получил выгоду от любви к животным, так это те, кто ими торгует. Некоторые мамаши уже начали собственных детей продавать, оправдываясь тем, что торгуют же другие щенками. Дети, кстати, продаются дешевле: с родословной-то, сами понимаете…

Ведущий, с улыбкой, глуповатой, словно передача о взятых на себя обязательствах, спрашивал, сколько псина стоит. Нынче это больше всего волнует ребят с ТВ. При этом на лице вопрошающего было написано такое блаженство, словно он сам лично медаль на собачьей выставке получил. . Понятно, что цена не для голоштанных граждан, которые, судя по из внешнему виду, только что встретились с такой псиной в подворотне.
Мама коротко описала достоинства: от иностранных производителя (Увы! И тут иностранные производители начали цениться гораздо выше отечественных), ныне проживающего в Москве. В командировку, наверное, припёрся. Проездом из Парижа в Урюпинск.
Стоящая рядом дочка всем своим видом являет готовность заняться несколько иной разновидностью размножения.
А вслед за заводчиками подтянулись и натаскиватели, обещающие за умеренную плату обучить собаку послушанию. (Нет ли каких курсов для выработки общего послушания жены?)
Другие ограничивались только выработкой у псины злобы. Жениться на ней, что ли, собираются?
С более крупными начались и более крупные неприятности. А тут еще намордник сняли сразу с печати и с собак. Люди перестали чувствовать себя в безопасности. И заверениям собаковладельцев, что их псина у вас ничего не оттяпает, люди верят не больше, чем заявлениям государства на ту же тему.
А в печати появились запоздалые – у этих ребят всегда соображалка запаздывает – разъяснения: если друг оказался вдруг злым, не убегайте от него в горы: всё равно не успеете, а встаньте на четвереньки и начните рычать. Это, кстати, в духе нашего времени.
А некоторые щелкопёры и вовсе простодушно признаются: «На моём пути живёт собака, я её боюсь!» Ну, щелкопёры всего боятся, почему надо выделять эту опасность особо, не понятно.
Естественно, возросло число покусанных. (Оно, кстати, равняется числу излечившихся от любви к животным). И число уколов, всобаченных тем и другим. Причем некоторых женщин невозможно убедить взять собаку на поводок никакими способами. Одна собака у нее убежала, вторая попала под грузовик, третья отравилась, четвертую похитили. И каждый раз дело доходило до сердечных приступов, лечения в больнице, попыток самоубийства. А потом опять прогулки с собакой без поводка. Увы! Песня «Пропала собака» сложена, а песня про необходимость соблюдения правил содержания собак – нет.
Непобедимое мещанство

Как ни печально об этом говорить, но после многолетней яростной борьбы с мещанством опять победило  мещанство. Потому что труднее всего победить мещанина, который в тебе. Только место слоников на полках заняла породистая собака на диване. Хотя согласно первоначальной задумке следовало подбирать бродячих собак на улице. Хватай первую попавшуюся псину – и становись добрым. И приютов для бродячих собак создавать не придётся. Двойная польза! Но зажиточные  собаковладельцы цедят сквозь золотые зубы что-то презрительное относительно беспородной голытьбы вообще и беспородных дворняг в частности.
Поэтому родословная у кобеля должна быть до колена. По меньшей мере, седьмого. Хотя сами владельцы не из князей Голицыных. Несмотря на это – а, может, благодаря этому --  выбирает какая-нибудь привередливая друга (имеется в виду, четвероногого) весьма  привередливо: шерсть, видите ли, не в ту сторону завивается, глазенки мутные, словно папаня у пса запоями страдал. Посмотришь на строящего рядом мужа – и подумаешь: если бы она и его так же тщательно выбирала, осталась бы старой девой.

Почему-то сразу оказалось, что доброта у владельцев соразмерна размерам и стоимости псины. Чем она больше – тем больше добра у хозяев. И тем лучше она его охраняет. Кое-кто не стал ограничиваться собаками, а сразу завел львов. Одного, правда, милиции удалось пристрелить. Зато второй, несмотря на противодействие участкового, исхитрился-таки сожрать всю семью
Потом собаки-убийцы, вместо того, чтобы сделать детей добрыми, начали разрывать их на части. А заодно и всю семью. А собачьи бои стали первым шагом на пути к рынку. Теперь сторонники рынка воют: преступность растет, народ звереет…

Связанные одной цепью
Вот и идут эти двое нога об ногу и рука об руку во враждебном мире, не знающем жалости. Только охраняет ныне собака не вход в каменную пещеру, а благоустроенный особнячок со всеми удобствами, вне пределов которого бродят не саблезубые тигры и пещерные львы, а такие же бедолаги, потерявшиеся среди многотысячных толп города.
Поговорим, однако, о детях, тех самых, которых надо вырастить добрыми. Только для этого нужна не собака, а полноценное трехразовое питание, за отсутствием какового они становятся, глядя на сверстников, выгуливающих перекормленных животин, злыми, как цепные псы.
«Ребенок, имеющий щенка, никогда не вырастет злым или – упаси господи – преступником», - заверяли приличного вида дяди и тети. И весьма кстати приводят примеры того, как дети, мучившие в детстве животных становились позднее преступниками.  Эти писаки так заморочили голову людям, что многие мамаши удивляются, как можно иметь детей и не иметь собаки. И вот уже по-детски доверчивые женщины перестают себя чувствовать женщинами, если у них нет породистой собаки.
 «Самим жрать нечего!» - восклицает какая-нибудь заботливая мамаша и … покупает пса таких размеров, что он за день съедает больше, чем три малообеспеченные старушки за полмесяца. Не было у бабы забот, так купила кобеля.

И все же, может быть в доброте к людям упражняться непосредственно на людях же? Вы же не лекарство от новой болезни на животных испытываете, в конце концов! И старушкам собачки жизнь скрашивают только потому, что больше им общаться-то не с кем.

Пример животных вообще увлекателен. Вот сцепились два кобеля из-за кости, словно взрослые дяди из-за нефтяной компании. Естественно, каждый из собаковладельцев заступается за своего. И вместо всеобщей любви, которая, казалось бы, давно уже должна была бы  наступить при таком обилии собак, драка, мордобой, телесные повреждения легкой и средней тяжести, судебные разбирательства.  Опять же, у многих мам шерсть на загривке поднимается дыбом, когда они видят, что собачки играют в той же песочнице, что и их дети. Гулять кроме как на детской площадке негде. Ничего-с! Пусть детишки с малолетства привыкают, что жизненный путь не усыпан розами.

А ведь начиналось всё с того, что собака сделает людей добрее, в качестве поводыря вытянет привязанного к ней человека из каменной пещеры в Царствии Добра и Любви к ближнему.  Один раз собака вывела человека в люди, почему бы ещё раз не попробовать?
Больше вех рвалась с поводка здравого смысла «Комсомолка». Увы! Вместо Царства Добра собака оказалась на разделочном столе: недавно сеть закусочных накрыли, в которых подают украденных у хозяев домашних любимцев знатокам восточной пищи, и снабжающую эти закусочные сеть по кражам. Вполне приличные люди оказались в сетях наживы. Князь Тьмы осетил их своими гнусными мрежами.
Если заплат побольше – будут отлавливать и отбившихся двуногих для последующего использования в забегаловках для любителей человечинки.

Но, может быть, это только взрослых людей, заматеревших в грехах и пороках, собака не может воспитать? Увы! Собака не оправдала оказанного ей высокого доверия и при воспитании детей. Зато дала возможность деткам с садистскими наклонностями вдоволь поиздеваться собой. Используя все достижения гестапо, детишки тешились в свободное от издевательств над учителями время. Правда, учителям пока ничего не отрубают и гвозди в голову не забивают.  У этих детишек злобу вырабатывать не надо: она у них потомственная.
Истоки

Не первое столетие борется городская власть с бродячими псами, «бесчисленное множество которых бегает без намордника и ошейника». («Пензенские губернские ведомости», 1913). А откуда они берутся? Так чадолюбивые родители выкидывают.  Им издания-вещания забыли объяснить, что с собачками уж очень много возни и забот. А сам наш первозданный народ в будущее смотреть и предвидеть последствия своих действий не привык. Разработан даже способ избавления от лохматого  друга: везут её на легковушке на другой конец города – и там выбрасывают, чтобы собака дорогу обратно не нашла, словно Россия в брежневский «застой»
 .
Многих друзей, купленных в качестве игрушки для детей,  «забывают» на дачах. В том числе забывают покормить. Зимой они пропитания ради сбиваются в стаи и нападают на отдельных прохожих и даже на соседние сёла. Сперва посылают в разведку самых шустрых.. За ними пойдут ночью остальные бывшие друзья, словно наши союзники по Варшавскому договору
Но это ещё ничего, гуманно. А то некоторые родители на память о летнем отдыхе и бессловесном друге изготавливали из него ребёнку головной убор. Один такой случай описала «Комсомолка» в заметке  «Шапка из Дружка». Хотели подготовить сына к жизни в капиталистической России.


Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий