вторник, 21 мая 2019 г.

Станкостроение в РФ. Контрольный выстрел в отечественную промышленность?

Не смотря на регулярное сотрясание воздуха горячими речами с высоких трибун федеральных министров развития экономики и промышленности, стагнация в России неудержима как снежная лавина катящаяся с горы...
Наиболее явственно, стагнация выражается в в последних вздохах отечественного станкостроения, в след за почившими в бозе тракторостроением, автомобилестроением, авиастроением и прочими наукоёмкими и металлоёмкими отраслями... Да и как иначе, если машиностроение является главным потребителем продукции станкостроения?

Более того, в РФ практически не производятся современные комплектующие для станков, такие как серводвигатели и сервопривода, шарико-винтовые передачи, оптические измерительные линейки и пр.
Благополучно уничтожены станкостроительные заводы, выпускавшие не только металлообрабатывающие станки, но и оборудование для текстильной, композитной и прочих отраслей производства.
Как ни странно, но не смотря на официально озвученные программы "импортозамещения", лизинговые программы государственных банков и фондов поддержки предпринимательства рассчитаны только на закупку импортного оборудования или "отвёрточную сборку" из импортных наборов.
Российские энтузиасты станкостроения сталкиваются с ситуацией, когда массовые закупки оборудования из Китая и Европы демпингуют по ценам, пользуясь низкой стоимостью комплектующих и доступными кредитами. А система госзакупок в России, требует огромных свободных средств для реализации проектов, которые взять отечественным производителям малого бизнеса просто негде...


Комментариев нет:

Отправить комментарий