пятница, 25 сентября 2015 г.

В защиту конституционных прав граждан

Выступления на митинге в защиту законных интересов граждан

  23 марта 2013 г Г. Екатеринбург Площадь. 1905 г
Добрый день, уважаемые сограждане! Я считаю, что сегодня сюда пришли самые достойные горожане, которые не смирились с произволом плутократии и думают о завтрашнем дне, а не только о хлебе насущном. Думают о том, как справиться с навалившейся кучей проблем. А проблем становится все больше и больше, и они все нарастают и нарастают. Сегодня необходимо открыто признать, что против нас ведется активная и организованная по всем правилам экономическая, политическая и психологическая война. И эта война ведется в интересах капитала и его представителей.

Сегодня мы повсеместно наблюдаем, как нарушаются наши конституционные права, право на участия в управлении государство, право на труд, на медицинское обслуживание и образование. Как увеличивается стоимость жизни, как растут цены на товары и коммунальные услуги и не видим этому конца. И какой твориться произвол в деятельности чиновников, которые по своему статусу должны защищать и оберегать гражданина, а не заниматься личным обогащением.
И эта война ведется не откуда-нибудь из-за границы, а из правительственных кабинетов. Буквально вчера Госдума приняла в третьем чтении закон позволяющий регионам отменять прямые выборы губернаторов. Это, видимо, сделано по нашей с вами просьбе. Вы просили своих депутатов принимать такой закон? Думаю, что нам трудно будет найти тех, кто это просил. Но Госдума приняла.
И кто значится под именем регион? Ведь в законе написано, регионы имеют права? Естественно, что законодатель подразумевает действующую на данный момент власть, которую он и желает законсервировать. А нас не устраивает эта власть, постоянно умаляющая наши права, игнорирующая Конституцию и закон. Почему опять Конституцию подменяют междусобочиком? Кто им давал такое право? Они себе его присвоили, узурпировали. Узурпировали право на управление государством путем фальсификации выборов.
В Конституции четко записано, что источником власти является народ, который эту власть осуществляет через выборы и референдум. А здесь нам подсовывают плутократию под грифом регионы.
Народу подменяют его представителей на всех уровнях власти. Поэтому мы, вместо того чтобы пойти к депутату и потребовать принятия какого-то закона или отмены незаконного акта собираемся на площади.
Разве по просьбе избирателей поднимают тарифы на коммунальные услуги или устанавливают плату за медицинское обслуживание. Нет, конечно! Но тогда в чьих это делается интересах? Нам естественно не говорят, видимо из-за скромности. Народ же конечно догадывается, что интересах тех, кто узурпировал в стране власть и сегодня наживается на бедах и страданиях народа.
Все уже слышали про Кипрские оффшоры в которых оказались и российские государственные деньги, то есть деньги налогоплательщиков, которые должны приносить благо народу, которые могли бы пойти на развитие экономического потенциала страны, а они работают на иностранные государства. Все эти годы нам рассказывали сказки про кризис, про низкую производительность труда, про бедность и в то же время вывозили из страны миллиарды, распихивая их по иностранным банкам в оффшорах.
Все эти годы как вы знаете и ощутили на себе был неимоверный рост цен, который превышал европейский чуть ли не на порядок. Каждый год и не по разу поднимали тарифы на коммунальные услуги и все это под флагом развития страны, ее экономики и человеческого потенциала. А на самом деле плутократия преследовала одну цель — как можно больше выкачать из народ и страны денег для себя лично, для своей роскошной и развратной жизни.
Странная складывается ситуация, когда министры, на заседаниях правительства, заявляют, что темпы роста отечественного производства падают, вроде бы беспокоятся о нашей экономике, и тут же, вместо того чтобы предложить меры по преодолению сложившейся ситуации, предлагают еще сильнее придушить отечественного производителя ростом тарифов на электроэнергию, на газ, на железнодорожные перевозки, и сверху еще накрыть инфляцией. Чтобы уж наверняка.
Тем более, странно наблюдать такое рвение министров, в желании помочь нашим «бедным» монополистам, так как рост указанных тарифов не приведет к пополнению бюджета страны, а, скорее всего наоборот, ведь упадет прибыльность промышленных и сельскохозяйственных производителей и, как следствие, уменьшится налогооблагаемая база.
Что же преследуют наши министры рыночники, закладывая данный рост тарифов? Естественно, что ответ на этот вопрос, лежит в области материальных интересов, и интересы, так называемых естественных монополий, прослеживаются очень ясно. Именно они, хозяева монополий, выигрывают от роста тарифов. Не затратив ни рубля на повышение производительности труда, ни на переоборудования производства, ни на совершенствование методов труда, ни на сокращение управленческого аппарата, они получают значительный прирост прибыли. А им и нет необходимости это делать. Они, как и всякая монополия, стремятся увеличить свои доходы не путем снижения издержек производства, а путем регулирование цены, планирования роста тарифов. И, в данном случае, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что наши основные монополисты, в энергетической и газовой отрасли, а так же, и железнодорожники, пролоббировали свои интересы и заложили себе рост доходов. Подготовили, так сказать, себе почву, чтобы потом объяснять гражданам, что тарифы растут согласно утвержденного правительством плана.
Но нам то, простым гражданам и всей экономики, от этого нисколько не легче. Какая нам разница, как нас будут грабить монополии? Согласно плану правительства или когда им вздумается, и насколько им вздумается. Ну, видимо, наши министры считают, что по плану будет честнее.
Вот и получается, что когда народ спрашивает: почему выросли цены на продукты и на промышленные товары, почему раскручивается инфляция, то чиновники говорят, что мы здесь не причем, так как у нас рыночная экономика, и предприниматели сами устанавливают цены на свою продукцию, а инфляция, происходит из-за быстрого роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Правда, по неясным нам причинам, из-за чего растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги, нам не говорят. А когда народ, пытается выяснить, с чем связано, повышение цен на электроэнергию и газ, то ему говорят, что это запланировано правительственной стратегией.
Политика повышения цен на тарифы проводится уже более 20 лет и что мы стали жить лучше? А ведь все время заявляют что повышение тарифов необходимо для развития экономки, для улучшения нашей с вами жизни. Но тарифы повышаются, а жизнь ухудшается.
Разрушительная политика проявляется и в дальнейшей приватизация оставшихся государственных предприятий. Под флагом неэффективности государства наши министры стараются как можно быстрее передать предприятия в частные руки, и даже не задумываются, что неэффективными правителями являются именно они. Что критикуют они себя, а не какое-то абстрактное государство.
Что спрашивается за спешка, за желание быстрее спихнуть государственные предприятия, приносящие прибыль? А это не что иное, как рост активности народа, рост протестных настроений и стремление граждан реально участвовать в управлении государством, через выборы и референдумы. Это их и пугает.
Распродажа госпредприятий заявляется при постоянном стенании о дефиците бюджета. Так зачем же «курицу» несущую золотые яйца так срочно понадобилось продавать? А затем, чтобы эта курица несла золотые яйца отдельным частным лицам, «особо приближенным к императору». Конечно же, я имел ввиду, не Кису Воробянинова.
Говоря об уходе государства из экономики, либералы рыночники почему-то молчат о том, а кто же придет в экономику страны, кого станет больше. А молчат потому, что не хотят говорить, что больше станет господство крупных монополий, больше произвола, больше насилия и эксплуатации.
Не остается без внимания министров капиталистов и пенсионная система. Они давно будируют вопрос о пенсиях, об увеличении пенсионного возраста. И объясняют это свое желания поднять пенсионный возраст тем, что население стареет и работать некому. И нисколько не смущаются своей лжи. Ведь каждому понятно, что проблемы с рабочими руками в стране нет. В стране огромная армия безработных и увеличение сроков выхода на пенсию только увеличит эту армию безработных. Но дело не в нехватке рабочих рук, а в нехватке средств для выплаты пенсий. В желании сэкономить больше пенсионных средств для себя.
Пенсионные средства разворовали, но они не могут отрыто об это сказать, что банкиры наживались на пенсионных деньгах постоянно начисляя на эти средства процент ниже официальной инфляции. А теперь возникла проблема.
Вообще нужно отметить, что в данном вопросе три основных проблемы и все они проистекают от деятельности данного правительства:
    1. Хищение пенсионных средств;
    2. Низкие зарплаты работающих;
    3. Два закона о пенсиях.
    4. Привлечение трудовых мигрантов
Установив низкие заработки в сфере производства, в интересах капитала, так как дешевая рабочая сил дает возможность получать высокие прибыли, они тем самым поставили в тупик пенсионный фонд, который формируется от фонда оплаты труда. А теперь выискивают, кто же в этой цепочке должен быть крайний.
Низкий уровень оплаты труда держится и благодаря политике правительство в области трудовой миграции. Администрация президента и руководство ФМС неоднократно заявляли, что они планируют ввести в страну еще 16 миллионов мигрантов. А кому это на руку? Капиталу и прислуживающей ее бюрократии.
Завозя в огромных количествах мигрантов наши правители не только снижают уровень оплаты труда для коренного населения, но и используют их как социальную опору для фальсификации выборов и проведения всевозможных проплаченных митингов в свою поддержку. Нас такая политика не устраивает.
Тем более, что наплыв трудовых мигрантов загоняет страну в тупик, ведет к технологическому отставанию и к социальной напряженности. Ни один капиталист не станет тратиться на роботов, модернизацию и инновации, на науку, если есть дешёвая рабочая сила, позволяющая получать высокие прибыли.
Губительным для пенсионной системы и пенсионеров, получающих трудовые пенсии, является и два закона о пенсиях. Обнаглевшая и разжиревшая бюрократия придумала для себя отдельный закон, по которому они получают пенсии, и который им позволяет безбедно жить. Они получают проценты от оклада в размере не менее 70%, а остальной народ — нищенское пособие. Так дальше продолжаться не может! Или мы будем жить по единым законам и правилам для всех или страна развалиться, так как ни одна страна не может существовать длительное время, в современном мире, с элементами геноцида отдельных социальных групп.
Все это еще и еще раз говорит о том, что наши министры заботятся не о государстве, от которого получают блага, а о доходах финансовой олигархии, сырьевых магнатов и высшей бюрократии. Это они сегодня являются самыми крайними экстремистами, толкающими страну к хаосу и развалу, а не те, кто выходит на площади и требует перемен.
Действующее государство перестало выполнять свои функции по защите интересов гражданина и полностью встало на исполнение воли отдельных бизнесменов, ради взаимного обогащения бюрократа и олигарха. Поэтому их главный лозунг - это частногосударственное партнерство по ограблению страны, когда издержки общие, а прибыли попадают в частные карманы. Вот только у такого государства нет будущего, так как попираются основы, на которых и держится государство.
А как мы можем посодействовать восстановлению справедливости и порядка? Мы простые граждане страны? Да очень просто - поддержать все то полезное и прогрессивное в строительстве государства и нашей общественной жизни и поставить заслон насилию, грабежу и хаосу.
Но перво наперво нам самим необходимо иметь четкое представление о том, в каком государстве мы хотим жить. Какие должны быть государственные институты, какие выборы, какие налоги, какие права и свободы. И тогда нас не собьют с пути ни какие плутократы и либералы, желающие поживится и паразитировать на теле народа.
Потребовать восстановить прямые выборы на государственные должности, выборы депутатов Государственной думы по одномандатным округам, выборы судей, прекратить урезать конституционные права граждан на труд, образование и лечение, прекратить поднимать тарифы и цены, строго соблюдать закон.
Необходимо четко усвоить, что восстановление общей справедливости возможно лишь на пути построения государства подконтрольное народу и ответственное перед гражданами, где нет места чиновнику, игнорирующему права и свободы гражданина.
Сегодня, как никогда важно нам, простым гражданам, взяться за преобразование государства, чтобы оно выполняло функции по защите прав и свобод трудящихся, а не обеспечивало прибыли кучки плутократов, узурпировавших власть в стране. Государство — это достояние всех без исключения граждан, а не только тех, у кого имеется круглая сумма в банке.
Если мы не пойдем по этому пути, по пути истинной демократии, в прямом смысле этого слова, когда народ осуществляет свое право на управление государством непосредственно, то так и будем возмущаться несправедливостью и писать резолюции, пытаясь поймать хвост собаки вместо того, чтобы ловить саму собаку.
Наш Комитет уже давно выработал требования по преобразованию существующей системы государственного управления в сторону народовластия и эти требования мы намерены уточнить на ближайшем расширенном собрании Комитета.
Надеюсь, что первый шаг в этом направлении мы уже с вами сделали.
Свое выступления я хочу закончить словами великого немецкого поэта Игонна Вольфганга Гёте: «Лишь только тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой».
Спасибо за внимание. 

Председатель Комитета по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбург Глухов В. И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий