вторник, 9 октября 2018 г.

Пенсионные накопления, в принадлежащих Сбербанку НПФ, усохли на 17 млрд рублей

Греф отчитался Путину об убытках на инвестициях в российский госдолг

Вложения Сбербанка в российские гособлигации, рухнувшие на фоне бегства иностранных инвесторов, обернулись убытками.
Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил в понедельник глава банка Герман Греф.
По его словам, рыночная волатильность, в ходе которой облигации федерального займа потеряли 10% стоимости с апреля, ударила по Сбербанку, который является крупнейшим держателем российского госдолга.
"Мы на этой волатильности, конечно, потеряли определенную сумму", - констатировал Греф, добавив, что рыночные убытки сказываются на финансовых показателях.

"Последние месяцы на наши чистые прибыли оказывает влияние волатильность портфеля, волатильность того, что происходит на рынке", - сказал глава Сбербанка.
"Надеемся, что к концу года ситуация стабилизируется, и мы восстановим эти рыночные потери", - добавил он.
Группа Сбербанка стала крупнейшим покупателем ОФЗ в первом полугодии, когда с рынка уходили иностранные инвесторы.
В первую очередь, в гособлигации вкладывались пенсионные накопления россиян, сосредоточенные в принадлежащих Сбербанку НПФ - они купили ОФЗ на 337 млрд рублей за второй квартал, указывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
С тех пор индекс цен ОФЗ RGBI просел еще на 5%, что могло принети Сбербанку потери на сумму около 17 млрд рублей лишь по новым инвестициям.
В начале года на поддержку рынка были брошены средства НПФ, попавших в периметр санации группы "Открытие". Они получили около 300 млрд рублей вливаний за счет денежной эмиссии ЦБ. Но сейчас у НПФ уже почти не осталось свободных средств, поэтому в случае волны распродажи нерезидентами в момент объявления санкций на рынке могут исчезнуть все "биды", предупреждает Порывай.
Над рынком продолжает висеть "дамоклов меч" санкций: "есть риск того, что доходности улетят за 10% годовых", говорит портфельный менеджер УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий