пятница, 5 октября 2018 г.

Россиянам снова предлагается копить на дополнительную пенсию

Смирение электората поощряет вседозволенность власти. Это банальность и аксиома, особенно для таких стран, как Россия, где традиция верноподданичества имеет вековую историю. Последствия можно наблюдать уже прямо сейчас.

С лёгким трепетом пережив краткосрочное снижение президентских рейтингов из-за пенсионной реформы, Кремль выдохнул с облегчением. Там явно опасались большего, чем протестные голосования в нескольких регионах и малочисленные митинги ограбленных предпенсионеров. Свежая порция социологии подтверждает: россияне смирились с резким и внезапным повышением возраста выхода на пенсию. Как явствует из сентябрьского опроса "Левада-центра", если в августе протестовать против реформ были готовы 53% респондентов, то в сентябре – только 35%. В октябре, вероятно, протест схлопнется ещё заметнее.

Естественно, власть посчитала, что у неё теперь карт-бланш. И двинулась дальше в стремлении доить и стричь.

На очереди – реформа накопительной пенсии в России. Той самой, которую сначала ввели, потом уполовинили, затем заморозили, а потом и вовсе признали, что "заморозка" – это такой эвфемизм для сравнительно честного отъёма денег, и государство будущим пенсионерам ничего возвращать не намерено.

Кстати сказать, на этом пенсионном маневре среднестатистический 30-летний работник потерял тоже почти миллион рублей. Если взять для него среднюю зарплату в 45 тыс. руб. (прогноз Минэкономразвития на 2018 год) и среднюю доходность инвестиций в 5% годовых, то недополученный инвестиционный доход к моменту выхода на пенсию составил бы 783 тыс. руб.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий