четверг, 18 октября 2018 г.

В ГосДуме передумали отменять повышенные пенсии для депутатов

 Законопроект об отмене повышенных пенсий для депутатов Государственной думы и членов Совета федерации, который был анонсирован в августе генеральным советом "Единой России", претерпел радикальные изменения.
Вместо полной и обязательной отмены доплат и пенсионных льгот, заявленной на этапе обсуждения, в Думу поступил смягченный вариант документа. Он предусматривает лишь "право отказаться" от повышенных выплат в добровольном порядке.
Как сообщает "Коммерсант", в таком урезанном виде законопроект был одобрен и рекомендован к принятию думским комитетом по контролю и регламенту. Первое чтение намечено на четверг, 18 октября.

Задуманный как смягчающий пенсионную реформу, закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года. Он позволит депутатам при желании отказаться от пенсионных доплат, которые по объему социальных гарантий приравнивают парламентариев к министру, зампреду правительства или премьеру.
В настоящий момент надбавка в виде 55% от содержания министра полагается теперь тем, кто отработал в парламенте больше пяти лет, а 75% - больше 10 лет.
По данным ГосДумы, в 2018 году среднемесячная зарплата депутата составляет 399 300 рублей. Это сумма до уплаты подоходного налога, то есть на руки парламентарий получает в среднем 347 400 руб.
При наличии стажа работы в нижней палате парламента от 5 до 10 лет пенсия составляет 46 626 рублей, а если депутат проработал в Госдуме больше 10 лет, то его пенсия вырастет до 63 581 рублей.
Это в 1,5 раза больше средней зарплаты по России, которую Росстат оценивает в 41140 рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий