пятница, 27 декабря 2019 г.

Иначе и не могло быть

Кудрин признал провал поддержки малого бизнеса

 Счетная палата (СП) призналась в неэффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Малый бизнес должен быть основой для развития экономики, однако пока в этой сфере перелома не наблюдается. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин
«Эта тема покрывает целый национальный проект, и нас всех интересует, произойдет когда-то в этой сфере перелом или нет. Пока не происходит и даже не просматривается, вот в чем наше беспокойство. Кроме того, мы предполагаем, что за счет развития МСП будет осуществляться драйв экономики. Нам надо увидеть все зависимости и вычленять главную задачу влияния на рост экономики и производительности», — цитирует Кудрина ТАСС.
Счетная палата предлагает правительству провести анализ мер господдержки малого и среднего предпринимательства, а также оценить их влияние на развитие сектора. Рекомендации контрольное ведомство дало по итогам оценки гарантийной поддержки МСП с 2015 года, которые были опубликованы в среду на сайте палаты.

 Счетная палата признала, что в 2015–2018 годах в России не удалось создать устойчивого роста малого и среднего бизнеса.

«Сейчас мы можем сказать, что численность работников, занятых в сфере МСП, изменялась незначительно — в диапазоне 18,9–19,3 миллиона человек. На 10 ноября 2019 года, по данным ФНС, показатель составил 19 миллионов человек (с учетом самозанятых граждан). Количество субъектов МСП оставалось примерно на одном уровне: 5,5–6 миллиона, одновременно число средних предприятий снизилось с 20,4 до 16,7 тысячи», — рассказал аудитор Данил Шилков.

Из этого следует, что цель по росту количества занятых в секторе МСП до 20 миллионов человек к 2018 году была провалена. О таком числе было заявлено в указе президента от 2016 года. Далее планировалось увеличить численность до 25 миллионов к 2024 году.


© Деловой мир

Актуальный архив 2011 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий