понедельник, 30 декабря 2019 г.

Сказка про белого бычка с вредными привычками

Точнёхонько 15 лет назад, когда «Единая» в своём стремлении сшибить деньжат «Россия» ещё только дорвалась до власти, чтобы осыпать народ благодеяниями, ваш покорный слуга накропал небольшую заметочку с заседания правительства Пензенской области под названием «Чиновники начинают борьбу с курением и пьянством». («Деловая Пенза», №49, 22 декабря 2004 г.). В ней говорилось, что в правительстве области был проведен «круглый стол» под председательством замгубернатора Елены Столяровой по вопросам борьбы с курением и пьянством. Вот она, родимая:

»Население области сокращается последние пять лет на 13 тысяч человек ежегодно, что равносильно тому, что с карты области исчезает целый райцентр размером с Бессоновку. Смертность в два с лишним раза превышает рождаемость.

Основные причины ее - сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли, убийства, самоубийства, отравления. И это касается прежде всего лиц самого трудоспособного возраста. Причем смертность работающих мужчин в пять раз превышает смертность работающих женщин. Число смертей, вызванных злоупотреблением алкоголя, с января по октябрь т. г. возросло на 6%. По уровню смертности Пенза в Поволжье на третьем месте после Горьковской и Кировской областей.

Главврач областного наркологического диспансера Ю.А. Уткин отметил, что уровень алкоголизации населения выше всего в сельской местности. Причем кривая потребления самогона и технического спирта зеркально отражает падение сельскохозяйственного производства. Один день в реанимации с алкогольным психозом стоит не одну тысячу рублей. Месяц реабилитации – тоже не дешёвый. Причем эти деньги не окупаются: спасти человека от верной смерти можно, но вернуть его к нормальной жизни - нет.

Поэтому Юрий Александрович призвал уделять больше внимания молодежи, чтобы она не пошла кривой дорогой отцов и дедов, которые, между прочим, часто ходят по кругу: треть «излеченных» алкоголиков, как правило, возвращаются для повторного исцеления. И не по одному разу в год.

И хотя господин Уткин называл разные причины, приводящие людей на дно, - в том числе и пристрастие к бутылке, - все присутствующие единодушно согласились, что основная из них - социально-экономическая, то есть безработица, неустроенность, низкая зарплата.

Это наглядно подтвердил цифрами исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности Борис Мишихин: из 19 тысяч пензенцев, «гостивших» в этом году в вытрезвителе, 14 тысяч не имели работы. Из-за чего у них образовалась «дебиторская задолженность» перед вытрезвителем.

В итоге получается замкнутый круг: люди пьют, потому что у них нет работы, а работодатели, как отметила Елена Столярова, не могут найти порядочного работника, который не пьет и не курит, то есть здорового.

Министр образования Ю.П. Скачков высказал мнение, что навязываемый телевидением образ красивой жизни не всегда соответствует здоровой жизни и что один рекламный сюжет такого содержания способен разрушить долговременную работу воспитателей. «Рубль, потраченный на образование, сбережет пять в здравоохранении», - считает Юрий Петрович.

Подводя итоги заседания, Елена Алексеевна сказала, что надо покончить с вредными привычками, ведущими к вымиранию населения, потому что 300 миллионов желающих заселить Россию уже ждут очереди на границе. А для этого надо исключить случаи, когда нищий библиотекарь торгует техническим спиртом, нищая учительница начальных классов выращивает мак на продажу, а нищая бабушка вместе с семечками продает ученикам соседней школы сигареты поштучно, потому что клич либералов «Умри ты сегодня, а я завтра!» проник в гущу народную.

Евгений Пырков

Как видим, мысли высказывались здравые, словно необходимый нам образ жизни. Но человеку свойственно мыслить разумно, а поступать неразумно: нищих не удалось сделать зажиточными—это ж только в Китае взяли и вытащили из нищеты 200 миллионов -- расходы на образование и культуру всё урезаются, а уж о создании 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест для безработных россиян и обещанных партией «Единая Россия» зарплат в 1700 долларов начальству Земли Русской и напоминать не удобно.
При этом в рамках борьбы с «совком» закрываются даже те детские учреждения, которые достались нашим либералам в наследство от СССР. Средства в великой сырьевой державе имеются только для одного ребёнка – Владимира Владимировича Путина. Он всё никак не может наиграться и отыграться за своё безигрушечное детство.


Вот, к примеру, жил да был в богоспасаемом граде Пензе на главной улице Московской детский хор «Камертон». И окружили его со всех сторон распивочные, закусочные и забегаловки. А тут, как на грех, какому-то гаду пришла в голову мысль запретить торговлю горячительным вблизи от детских учреждений. Как вы думаете, что закрыли, забегаловки или учреждение культуры?


Для полноты впечатлений заметим, что в РСФСР было 8 тысяч музыкальных школ. В РФии их осталось 5,5 тысяч. И начальники ещё говорят, что и этого много. Да и в самом деле, зачем быдлу Высокое Искусство – пущай пивными довольствуются! Тем более, что там, когда подзашибёшь, и спеть можно.

Долго стояло опустевшее здание, пока не оказалось, что владеет им и участком, на котором оно располагается, Маргарита Боринштейн, жена члена Законодательного Собрания области Вадима Боринштейна, который является генеральным директором АО «Пензгорстройзаказчик». Было бы странно, если бы в лице господина Боринштейна мы не видели члена фракции «Единая Россия». Правда, его годовой доход в 2018 составил жалких 643 тыс. рублей. Зато супруга Вадима Боринштейна получила доход в 52 млн. рублей. Со времён супруги вороватого Лужкова страна знает, что, если бы не муж, жена «крепкого хозяйственничка» сшибла бы ещё больше хрустов.

Но, видать, на красивую жизнь не хватает, поэтому супруги решили перестроить отнятый у детей старинный особняк в новомодную харчевню. Он же в Самой Серёдке города – озолотиться можно!

Кстати, предприятие «Пензгорстройзаказчик» недавно было в собственности города, но господин Б. довёл его до убыточности и убожества, после чего передал сам себе в частные руки. За свои художества Боринштейн удостоен почетного знака Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» и почетной грамотой верхней палаты российского парламента.

Вы спросите, какие художества? Оказывается, что городские власти выделили супруге своего собрата участок земли, заезжающий на середину улицы Московской. Вот ведь куда заводит Жадность! Да ещё с правом вырубить деревья, мешающие развитию частного предпринимательства. России, встающей с колен, не нужны зелёные насаждения! К тому же, у нас пол-Сибири вырубили, а тут всего-навсего три деревца. «Да вы знаете ли, что у нас целую губернию на днях чиновники растащили... ха-ха!» «Где это видано... ха-ха!» (Салтыков-Щедрин).

А по середине улицы Московской как раз проходит теплопровод от ТЭЦ, на охранную землю которого и впёрлась наглым образом супруга нашего гласного. Хотя и с разрешения властей. Которые тоже будут удивляться, как это в городе легковушки вместе с ездоками проваливаются в промоины у этих теплопроводов и в кипятке варятся.

Нарушение всех правил были такие, что создаётся впечатление, если господин Б. сильно захочет, ему удастся застроить и половину улицы. А граждане уж как-нибудь бочком, бочком. В конце концов, не графья, потерпят.

Словом, перед нами образцово-показательное поведение свиньи у корыта, к которому власти всех уровней просят отнестись с пониманием. При чём слово свинья в данном случае не ругательство, а диагноз: свинье мало быть У корыта – надо непременно влезть ВНУТРЬ.

Ну, а поскольку для молодёжи Власти что-то путное сделать не могут, они усиленно запрещают всё, что подвернётся под руку. Вот как раз запретили жевательный табак и никотиновые сладости, которыми завалили прилавки ушлые предприниматели, оправдывая заклинание вещалки «Эхо Москвы» «присоединение к рынку даёт эффект везде и всегда». Потому что они любят Хрусты, а «когда человек любит деньги – это всегда хорошо». «Словом сказать, сыны России не только не сдерживали себя, но шли друг другу на перебой, как бы опасаясь, чтоб кто-нибудь не успел напаскудить прежде». (Салтыков-Щедрин). Работа идёт! А дело спасения молодёжи стоит, хотя Владимир Владимирович вот уже двадцать лет твердит своим чиновникам, что времени на раскачку нет.

А что вы хотите? Вон, за Ельциным пьяный рабочий с топором по стройке гонялся, чтобы изменить ход Истории, но, к сожалению, не догнал – и то будущий президент выводов не сделал. Наоборот, стал зашибать вообще «по-чёрному».


Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий