среда, 25 декабря 2019 г.

Торжество олигархии

Прибыль банков России за 11 месяцев выросла на 46%

 По итогам 11 месяцев 2019 года прибыль банков РФ составила 1,871 трлн рублей, что на 46% выше показателя за аналогичный период прошлого года (1,6 трлн рублей, исключая техническую прибыль, связанную с внедрением МСФО 9). Об этом сообщает ЦБ РФ в обзоре о развитии банковского сектора.
В  ноябре доналоговая прибыль банковского сектора составила около 175 млрд рублей, что на 44 млрд рублей выше среднемесячной прибыли (скорректированной на влияние МСФО 9) с начала года.
Приток вкладов в ноябре 2019 года продолжился, чему в том числе способствовало небольшое временное повышение ставок (по данным мониторинга крупнейших игроков) в третьей декаде месяца на фоне сезонных предложений банков, отмечает регулятор.

АСВ обнаружило пропажу миллиардов из еще  одного банка-банкрота


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам инвентаризации имущества банка «Ассоциация» выявило недостачу на общую сумму 3,99 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении агентства, которое является конкурсным управляющим банка.
Наибольшая недостача, в размере 2,607 млрд рублей и 1,264 млрд рублей, приходится на остатки по корреспондентским счетам и предоставленным межбанковским кредитам соответственно. Они связаны с отсутствием документов, подтверждающих наличие денежных средств на счетах банка.
Недостача по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 28,2 млн рублей, в том числе неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях на сумму 21,54 млн рублей, связана с фактическим отсутствием имущества. Недостача по прочим активам в размере 86,3 млн рублей связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов.
Недостача в размере 1,317 млн рублей приходится на кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам, и связана с отсутствием оригиналов кредитных договоров.
Кроме того, в ходе проведения инвентаризации выявлено имущество (банковское оборудование, оргтехника, мебель, слитки из металла желтого цвета, колюще-режущее холодное оружие в ножнах) в количестве 8 тыс. 680 единиц, не учтенное на балансовых счетах банка.
«По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества, в том числе подготовлены запросы в адрес контрагентов о возврате задолженности или предоставлении документов, подтверждающих ее отсутствие», - говорится в сообщении АСВ.
Банк «Ассоциация» лишился лицензии 29 июля этого года и был признан банкротом в сентябре. По размеру активов банк «Ассоциация» занимал 170-е место в банковской системе РФ.
  Росстат: каждая шестая семья в России стала хуже питаться  
Ситуация с питанием ухудшилась в каждой шестой российской семье, следует из исследования Росстата, пишет РБК. За 2018 года около 16,1% российских семей, участвовавших в статистическом наблюдении, сообщили, что ситуация с питанием у них осложнилась.
Чаще всего о недоедании говорили неполные, многодетные семьи, а также те, что состоят только из пенсионеров
Большинство домохозяйств (71,3%) считают, что их питание за последний год никак не изменилось, а 12% участников исследования сообщили, что оно, напротив, улучшилось.
Треть расходов семей в России уходит на питание (34,3%). Больше всего на еду тратят семьи, состоящие из пенсионеров (40,6%), и многодетные (38,9%).
Росстат проводит выборочное наблюдение рациона питания населения во второй раз (впервые оно состоялось в 2013 году, исследование проводится раз в пять лет). Оно охватывает 45 тысяч домохозяйств, 96,4 тысячи респондентов. Период проведения последнего исследования Росстата - май-июнь 2018 года.
Ранее аналитики "Сбербанка" указывали, что расходы на еду останутся повышенными, до тех пор пока реальные доходы населения существенно не увеличатся.

Источник 


Комментариев нет:

Отправить комментарий