суббота, 6 мая 2017 г.

Какие пенсии, когда менеджерам на премии не хватает?!

Пенсий на всех не хватит


           
Система пенсионного обеспечения в России в нынешнем виде неустойчива: экономика находится на пороге демографической ямы, и в ближайшие 15 лет доля трудоспособного населения упадет до уровней 1950х годов. В результате придется сократить число пенсионеров и ужесточить условия получения пенсий. Такие положения включены в "Стратегию-2035", которую для президента Владимира Путина готовит Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.
Как сообщают "Ведомости", ЦСР намерен предложить Путину уменьшить число пенсионеров на 9%, или 3,87 млн человек. Для этого пенсионный возраст у мужчин будет поднят до 65 лет, у женщин - до 63 лет. Делать это нужно постепенно, предупреждают в ЦСР: на полгода в год начиная с 2019-го.

По мнению ЦРС, минимальный трудовой стаж, который сейчас составляет 6 лет, нужно повысить до 20 лет, а также поднять с 30 до 52 минимально необходимое число пенсионных баллов, тем самым выключив из системы страховых пенсий тех, кто работал мало или получал зарплату, близкую к МРОТ. При таких условиях с зарплатой в 2 МРОТ (столько или меньше в России получает каждый пятый), чтобы только попасть в систему пенсий, придется работать 26 лет.
Тем, кто не заработает на страховую пенсию, будет, как и сейчас, назначаться пенсия социальная. Впрочем, возраст, с которого начнутся выплаты, ЦСР предлагает повысить до 68 лет (сейчас - 65 лет для мужчин и 60 для женщин).
Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.
В результате реформы доходы и расходы пенсионной системы к 2035 году сравняются, а федеральному бюджету больше не придется ежегодно затыкать дыру в Пенсионном фонде на сумму около триллиона рублей, подсчитали в ЦСР.
О повышении пенсий при этом речи не идет: соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой к 2035 году сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии. Другими словами, предлагаемые реформы призваны не допустить сокращения размера пенсий, а не направлены на его повышение.
На этой же отметке - 34% от средней зарплаты - пенсии в России находятся сейчас. Это ниже минимально допустимого предела по стандартам Международной организации труда, который составляет 40%.
Фактически реформа нацелена на то, чтобы избавить государство от необходимости дополнительно поддерживать пенсионную систему, но в условиях "демографических ножниц" - когда одновременно падает число работающих и растет число пенсионеров - такой подход мягко говоря сомнителен, считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.
Впрочем, в том или ином виде реформа системе необходима - рост нагрузки на одного работающего будет "колоссальным", предупреждает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский: если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90.
По данным Росстата, в 2016 году в РФ было 42,7 млн пенсионеров. Средняя пенсия для них составила 12080 рублей. В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) за 2014-16 гг ее размер сократился 7% и составляет 1,5 прожиточных минимума пенсионера.

Зарплата менеджмента «Роснефти» в I квартале снизилась на 4%, выплачена премия на 1,46 млрд руб.


Члены правления «Роснефти» в первом квартале 2017 года заработали 1,97 млрд рублей, включая премии в размере 1,46 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Менеджменту «Роснефти» выплачена премия в 1,46 млрд рублей за реализацию сложной приватизационной сделки по продаже 19,5% акций «Роснефти». При этом премии за 2016 год составили в целом 2 млрд рублей. «Сделка была проведена в условиях беспрецедентно сложной конъюнктуры и в кратчайшие сроки, что позволило выполнить поручения президента привлечь стратегических инвесторов. За успешно выполненную работу топ-менеджменту компании были выплачены премии», - пояснил представитель «Роснефти».
Он подчеркнул, что руководство «Роснефти» провело коммерческие переговоры более чем с 30 компаниями, профессиональными инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Ближнего Востока, а также государств Азиатско-Тихоокеанского региона. «От реализации интегральной приватизационной сделки - покупки «Башнефти» и продажи 19,5%-ного пакета «Роснефти» - получен синергетический эффект, составивший 200 млрд рублей», - отметил представитель компании.
При этом базовая заработная плата членов правления снизилась на 4% по сравнению с первым кварталом прошлого года - до 175,7 млн рублей. «В компании «Роснефть» отмечается снижение базовых зарплат своим топ-менеджерам. Так, по итогам 2016 года уровень базовых зарплат снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на 4% в первом квартале 2017 года», - добавил собеседник агентства.
В первом квартале 2017 года вознаграждение за участие в органе управления составило 29,4 млн рублей, выплаты за время нахождения в командировках и иные виды вознаграждений - 312 млн рублей. По итогам первого квартала 2016 года общая сумма вознаграждений членам правления составила 337 млн рублей.
В правление «Роснефти» входят 11 человек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий