понедельник, 20 января 2020 г.

Аудиторы обнаружили в нацпроекте отсутствие важнейшего показателя

"По крайней мере одна из причин отставки правительства Медведева"
 
В конце 2019 года СМИ подводили предварительные итоги реализации Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. Гордиться нечем: полный крах! В начале 2020-го Счетная палата огласила результаты мониторинга реализации нацпроектов, представляющие собой картину светлого будущего, в котором мы должны оказаться в 2024 году. Тренд тот же — к невыполнению. Что не так с российским государством? Почему раз за разом важнейшие программные документы лопаются, как финансовые пузыри в кризис?
 
Параллели в том, как «реализуются» правительственная Концепция и базирующиеся на майском президентском указе 2018 года нацпроекты, на поверхности. Начать стоит с главного экономического показателя — ВВП.
По Концепции, «модель инновационного социально ориентированного развития» в совокупности с традиционными конкурентными преимуществами в энергосырьевом секторе должны были обеспечить к 2020 году выход российской экономики «на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом около 6,4–6,5% в год». На деле никакой инновационной социально ориентированной модели не появилось, а рост ВВП оказался раз в 6 ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий