пятница, 10 января 2020 г.

Банковские мошенники грабят по крупному

Выплаты вкладчикам Нэклис-Банка начнутся не позднее 24 января - АСВ
Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского Нэклис-Банка, у которого Банк России сегодня отозвал лицензию, начнутся не позднее 24 января 2020 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 16 января, отмечается в сообщении.
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 10 января 2020 года, напоминает АСВ.  

ЦБ РФ отозвал лицензию у Нэклис-Банк в связи с тем, что кредитная организация полностью утратила капитал вследствие доформирования резервов по ряду активов и проводила операции, имеющие признаки вывода активов. По данным регулятора, на балансе банка образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физических лиц на общую сумму более 1,3 млрд рублей.

Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последнего года неоднократно применял к нему меры.

Нэклис-Банк на 1 декабря 2019 года занимал 251-е место в банковской системе РФ.
Информационное агентство России ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий