понедельник, 6 января 2020 г.

Про заботливого миллиардера и бедность


Ситуация складывается парадоксальная. Все все понимают, но хотят жить по прежнему, сохраняя гомеостазис. Доходит до смешного. Сегодня долларовый миллиардер посетовал на бедность наших пенсионеров и трудящихся. Разумеется он сделал это не с уклоном на общечеловеческие ценности, а в разрезе низкой покупательной способности. Это нормально, бизнесмен всегда думает о прибылях.
Не можем мы дескать дать стране угля, если они (бедные) его не покупают, потому что им не на что. Под углем я подразумеваю любые товары. Скажу больше даже имея свободные средства желания покупать лишнее у меня нет.
Общество находится в режиме турбулентности. Отрезанные от недорогих зарубежных займов элиты пытаются продолжать привычный образ жизни за счет резервов внутри страны. Под активную монетизацию идут осколки советской социалки, которые в более тучные нефтяные годы никто не трогал.

Вот к примеру снижаются бюджетные места в вузах. Не добрал ребенок одного балла на бюджет, а платное стоит 200-250 тысяч в год. Что такое 250 тысяч для среднего россиянина с доходом в 44 000 рублей в месяц - это нелегкий выбор между будущим твоего ребенка и уровнем жизни. Выбираешь будущее и снижаешь свой уровень жизни вдвое.
Про то что нужно делать модальному россиянину, тому из 70% получающему популярную в РФ зарплату в 23500 - я вообще даже думать не хочу.
Но допустим россиянин среднего возраста и бездетный. Почему бы ему не пойти в ресторацию и там лишние деньги проесть? Обеспечив олигархам владельцам сети рестораций привычный уровень жизни. Да потому, что гражданин читает на форумах отзывы о наличии в лечебных заведениях медикаментов, квотах, сроках доступа к различным инструментальным исследованиям. Читает и понимает - если что, то быстро и эффективно будет платно.
Платно за все, за хорошие медикаменты, точные анализы и т.д. Поэтому бедные готовятся заранее. Откладывают на условные соль, спички и сухарики. А миллиардеры страдают. Не растет ВВП, а доходы растут не у всех миллиардеров, а лишь у узкой группы лиц.
Такая вот ситуация. Всех не устраивает, но никто ничего делать не хочет. Только тянут одеялко на себя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий