понедельник, 26 февраля 2018 г.

Кудрин подвел итог своей деятельности на посту министра

Кудрин: Бедность позорная, смертность катастрофическая, власть бессильна 


Рост уровня бедности становится главным вызовом для России, заявил председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин. По данным Счетной палаты, армия официально нищих в стране насчитывает 22 миллиона человек. Это 15% населения, или каждый седьмой - их доходы ниже прожиточного минимума, который составляет 11163 рубля для трудоспособных граждан, 8506 рублей для пенсионеров и 10160 рублей для детей. 
"В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения иметь такой уровень бедности - позор", - сказал Кудрин в субботу на панельной дискуссии Общероссийского гражданского форума.
"Можно о любых вещах говорить, но конечным результатом и целью является благосостояние людей. <...> Даже на благоприятный период, до кризиса, мы имели чрезмерно высокий уровень бедности", - напомнил он: теперь же, после обвала цен на нефть и самой продолжительной за 20 лет рецессии, зарплаты растут лишь у узкой прослойки населения, тогда как уровень жизни в целом по стране падает третий год подряд.

"Это вызывает рост неравенства", - констатировал Кудрин.
Другой вызов, по его словам, - это нарастающее технологическое отставание, которое усиливается из-за международной изоляции и сокращения расходов на образование.
"Мы слишком провоцируемся на какие-то негативные международные события и себя загоняем в какое-то состояние, когда считаем, что нужно отгородиться, создать какие-то свои автономные системы", - отметил Кудрин, подчеркнув, что мир движется в прямо противоположном направлении: "современные программы торговли, бизнес-платформы наоборот преодолевают барьеры с еще большей скоростью", обмен информацией идет в мировом масштабе.
"Страна, которая создала атомную бомбу, полетела в космос, - в этих отраслях мы теряем позиции, а в новых не приобретаем", - сказал глава ЦСР.
При этом "уровень государственной власти, ее состояние, качество государственного управления не соответствуют вызовам", которые "встают в полный рост", подчеркнул Кудрин: регулирование экономики "избыточно", что только усугубляет проблемы.
"Поэтому, когда мы говорим, с чего нужно начать, что нужно сделать, - это менять систему власти", - добавил Кудрин.
"Мы вообще в стране имеем, ну, скажем, катастрофический уровень смертности в трудоспособном возрасте, (соответствующий) уровню стран худших в мире сегодня. Это катастрофа для России", - заявил экс-министр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий