По словам заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области Александра Крюкова, в 2016 году в суды поступило на 19% больше исков, связанных со взысканием задолженности за коммунальные ресурсы.
«Экономический кризис и рост тарифов на услуги ЖКХ порождают неплатежи граждан управляющим компаниям, а те, в свою очередь, не рассчитываются с энергоснабжающими компаниями. Поэтому если раньше последние подавали иски раз в год или хотя бы в квартал, теперь обращаются в суд ежемесячно», — рассказал эксперт.
Как пояснили УрБК в пресс-службе УК «Стандарт», компании начинают принимать меры к гражданам, когда задолженность хотя бы за один вид ресурсов не оплачивается в течение двух месяцев и более.
«Если у физлица существует такой долг, мы имеем право на любые действия, например, на отключение электричества или подачу иска в суд, в том числе по упрощенной процедуре. Списание средств с банковских карт должников — это новая форма взыскания, применяемая приставами к гражданам по решению суда», — пояснили в пресс-службе.
Напомним, процесс запущен в соответствии с постановлением Верховного суда РФ, принятого в конце 2016 года. Согласно документу, теперь ресурсоснабжающие организации смогут получить решение суда о взыскании средств в ускоренном порядке за несколько дней в виде судебного приказа. Принудительное взыскание коснется всех неоплаченных платежей за последние 10 лет.
«Судебный приказ выдается только в том случае, если дело бесспорно, и он же является исполнительным листом. При этом ни одна из сторон в суд не вызывается, только в течение пяти дней направляется копия документа на адрес, указанный взыскателем. Однако должник может подать возражение на приказ в течение 10 дней — тогда он отменяется, а дело рассматривается в обычном порядке», — пояснила председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.
При этом, если суду известно, в каком банке лежат деньги должника, приказ направляется непосредственно в кредитную организацию. Если нет — это следует выяснить судебным приставам. Банк, в свою очередь, обязан исполнить судебный приказ.
«В случае, если денежных средств на счетах должника недостаточно, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение требований по исполнительному листу до тех пор, пока сумма задолженности не будет полностью погашена», — комментируют в свердловском филиале «ЭнергосбыТ Плюс».
По словам управляющего партнера фирмы «Юрлига» Ивана Волкова, таким образом банки могут списать до 100% суммы, имеющейся на счете, даже если для должника это единственные средства к существованию или социальные выплаты. При этом гражданин может не знать о списании средств.
«Жалоб на такие действия много, особенно в адрес Сбербанка. Забирают даже с социальных карт, и никого не волнует, что это единственные деньги — пенсия по старости, детское пособие, пенсия по потере кормильца и так далее. Причем такие действия вполне законны, более того, банк не имеет возможности не исполнить приказ: иначе он может даже лишиться лицензии», — рассказал эксперт.
Юристы отмечают, что решать проблему списания, казалось бы, неприкосновенных с точки зрения закона средств, приходится в каждом конкретном случае отдельно. Причем зачастую гражданам весьма сложно доказать незаконность действий приставов или банка самостоятельно.
«Взыскание не может быть обращено на алименты и ряд других выплат. В этом случае должнику нужно обращаться в службу судебных приставов и предоставлять соответствующие документы, подтверждать свой доход, если списали всю зарплату. Если же ситуация повторяется, необходимо оспаривать указанные действия в суде», — пояснил партнер юридической компании «Legal jazz» Роман Фадеев.
Кроме того, по мнению Ивана Волкова, сегодня гражданам не следует держать все средства на одном счете. А те деньги, которые необходимы для выживания, вообще не стоит доверять банку.
«Думаю, в перспективе эта система будет доработана, законодатель оговорит четко, какой минимальный остаток средств списывать нельзя. Но пока «не стоит хранить все яйца в одной корзине», поскольку банки и ошибаются, и злоупотребляют своими возможностями. По этой же причине прожиточный минимум лучше держать дома», — отметил управляющий партнер фирмы «Юрлига».
Таким образом, по мнению экспертов, сегодня система взыскания задолженности за услуги ЖКХ с банковских карт граждан по упрощенной процедуре проработана не до конца. Так, в случае несогласия физлиц с принятыми мерами каждую ситуацию приходится анализировать «в ручном режиме», что снижает эффективность работы с должниками. Тем временем социальный протест против действий приставов и банков постепенно нарастает, и устранить его причины возможно только на законодательном уровне.