среда, 15 февраля 2017 г.

ВЫСОКАЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ

Ретро-философия I (1)
СОБЫТИЯ И ЛЮДИ
ВЫСОКАЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ
Своеобразие философии, издавна подмеченное и профессиональными учёными, и просто образованными людьми, наиболее ярко выразилось в своего рода преклонении перед ней как пред «золотым крестом на храме познания», ставшей уделом мудрой и достойной жизни. Однако, почти одновременно, философия породила и другое, резко отрицательное к себе отношение. С этих позиций она воспринималась в качестве занятия для «учёных эрудитов», или же просто чудаков, начисто оторванных от интересов повседневной жизни.
Эта альтернатива и по сию пору возникает перед всяким, кто приступает к систематическому освоению философской науки или же работает в ней. Всему философскому творчеству выдающегося советского философа Э.В.Ильенкова, всем его произведениям, большим и малым, в высшей степени присуще органическое единство профессионализма и чуткого отклика на самые актуальные, животрепещущие проблемы современности.


В феврале Эвальду Васильевичу исполнилось бы 60…Его вкладу в развитие философии марксизма-ленинизма и было посвящено расширенное заседание студенческого научного общества философского факультета Уральского государственного университета имени А.М.Горького и философской общественности Свердловска.
Одна из самых больших учебных аудиторий не смогла вместить всех желающих… Заседание открыл декан факультета заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор К.Н.Любутин. В кратком вступительном слове он дал высокую оценку тому импульсу, который придал своими работами Э.В.Ильенков всему развитию советской философской науки. Ильенков, - сказал Любутин, - был блестящим знатоком не только мировой философской классики, но и советской философской литературы, что позволило ему работать на наиболее перспективных направлениях философии марксизма, стать в один ряд с её наиболее выдающимися представителями…
На заседании рассматривались следующие вопросы: культура и целостность философского творчества Ильенкова; предмет философии и сущность мышления; природа идеального; проблемы диалектической логики; проблема личности и коммунистический идеал.
Выступавшие особо подчеркнули, что актуальность, гражданский пафос и популярность сочинений Э.В.Ильенкова объясняется его верным пониманием предмета философии, тем обстоятельством, что разработка диалектики как логики и теории познания марксизма-ленинизма была главным делом его жизни, его подлинной страстью. «Если бы потребовалось кратко, в двух словах выразить самую яркую, самую характерную черту всего творчества философа, - отмечал слушатель Института повышения квалификации при УрГУ из Пензы И.М.Мануйлов, - то этими словами были бы: мужество мысли.
В умении видеть главную проблему, основное противоречие в каждой области знания, привлекавшей внимание философа, будь то собственно философия, или психология и педагогика, этика и эстетика, или политэкономия социализма, как глубоко и верно писала об этом О.И.Салимова, и наметить грамотное, научно-теоретическое, подлинно марксистское, классово-партийное, смелое, творческое решение их, и надо скорее всего искать сокровенный нерв всего творчества Э.В.Ильенкова.
Он научил нас, - сказал Мануйлов, - общаться с классиками мировой философии как со своими современниками, замыкать их логическую культуру на «проклятые» вопросы бытия современного человечества. В прямой связи с этим находится образцовый историко-философский анализ достижений в философии Аристотеля, Спинозы, Гегеля, Фейербаха, осуществленный философом.
Спорят зачастую о том, что такое диалектика как логика: искусство или наука? И в связи с этим: можно ли научить диалектическому методу мышления? Каждый мыслящий человек, которого занимает этот вопрос, ответ может найти в книгах и многочисленных статьях Э.В.Ильенкова, который не только развивал диалектическую логику. Великолепное владение ею позволило Э.В.Ильенкову свободно двигаться в каком угодно конкретном материале: естествознании, экономике, политике, нравственности, психологии или педагогике. Философско-материалистическое истолкование природы человеческих способностей позволило ему дать блестящий анализ проблем того раздела педагогики, который занимается развитием всего спектра психики слепоглухонемых детей, и увидеть в её достижениях научно-экспериментальное подтверждение марксистского положения о социальной природе человека».
В разгоревшейся за «круглым столом» дискуссии приняли участие преподаватели и студенты. В выступлении А.П.Аулова (Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова) рассмотрен вопрос о вкладе Ильенкова в анализ логики «Капитала» К.Маркса. Д.В.Пивоваров, Г.В.Болдыгин (Уральский государственный университет им.А.М.Горького) и В.А.Молчанов (Свердловский государственный медицинский институт) посвятили свои выступления философскому статусу принципа тождества мышления и бытия. Значимость идей Ильенкова для развития диалектической логики была отмечена С.З.Гончаровым (Свердловский инженерно-педагогический институт) и Н.И.Савцовой (УрГУ). Урок гражданской и научной ответственности философа-профессионала перед народом – так было оценено философское творчество Э.В.Ильенкова во взволнованных выступлениях А.И.Лучанкина (Свердловский юридический институт) и Г.П.Мужура (кафедра психологии и педагогики УрГУ им. А.М.Горького)…
Редколлегия «Вестника НСО» подготовила специальный выпуск газеты, посвященной творчеству Э.В.Ильенкова. В неё вошли материалы заседания заочного «круглого стола» с участием философов из Москвы (А.А.Сорокин, О.И.Салимова), Ростова-на-Дону (А.В.Потёмкин), Новосибирска (Г.И.Попов), Горького (А.Н.Шимина, И.Г.Гавриленко), Вологды (Н.Я.Иванова), Свердловска (Г.П.Орлов, В.Д.Семёнов).
Доктор философских наук А.Н.Шимина пишет: «Работам Э.В.Ильенкова присуща внутренняя диалогичность. Читателя не покидает впечатление, что излагаемое обращено именно к нему, что с тобой доверительно беседует очень умный собеседник, который обладает удивительной способностью обнажать сокровенный смысл самых сложных и трудных философских проблем».
«Увлечение молодёжи творчеством Ильенкова, - отмечает его товарищ по философскому факультету МГУ, ныне заведующий кафедрой теории культуры, этики и эстетики философского факультета Ростовского государственного университета А.В.Потёмкин, - обусловлено, видимо, тем, что Эвальд Васильевич органически не принимал всякого рода формалистику. Для него марксизм был не только глубоко продуманным, но и сердцем принятым мировоззрением. Материалистическую диалектику, как единственно научную логику и теорию познания, он обосновал и развил, остроумно и умело отбивая набеги приверженцев многочисленных и скоротечных мод».
«Наиболее впечатляющей для меня была высокая гражданственность его философской позиции, не имеющая у нас прецедента в 50-70 годы, - пишет об Э.В.Ильенкове кандидат философских наук из Горького И.Г.Гавриленко. – Четверть века противостоял он натиску и ударам противников разного толка, не сгибаясь и не отступая от своих принципов и позиций. Привлекательны в его характере глубокая человечность, доброжелательность, простота и демократизм натуры».
«Исключительным человеком был Эвальд Васильевич, - пишет доктор педагогических наук О.И.Салимова. – Добрым, преданным другом и товарищем, глубоко и действенно переживающим чужую боль. Всем известно его участи в судьбе слепоглухонемых, одарённых, но обездоленных жизнью детей».
«Некоторые студенты, - пишет ученик Ильенкова, старший научный сотрудник Института философии АН СССР А.А.Сорокин, - увлекаются К.Поппером, Т.Куном и другими «властителями дум» современной западной философии. Лично мне этих молодых людей жалко. Перспективы у них в философии безрадостные, ибо они запутались (иногда не без помощи некоторых преподавателей) с самого начала и основательно…
Я не верю в генетическую предопределённость человеческих способностей – эту современную форму наукообразной религии, которой поклоняются некоторые биологи и вообще люди, склонные к предрассудкам.
Для того, чтобы стать философом в серьёзном смысле слова, нужно прежде всего познакомиться с историей философии, и основательно, как это и советовал Эвальд Васильевич, особенно с буржуазной классической философией, с Гегелем и с марксизмом. Нужно интересоваться современным состоянием философской мысли, быть в курсе её основных проблем и споров, уметь видеть предметный, социальный смысл и значение проблем и предлагаемвх решений. Философия существует не ради философии. Она служит решению общих проблем, стоящих перед человечеством сегодня. Поэтому условием всякой серьёзной работы в философии является, на мой взгляд, умение видеть философию не только в книгах по философии, а в реальной жизнедеятельности людей, в их теоретическом отношении к действительности. Надо уметь переводить философское знание - в реальное действие, а реальную деятельность, опыт исторического развития – в теоретические положения философии. Мне хотелось бы, чтобы из среды современной молодёжи, готовящей себя к профессиональной деятельности в философии, появились новые Ильенковы – люди умные и образованные, умеющие работать в материалистической диалектике осмысленно и с пользой для дела».
Участники заседания единодушно приняли обращение в адрес «Политиздата» с просьбой решить вопрос о переиздании его книги «Об идолах и идеалах», давно ставшей библиографической редкостью. Заседание на философском факультете УрГУ им. А.М.Горького, посвящённое творчеству Э.В.Ильенкова, является значительным событием философской жизни Свердловска. Оно свидетельствует о профессиональном росте молодых философов Урала, их живом отклике на призыв партии осуществлять решительный поворот марксистов-обществоведов в сторону актуальных проблем коммунистического созидания «на высоте теории» (В.И.Ленин), на высоте диалектики как живой души марксизма.

 «Наука Урала», 17 мая 1984 года, тираж 2000.
(в соавт. с С.Гончаровым)

Комментариев нет:

Отправить комментарий