суббота, 4 февраля 2017 г.

Источник проблем пенсионной системы в России

Чубайс заявил о необходимости новой пенсионной и судебной реформы

В России остались две сферы, требующие реформ, сравнимых по масштабу с приватизацией и реорганизацией РАО ЕЭС - пенсионная и судебные системы, заявил в интервью ИТАР-ТАСС куратор приватизации и энергореформы, глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Такого масштаба задач, на мой взгляд, осталось всего несколько: во-первых, реформа системы пенсионного страхования. Сейчас происходят значимые позитивные преобразования системы негосударственных пенсионных фондов, с их акционированием, переводом в систему гарантирования и снятия абсолютно бессмысленного требования к обязательной ежегодной доходности", - сказал он.

В то же время, по словам Чубайса, если говорить в целом о пенсионной системе, то она в год получает дотации из бюджета более 1 трлн рублей.

"И это неправильно. Не может страна жить вот с такими цифрами в пенсионной системе. Это очень большая цифра, и еще лет 5 назад Егор Гайдар, выступая с докладом на Питерском форуме, сказал, что единственным стратегическим способом решения задачи дефицита пенсионной системы в России является приватизация крупнейших государственных предприятий. А пока первого не происходит, дефицит наращивается. Это очень болезненная задача в социальном смысле, но абсолютно востребованная для государства", - объяснил Чубайс.

Вторая сфера, требующая реформ, в значительной степени касается реального создания независимой судебной системы.

"Это то, что, казалось бы, прямого отношения к темпам роста ВВП не имеет. Но я глубоко убежден в том, что главное ограничение роста в России находится за пределами самой экономики. Собственных экономических реформ уже собственно не особо-то и осталось. А вот создание независимой судебной системы - это за пределами экономики, но при этом то, что способно экономику реабилитировать", - считает глава "Роснано".

-------------------------------------------------------
Где еще не все съели и прихватизировали либералы под руководством Чубайса? В пенсионной системе, оказывается. Да и жалко им 1 триллион рублей из бюджета, который они рассматривают как собственный карман. И, конечно же, надо перейти от
"бессмысленного требования к обязательной ежегодной доходности" к осмысленной ежегодной убыточности, как в РОСнано!
Так откуда же наросли пенсионные проблемы в постсоветской России? А появились они благодаря реформам под руководством Чубайса. 
1. Два пенсионных закона, позволяющие безбедно жить ушедшим от дел бюрократам, при мизерной трудовой пенсии. 
2. Система назначение на должности идущая от принципа формирования всего бессмысленного требования к обязательной ежегодной доходности"государственного аппарата, внедренного реформаторами. Отсюда, раздутые штаты пенсионного фонда, строительство дворцов под пенсионные управления, закупка дорогих машин,  неэффективность размещение пенсионных средств(раздают родственным фирмам и банкам под низкие проценты, в условиях высокой инфляции). 
3. Сокращение отчислений в пенсионные фонды из-за регрессивной шкалы отчислений, снижения заработной платы в производстве из-за либеральной миграционной политики и постоянно высокой  инфляции. И инфляция и либеральная миграционная политика проводится в интересах увеличения прибылей капитала, что и заботит Чубаиса и его окружение. 
Какие реформы необходимы?
1. Прекратить либеральную политику и привлечь к уголовной ответственности разрушителей российской государственности.
2. Принять единый пенсионный закон равный для всех.
3. Поставить под жесткий контроль государственных органов деятельность пенсионного фонда.
4. Размещать пенсионные накопления под высокие проценты.
5. Прекратить раскручивать инфляцию и либеральную миграционную политику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий