среда, 1 февраля 2017 г.

Кто...кто в Росимуществе сидит, кто российских граждан грабить велит?

Росимущество предлагает заложить в тарифы монополий дивиденды

Росимущество предлагает правительству обязать Федеральную службу по тарифам (ФСТ) учитывать при расчете тарифов для монополий ежегодную выплату ими дивидендов в размере не менее 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) . Росимущество подготовило и направило на согласование соответствующие поправки в распоряжение правительства от 2006 года, регулирующее выплату дивидендов госкомпаниями и госбанками. Текст этого документа имеется в распоряжении "Ведомостей".
ФСТ и сейчас де-факто закладывает в тариф норму прибыли, но де-юре об этом нигде не сказано, пояснил сотрудник Росимущества. В связи с этим, по словам собеседника издания, менеджмент монополий при согласовании с правительством и Росимуществом дивидендов говорит, что компания не может заплатить или просит разрешения заплатить меньше 25%
Базой для расчета дивидендов монополий Росимущество предлагает брать максимальную из двух величин: чистую прибыль по финансовой отчетности или "чистую прибыль, учтенную ФСТ при утверждении тарифа". Это заставит менеджмент монополий работать эффективнее, объясняет сотрудник Росимущества: "Сейчас в тариф закладывается норма прибыли, монополия соглашается. Но в течение года менеджмент несколько раз пересматривает бюджет, добавляет расходы, и прибыль выходит гораздо меньшей, чем планировалась".
При этом в ФТС считают, что предложенная Росимуществом схема приведет к росту тарифов для потребителей. "Вопрос дивидендов должен решаться не за счет тарифа, а, например, за счет сокращения издержек", - заявил изданию представитель ФТС. В ФТС считают, что особые правил расчета дивидендов монополий поставят их в худшие по сравнению с другими госкомпаниями условия. Во-первых, заявили в Федеральной службе по тарифам, прибыль, посчитанная ФСТ, - это прогноз, который по объективным причинам может разойтись с фактической прибылью . Во-вторых, доля прибыли от реализации товаров или услуг, тарифы на которые устанавливает государство, разнится. Например, почти вся прибыль "Транснефти" формируется за счет тарифа, а у "Газпрома" прибыль на регулируемом рынке невелика. В-третьих, расчет прогноза прибыли делается не для всех монополий. Например, отметил представитель ФТС, прогноз прибыли не считают для энергетиков.
Источник: itar-tass.co

------------------------------------------------------------------------------------------------

Автономная некоммерческая организация
Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга
620014, Екатеринбург, ул. Радищева 28, Тел 8 (904) 548 23 58, 8 (929) 216 1658 , gluhov61@mail.ru

Общественная организация
Екатеринбургский совет по развитию территориального самоуправления
620000, Екатеринбург, ул. Пушкина 4, Тел 8 (904) 548 23 58, Publicstriv@bk.ru

Совет старших по домам микрорайона Химмаш, Екатеринбурга
620010, Екатеринбург, Исетская 16 -82, Publicstriv@bk.ru

Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Ю. Я.
Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а,125993, ГСП-3 
Гражданин генеральный прокурор!
От имени общественных организаций муниципального образования «Город Екатеринбург» обращаемся к Вам за защитой наших конституционных прав и надеемся, что Вы встанете на защиту Конституции РФ.
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил на «Гайдаровском форуме», что индексация тарифов естественных монополий для населения в 2014 году составит 4,5%.
Российская федеральная служба по тарифам приняла решение об увеличении с 1 июля 2014 года тарифов на тепло и водоснабжение.
Повышение тарифов в среднем по разным регионам страны произойдет на 4,2%.
Как сообщает ФСТ в первом полугодии 2014 года тарифы на данные услуги останутся без изменений по отношению ко второму полугодию 2013 года.
Тарифы на тепловую энергию и на услуги водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2013 года были увеличены по России в среднем на 10 %. В 2012 году тариф на тепловую энергию повышался дважды: 1 июля и 1 сентября. Июльское увеличение составило 6 %, а в сентябре максимальное увеличение составило 5,6 %.
В целом же по России с 1 июля 2013г. тарифы естественных монополий выросли на 15%.
Повышение тарифов на услуги естественных монополий приводит к незаконному обогащению отдельных граждан, падению прибыльности предприятий, снижению налоговых поступлений, росту цен и обнищанию народа.
В связи с этим мы требуем расследовать данное деяние должностных лиц, причастных к повышению тарифов естественных монополий и привлечь их к уголовной ответственностиза нарушение конституционных прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации в ст. 34 п.2.:
«Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».
Конституция Российской Федерации является законом прямого действия и никому не позволено ее безнаказанно нарушать, прикрываясь такими словами как «естественные монополии».
Конституцией Российской Федерации запрещены любые виды монополий, как естественные, так и противоестественные.

Председатель АНО Комитет… В.И. Глухов
Руководитель ЕС РТС Л.Т. Дацюк

Комментариев нет:

Отправить комментарий